У моей знакомой сыну 7 лет. Она сама пессимист и учит пессимизму сына. Вернее, прививает его ему. Вечно твердит, что мир несправедлив, что честно заработать нельзя, что деньги - зло, что ... ... ...
Признаться честно, не пойму я такого. Дети так впечатлительны, так ранимы, так запоминают всё из детства, мамины слова, и примеряют потом всё в жизни на себе. Мне кажется, потом и до суицида недалеко. Ведь мама говорила, чт овсё так хреново в этой жизни, а тут как раз Машка не глянула в твою сторону...
Конечно, одевать ребёнку розовые очки тоже нельзя.
У вас бывают с вашими детками беседы философского характера? Говорите вы им, что вся жизнь - херня?
Я всё время говорю Тимофею, что жизнь прерасна, что весь мир для нас, что всё будет хорошо, что наша планета самая красивая из всех (это и сам он уже видел)) и т.п. Потому что я хочу вырастить лидера, или хотя бы просто позитивного человека, а не неудачника и нытика.
даешь адекватных приспособленых к жизни детей! :)))