Это сообщение из дневника ББ-ки Жени, здесь ссылка на ее дневник :
ссылка
ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО МАКСИМА... Спасем Ангела, которого предали! 

ДОРОГИЕ ДЕВЧОНКИ! Это не перепост! Это обращение, написанное лично мной.. это просто крик души. Прочитайте.. пожалуйста!!!
30 июня в эфир вышла программа «Пусть Говорят», поведав душераздирающую историю, которая повергла в шок миллионы телезрителей, в том числе и меня. Несколько дней я не могла ни есть, ни спать – перед глазами стоял этот дикий случай, произошедший в селе Солнечное под Благовещенском.
Маленький Максим жил вместе с матерью-алкоголичкой и бабушкой в покосившемся деревянном сарае, давно отключенным от тепла за неуплату.
30 марта стало для Максима самым кошмарным днем в его жизни.
Рано утром, в 8 часов, мать (как обычно) оставила полуторагодовалого малыша одного и ушла к соседям пить самогон. Малыш находился в своей кроватке в то время, когда от поставленного мамашей рядом обогревателя загорелся матрас. Пламя разгорелось моментально и уже через несколько минут кроватка полыхала, а в ней заживо горел маленький Максим. В одиночестве он кричал от страха и боли, но выбраться из пекла он не мог, ведь к кровати он был… привязан. В районную больницу мальчика привезли в тяжелейшем состоянии. Для того, чтобы спасти Максиму жизнь, врачам пришлось ампутировать малышу обе ноги, ведь они у него полностью обгорели. На момент трагедии ему было всего полтора годика!
За три месяца, пока мальчик находился на лечении, мать НИ РАЗУ не пришла его проведать... Она просто продолжала бухать. Даже местные правоохранители не могли поначалу взять с нее показания из-за её постоянной абсолютной невминяемости. Так же стало известно, что мать и раньше жестоко с ним обращалась: безразлично относилась к его здоровьею, избивала, наказывала и даже, чтобы успокоить, поила самогоном, который покупала на детское пособие. Очень часто годовалый малыш оставался дома один - видели, как он стоял у подоконника и плакал, звал маму. И вот этот родительский беспредел закончился трагедией: мальчик лишился ног.
Максим перенес пять операций - ампутационную и пластические. Сложно описать весь тот ужас, который крошке пришлось пережить.

Первые три недели малыш находился совсем один. При этом у него были постоянные операции, процедуры, сильные боли, температура держалась под сорок градусов. И никого не было рядом, чтобы утешить, приласкать, отвлечь.
Поначалу Максимка совсем не разговаривал - он либо кричал от боли, либо молчал. Только один раз он сказал слово «мама», но так и не был услышан той, к кому обращался.
На местных сайтах, по телевидению был дан клич:" НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ. Дело очень важное и трудное. Трудное до такой степени, что некоторые уже не выдерживают такого напряжения. Поэтому все, кому не чуждо человеческое участие, найдите, пожалуйста, немного личного свободного времени и проведите его с ребенком в любое время дня и ночи, чтобы просто побыть рядом с малышом и поддержать его в трудную минуту. "
Откликнулось очень много людей! За судьбой маленького пациента ожогового отделения стал следить весь Благовещенск. Одними из первых на помощь пришли благовещенские мамы. Они приносили для Максима детское питание, подгузники, игрушки.
Под своё крыло мальчика взяла Общественная организация содействия приемным семьям "Мамонтёнок" - объединившись, они стали собирать деньги на нянь для Максима, а так же для покупки вещей первой необходимости. В середине мая на работу вышли две няни, полностью оплачиваемые "Мамонтенком". Они работали днем, сменяя друг друга. Ночью же у Максима дежурили девочки из "Мамонтенка", а также просто волонтёры - малыша не оставляли одного ни на минуту. Нафоруме Родителей Благовещенска открыли целую ветку, посвященную трагедии Максика - там девочки каждый день отчитывались о том, как чувствует себя малыш, рассказывали все новости и выкладывали чеки и квитанции обо всех расходах. Уточню - "Мамонтёнок" занимается конкретно текущими нуждами малыша. У них открыт свой счет и средства, поступающие туда, идут на текущие расходы. Когда денег не хватало, девочки-волонтеры скидывались сами, но не оставляли ребенка без необходимых вещей.
А вот сбором средств конкретно на лечение и протезирование, которое очень скоро понадобится малышу, занялсяБлаготворительный Фонд "София". Открыт счет - туда жителями России и других стран перечисляются деньги, которые НЕ ТРАТЯТСЯ, а ждут своего часа. Этот час наступит тогда, когда придет время приобретать мальчику протезы. Как выяснилось, медицина в этом направлении шагнула очень далеко - вариантов протезов очень много - начиная от самых простых и неудобных и заканчивая новыми, которые способны улавливать сигналы мозга, но стоят они очень дорого.
Учитывая, что мальчик совсем маленький, протезы будет необходимо менять каждые 8 месяцев, иначе у малыша возникнут проблемы с координацией. Первое протезирование (скорее всего) оплатит Здравоохранение, а дальше уже - мы, те, кому не безразлична судьба маленького малышика и кто готов помогать ему деньгами. Так вот - на сайте "Софии" практически в режиме реального времени можно отслеживать все поступления. Раз в два дня все деньги, которые отражаются на счету, фиксируются на сайте (сумма и имя отправителя). Так что следить за тем, что ваши деньги дошли, очень легко.

Это история в общих чертах. Теперь хочется углубиться в детали.
"Пусть говорят" - падальщики, мародеры, готовые подобрать, обсмаковать самые шокирующие человеческие трагедии. Редакция программы узнала об ужасе, произошедшем с Максимом и моментально стала зондировать почву... Столичные продюсеры рвали следователей на части, чтобы они разрешили «героине»-алкоголичке слетать на съёмки в Москву. Телеканал был готов оплатить мамаше перелёт в столицу и обратно, гостиницу и полный пансион ради того, чтобы она на всю страну рассказала о своей истории – как она пропивала детское пособие, пока её ребёнок горел заживо, и как потом она бросила полуживого сынишку одного в больничной палате.
Для рейтинга они готовы были сделать всё - даже привезти на съемку алкашку с ОТКРЫТОЙ формой туреркулёза! Как суперэффектно и шокирующе выглядело бы это всё!
Однако заполучить героиню на съемки не получилось, потому что амурские следователи добро на эту поездку не дали, за что им отдельное спасибо.
Тем не менее, шоу сделать все-таки удалось. Шоу, после которого благовещенской стороне "хотелось помыться". Как заявили в редакции изначально - речь должна была пойти о милосердии и о тех людях, которые были рядом с Максимом в самые трудные минуты его жизни, о беде, которая объединила всех, о квалифицированной помощи, которую должен в будущем получить несчастный ребенок, и о современных возможностях медицины. Но на съемках все было с точностью до наоборот: «кровь, мясо, боль!» И вывернутые наизнанку факты. К сожалению, те, кто в действительности помогал ребенку, стали для жаждущей сенсаций разъяренной студии «мальчиками для битья».
Все делалось на бегу. В студии не было ни одного вменяемого эксперта, известного врача или государственного деятеля. Пришли несведущие люди со стороны — посудачить, попиариться на чужом горе. Было такое ощущение, что они наскоком забежали сюда с записи другой передачи. Что касается зрителей, то они явились в зал как на хорошо оплачиваемую работу. Вероятно, сценарий был продуман заранее и все роли тщательно расписаны. Все было построено на негативе. Известные факты были искажены. Запись программы длилась всего один час, но отмываться после него благовещеской стороне придется очень долго.
ТЕПЕРЬ КОНКРЕТНЕЕ о ПРОГРАММЕ:
- С самого начала масла в огонь подлила одна из "девушек-очевидцев". Прозвучали её слова о том, что у мальчика нет вещей первой необходимости, нет коляски, нет даже соков.... Это в то время, когда девочки дневали и ночевали у ребенка, всем миром обеспечивали его всем-всем! После эфира зрители негодовали - "малыш совсем один без вещей и еды.. КАК ТАК??".. . Но.. это совсем не так! Для работников больницы, "Мамонтенка" и волонтеров Максим стал родным сыночком - никогда за всю жизнь он не был окружен такой заботой и любовью, как за последние месяцы! Конечно, этого МАЛО, ведь никто (НИКТО) не заменит крошке любящей семьи, Мамы и Папы. Тем не менее, малыш находится далеко не в тех ужасных условиях, о которых заявили на всю страну.
- Фонды, которые занимаются сбором средств для Максимки, были выставлены практически ворами. Слова представителей благовещенских организаций моментально подвергались сомнениям, высказаться "от и до" никому не дали. В "Мамонтенке" работают честные и самоотверженные люди - люди, благодаря которым наш Максимка сейчас знает о том, что такое забота и любовь. Но Малахов не унимался: "Сколько денег поступило на счет Максиму?" После того, как представитель "Софии" (и член Общественной Палаты Амурской области) не дал ему конкретного ответа (потому что фонд создавался не конкретно под Маскима, и поступления шли по разным "каналам"), фонды негласно были провозглашены жуликами. РЕЙТИНГ, СКАНДАЛ! И что в итоге?? В итоге Малахов вместе со своими редакторами свели на нет всю работу десятков людей, — тех, кто на Благовещенском форуме «Благмама» собирал по крупицам деньги и покупал больному малышу питание, одежду, средства гигиены, оплачивал услуги нянь. Тех добровольных сиделок, кто ночами стоял у его кровати, не получая за это ни копейки.
Не спорю - "Пусть говорят" сделали огромное дело - рассказали миллионам людей о судьбе мальчика, который лишился ног по вине собственной матери. Им обрывают телефоны - зрители не остались безучастны и хотят помогать... НО... НИКТО ТЕПЕРЬ НЕ ВЕРИТ ФОНДАМ и не готов перечислять им деньги.... ведь сам Малахов подорвал веру в них!!!!!! Что это? Тупик? Люди хотят помочь Максимке адресно, но теперь не знают, как это сделать, боятся!
- Далее. В студию пригласили некую Надежду Прозур - женщина приехала из Украины, чтобы заявить о том, что хочет усыновить Маскима. Правда, её муж против. Она плакала в эфире и говорила, что хочет стать для малыша мамой. Но, как стало известно позже, уже после программы, на пути к усыновлению она не сделала ни одного шага - не было собрано ни одного документа, не было подано ни одного заявления. Сама Надежда ни до, ни после записи программы, ни разу не подошла к девочкам из Благовещенска, чтобы поинтересоваться, как у Максика самочувствие. Всё, что она сделала после эфира - это выложила в "Одноклассники" свои фото с Малаховым и Арчи. Зачем было приглашать эту клоунессу? Чтобы ввести в заблуждение тех, кто действительно хотел бы стать новыми родителями для Максимки?
- А когда слово дали приглашенному в студию священнику, тот вообще стал говорить о том, что ребенка надо вернуть матери!! Мол, "молодая, глупая... надо таким заблудшим душам помогать.. отдать ей ребенка - пусть поймет, что она сотворила.."
Ощущение, что священник просто бредил, Господи, прости. Никак иначе эти призывы вернуть искалеченного ребенка алкашке-туберкулёзнице не воспринимались. И у многих зрителей потом сжималось сердце при мысли о том, что найдутся такие чиновники, кто подумает также, как и этот представитель Церкви, и что будет тогда.......?!!!!!!!!
ИТОГ ПРОГРАММЫ:
Благовещенцы с ужасом и содроганием ждали эфира. И не зря. Все, кто видел этот выпуск "Пусть говорят", подтвердят, в какой балаган превратили эту трагедии в студии.
Сейчас историю несчастного ребенка обсуждают на разных форумах, смакуют в телепрограммах. Много вьется нечистоплотных людей, которые умничают, издеваются или ругают всех почем зря. Но хочется отметить, что вся информация о сборах открытая. Кому надо — заходите на сайт «Софии» и смотрите! Задача фонда не взять да и потратить собранные деньги. Это фонд, и средства в нем лежат и ждут своего часа. Пройдут месяцы, страсти утихнут, о Максиме поговорят и забудут. Мальчик останется один на один со своими проблемами. Придет время, деньги понадобятся ребенку для дальнейшего реабилитационного лечения, протезирования и жизнеобеспечения. И по первому требованию они будут ему предоставлены.
К СЛОВУ, ни администрация Первого канала, ни редакция телепрограммы «Пусть говорят» не перечислили на счет Максима Абрамова ни копейки. Зато организовали шоу, пригласив «поболтать ни о чем» с десяток амурчан, оплатили им билеты на самолет туда и обратно, проживание в гостинице и командировочные.
ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МАЛЫША:
Максим чувствует себя хорошо! У него, конечно, жутко чешутся места пресадок и ран, особенно ночью. Засыпает Маским так: показывает девочкам места, где у него зудит, а девочки гладят его там мягкой тканью. Ночью он часто просыпается - попить и почесаться, раньше - раз в 20-30 минут, сейчас уже гораздо реже. Идет на поправку.
Малыш понемногу привыкает к своему новому состоянию: у него очень сильные руки - он опирается на них и скользит тельцем по полу. Получается довольно шустро! Научился поднимать сам себя - опираяюсь на ладошки, он может оторвать себя на несколько сантиметров от пола. Он веселый, любознательный, любвеобильный. Он перестал бояться людей - теперь малыш открыт для общения, радуется всем, с удовольствием играет в игрушки, очень любит машины. Много подробностей о том, как себя сейчас чувствует Масик, можно почитать в отдельной ветке благовещенского форума "Новости о Максимке" Там о нём пишут девочки-волонтеры!
ЕЩЁ НОВОСТИ О МАКСИМКЕ:
- Максим был некрещенный. Его решили покрестить прям в больнице - приезжал батюшка и совершил таинство прямо в больничной палате. Теперь у Максимки есть Ангел Хранитель.
- Суд над 28-летней матерью Максима состоялся 7 июля - родительских прав она была лишена. На суде она кричала, что не отдаст ребенка никому! (оно и понятно, ведь она вместе с правом матери она лишается и детского пособия, которое она ежемесячно пропивала). На вопрос, почему она ни разу не навестила Маскима, мать ответила, что два раза звонила в больницу. ВИДЕО о суде
- Другой суд (уже об уголовной ответственности за содеянное) назначен на 13 июля 2011 года.
- В начале июля к Максиму приезжал известный пластический хирург из Израиля Давид Лешем, чтобы оценить шансы Максима на протезирование. Он высоко оценил работу местных хирургов, которые сделали малышу 5 операций. После осмотра был созван консилиум врачей, также информацию по состоянию Максима Абрамова Лешем передаст специалистам по протезированию в клинику Тель-Авива и германскую клинику Мартина Лютера, которая специализируется непосредственно по детскому протезированию.
- 18 августа у малыша день Рождения, ему исполнится два годика! Девочки из "Мамонтенка", а также все неравнодушные решили собрать средства на проведение праздника для Максима и других деток, лежащих рядом. Многие из них - отказники. На данный момент собрано 14 30 тысяч рублей. На форуме обсуждается, какую программу можно устроить для детей, чтобы всем было интересно, а также - что подарить Максимке.
- НО 11 июля Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера прислал срочный вызов! Они готовы принять его на обследование. После консилиума будут определены сроки его обследования и реабилитации. Девочки из Благовещенска немножко в шоке - теперь непонятно, как будет налажен уход за мальчиком в Питере! Одну из нынешних сиделок отправят вместе с Максимом, она будет находиться с ним постоянно, хотя ей одной, конечно, будет непросто! Теперь мы собираем контакты петербуржцев, которые будут готовы помочь морально и материально - если вдруг возникнет необходимость в деньгах, вещах или в чём-то другом. Так же пока не ясно - где будет находиться наш малыш в свой День Рождения 18 августа - всё еще в Питере или опять в Благовещенске. Ходят слухи, что больше он туда не вернется.
САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
- 13 июля наш малыш улетел! Сначала "Благовещенск - Москва", затем "Москва - Санкт-Петербург". Он с няней, которая находится рядом с ним 24 часа в сутки.
Провожать его вышел весь персонал больницы, ведь Максимка для всех уже стал родным сыночком. ВИДЕО-отчет об отьезде малыша
- 13.07.2011: Тем временем В районом суде прошло первое заседание по уголовному делу, которое возбудили в отношении уже "не матери" малыша - Галины Абрамовой. К назначенному времени в суд она не явилась. За ней пришлось отправлять полицию. В зал заседаний женщину доставили спустя два часа; как и во время другого заседания, Галина вела себя грубо. В обвинительном заключении на нескольких листах список поступков Абрамовой. По мнению представителя обвинения, она оскорбляла, унижала и била своего ребенка, злоупотребляла спиртным и систематически оставляла сына одного. Первый раз по вине матери Максим попал в больницу зимой. Ребёнок простыл и мама обильно намазала ему спинку жгучей мазью. «Не ознакомившись с противопоказаниями медикамента "Финалгон", Абрамова нанесла его на тело ребёнка, чем причинила ему боль и подвергла опасности его здоровье», – читает прокурор. Малыш получил ожог спины первой степени и начал задыхаться, рассказывает фельдшер Галина Балагова. Но это по сравнению с последующим кошмаром, когда Максим горел в собственной кроватке, это были, как свидетельствует медик, «цветочки». Когда в суде у Балаговой спросили подробности, как она оказывала первую помощь ребёнку с обугленными ногами, медик с солидным стажем не выдержала. «Были видны косточки пальцев нижних конечностей! Беленькие косточки и обугленная плоть! Он был в тяжёлом состоянии, уже даже не плакал… как котёночек мяукал», – плачет женщина. По её словам, после этого случая она встала на учёт в психоневрологическом диспансере. Пока фельдшер плакала, описывая ужасающие подробности, родная мать Максима виду не подала – осталась равнодушной. У фельшера она спросила, как та вообще получила медицинское образование, если так болезненно реагирует на случившееся.
Свидетели рассказали, что в квартире Абрамовых всегда было прохладно. Обогреватель между кроваткой сына и матери почти не выключали. Даже когда полуторагодовалый Максим оставался один.
Галина Абрамова согласилась с обвинением только частично. Она признала, что не соблюдала технику пожарной безопасности, а всё остальное нужно ещё доказать. Так считает и адвокат подсудимой. «Возможен и условный срок. Такая практика обычно и есть. Преступление совершено по неосторожности. В отношении даже умышленных преступлений редко когда бывает реальное лишение свободы, поэтому я пока так уверенно смотрю в будущее», – признаётся защитник Василий Ерков.
Обвинение будет просить для Галины Абрамовой максимальный срок наказания. На первом заседании успели опросить только пять свидетелей. Процесс продлится несколько дней. Приговор по делу прозвучит в конце июля.
ВИДЕО о суде ЗДЕСЬ
13.07.11 Максима привезли в Питер, долетели хорошо, в больнице охрана, никого не пускают, девочки-волонтеры наладили общение с врачом - он взял вещи, которые девочки приготовили, чтобы передать к нему в палату... Пока больше ничего не знаем, завтра нянечка всё подробно расскажет))
14.07.11 Звонили в институт узнать, как можно Максимку навестить. Все без проблем, пускают. Он в 7-м отделении. Медсестра по телефону очень приветливая была, сказала, что Максимке нужны только бананы, он их обожает))) Потом передала телефон его няне Наталье Иннокентьевне. Максимка чувствует себя после перелета отлично, довольный, веселый, в телефоне слышался его голосок)) У них все есть, пока ничего не требуется. Навещать лучше после тихого часа после 15.30 - 16.00. С собой бахилки и паспорт.
Когда звонили, у Максимки уже сидели посетители, которые нанесли кучу продуктов )))
ещё: Та женщина, которая нам помогает, сегодня была у Максимки: сказала, что очень хорошенький, светлый малыш, улыбался, играл. Ему очень понравилось кататься на карусельке! Был в восторге!
Максимку будут обследовать и только во вторник все станет ясно с его дальнейшим лечением.
На данный момент нужны детские DVD диски (лучше обучающие, развивающие). Если кто может - скину в личку адрес, кому можно завезти диски! (наша девочка в Питере)
Убедительная просьба: пока идет адаптация малыша к новой обстановке, проводятся первичные его обследования - подождать с его посещение)) . А дальше уже - пожалуйста, организованными группами)))
Ооох... написала... очень надеюсь, что не зря..! Верю в то, что найдутся люди, которые не останутся равнодушны к судьбе нашего маленького Ангелочка, нашего Героя, нашего дорогого Максима.
МЫ не можем позволить, чтобы он сел в инвалидное кресло! Мы хотим, чтобы он вошел в эту жизнь своими ножками, пусть искусственными, но - своими.
Сейчас все, кто объединился для помощи этому несчастному мальчику, ведут активную жизнь на форуме Благмама.ру. Девочки пишут письма везде, куда только возможно (во все инстанции, в газеты, журналы, другие программы, звездам телевидения, актерам, певцам...даже Опре Уинфри написали) Почти все двери закрыты, но мы верим, что достучимся хотя бы до некоторых. Собираются подписи для писем Медведеву, Путину. Каждый может поучаствовать! Просто оставьте свои ФИО в комментах. Сейчас нас около 300 человек.
ИТАК,
- Если вы хотите перечислить денежки на дальнейшее лечение и протезирование Максима, то вот РЕКВИЗИТЫ ФОНДА "СОФИЯ"
- Если вы хотите перечислить средства на текущие расходы, оплату сиделок и т.д., то вот РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ "МАМОНТЁНОК , у них также есть и ЯНДЕКС-КОШЕЛЕК. обновление от 14 июля: "Мамонтенок" закрыл сбор средств! Набрана сумма (350 тыс. рублей) будет использоваться по назначению в течение ближайших месяцев!
- Если вы хотите внести свою лепту в организацию Дня Рождения малыша и покупки ему подарка, то напишите мне и РЕКВИЗИТЫ карты я пришлю Вам в личку. Все данные о перечислениях на эту карту также вывешиваются на форуме. (На данный момент на эту карту собрано 14 тыс. 30 тыс. рублей) Оставшиеся после Дня Рождения средства будут переведены на счет "Мамонтенка" или "Софии".
Девочки, если у вас есть вопросы - пишите! Я отвечу на всё, так как лично общаюсь с теми, кто сейчас ухаживает и отвечает за Максимку. Если вы хотите помочь, но сомневаетесь - тоже пишите! Мы всё обсудим! Максиму нужна любая помощь - даже 100 или 500 рублей, сыграют роль, ведь море состоит из капель.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!




