На квартиру
Решивши написать более одного поста в месяц, расскажу о нашем переезде. Вернее о том, как его пережили дети. Итак, Тимке все-равно где жить, лишь бы засыпать у мамы под боком. Остальное не важно.
С Варей сложнее.
Уехав на несколько днеей на дачу к свекрам (мы к ней присоединились на четвертый день), ничего не подозревавшая Варя (наши постоянные рассказы о переезде ес-но шли мимо ушей) приехала в новый дом. Едва переступив порог, она увидела знакомые вещи: машинку, самокат, стульчик... и т.д. Варя подбегала к ним и кричала: "Уя, машинка! Вая удивилась! Стульчик! Вая удивилась!" Таким образом, Варя радостно удивлялась так до самого вечера и представляла собой исключительно счастливого ребенка.
... А вечером, засыпая в своей новой кроватке, жалобно сказала папе: "Пап, пойдем домой..." У папы сердце защемило. А потом у меня, когда просьба была повторена.
На следующий день просьбы стали повторяться и повторяться. Мы стали придумывать и рассказывать замечательные сказки про семьи ежиков, зайчиков и прочей живности, которые жили в малогобаритных норах, а потом переезжали в более просторные.
... Когда возвращались с прогулки, Варя просила: "Не на кативу, домой!"...
Потом как-то незаметно просьбы стали сходить на нет. Мы сходили в старую квартиру (не специально, гуляли рядом - приспичило), удивили Варю отсутствием вещей. Я боялась, что она расстроилась. Но нет, приняла как данность - вещи переехали в другое место. И так как Варя стала путаться, и по-прежнему называла (и называет) новый дом "квартирой", условились, что квартиры две - маленькая и большая. И когда я говорю, что мы идем домой, всегда уточняет: "В какой?"
Последнюю неделю Варя "домой" не просится. Зато гулять мы ходим каждый день на старые места, а это 15 минут быстрым шагом с коляской. В принципе, меня не напрягает.
В новом доме у Вари своя комната. Тима пока спит с нами в спальне. А Варе одна. Честно говоря, не знаю, кому предстоит больше душевной работы, чтобы смириться с этим фактом, мне или дочке. Но пока тяжело обеим. Ночью Варя просыпается и плачет, "потому что мама ушла". Сижу с ней, пока она опять не уснет. Некоторые ночи - по часу-полтора (из-за того, что Тима просыпается, и его тоже нужно баюкать, начинаю бегать из комнаты в комнату). Если изначально я кормлю Тиму и не могу встать к Варе, к ней идет папа. Потихоньку стала объяснять, что сплю вместе с папой в спальне (про Тиму умалчиваю), а у Вари - такая вот своя замечательная кроватка (а то она думала, что я рядом на пуфике засыпаю). Вроде вникает. Конечно же. этот период тоже когда-нибудь пройдет. Но сейчас совпало: Тима спит ОЧЕНЬ плохо из-за зубов, Варя ночью к себе зовет, в итоге бывает за ночь - 2 часа сна и мама-монстроубицазомби на выходе.
Да, кстати, зафиксирую факт: отказались от памперсов. Ночью тоже, но бывает, писается (если вдруг ночью не проснется, так что одно из двух...). А днем процесс автоматизирован, ура)))
Я готова была бы прослезиться, глядя на твоих детей, спящих на одной подушке. ЧТо уж о своих говорить)))