Шариковый Апрель :-)
Вдохновившись вот этой замечательной идеей Фотографа-Сказочницы, решили посветить весь Апрель воздушным шарам! Каждый день мы будем выдумывать что-нибудь интересное с этой яркой игрушкой и делиться с вами своим хорошим настроением!

1 апреля. День танцев под Чунга-Чангу в юбочке из шаров.

Я, как прирожденный ботаник, заранее придумала, как мы будем развлекаться с воздушными шариками целый месяц, но сегодня толи потому что День Смеха, толи по другой причине, но я решила забыть о своем плане и плыть по течению, что подскажет настроение, то и делать :-)
Главным критерий отбора развлечений мы выбрали новизну! Будем стараться играть с воздушными шариками так, как мы этого не делали раньше, ну, а если и делали, то очень-очень редко.
Наше первоапрельское настроение подсказало нам включить веселую песенку "Чунга-Чанга", нарядиться и танцевать :-)
Но сначала я сделала Камику прическу, она выбрала украшения для всех частей тела, одели шариковую юбочку, украсили орнаментом кожу. Попутно поучились делать кудряшки из лент с помощью ножниц, раньше это занятие как-то мимо нас проходило...

....включили музыку погромче и начали зажигать :-)

Танцевали очень много, танцевали всей семьей :-) Шарики чудесно дополняли яркую картину и стимулировали Камилку побольше кружиться и кривляться :-)
Наше первое шариковое мероприятие получилось очень веселым буквально из ничего :-) Будем продолжать экспериментировать и дальше, и делиться в этом посте своими находками. Веселого вам Апреля! Пусть каждый день будет Праздник :-)

2 апреля. День рисования веселых мордочек на воздушных шарах.

Эта затея исключительно Камилкина идея. Я только предложила сделать мальчика и девочку. Рисовали перманентным маркером, простые фломастеры сразу стираются. Я боялась, что шарики не выдержат нашего натиска, но оказывается этот материал не из неженок :-)

Камилка рисовала девочку, а я - мальчика. Потом мы их познакомили. И Василий с Василисой сразу понравились друг другу и весело заиграли вместе. И те, кто часто читает наш дневник, наверное, уже догадываются, какой праздник мы будем справлять завтра :-)

3 апреля. День шариковой свадьбы.

Чудесных Василия и Василису, которые поселились в нашем доме вчера, сегодня мы решили поженить, ведь они так любят друг друга, а мы так любим свадьбы :-)
Чуть-чуть поколдовали над их праздничными нарядами, произнесли заветные клятвы, расцеловались под крики: "Горько!" и включив Мендельсона пустились в пляс :-)

По всем правилам осыпали молодых розовыми лепестками и деньгами :-) А потом Камилка им еще и красивый сюрприз приготовила.

Ну, и под шумок я подкинула дочке не особенно востребованное задание с аппликацией, предложив сделать молодым грандиозный подарок в виде собственной Феи Крестной, и Камилка с удовольствием согласилась :-) Вот, что значит, нужное настроение!

4 апреля. День превращения шарика в цветок.

Сегодня у моей мамы ДР, но живые цветы она совсем не любит, считая их пустой тратой денег, и мы с Камиком решили порадовать ее шариковым букетом с поздравлением :-)
Для этого мы обклеили нашу заготовку цветочками, оставшимися после встречи с Весной, используя двухсторонний скотч. Весь процесс, вместе с распутыванием коварных ниток-лиан, занял минут 15, а подарочек получился очень необычным и весенним. Надеемся, от таких цветов наша бабушка не откажется :-)

А еще сегодня Камилка нарисовала свой первый воздушный шарик в рамках шарикового Апреля, вдохновилась уже :-) Шарик, конечно, не простой, а волшебный, умеющий менять направление течения рек, во как :-)

5 апреля. День расправы над шариком :-)

Сегодня Вербное Воскресенье, и мы с Камилкой не придумали ничего оригинальнее, чем распотрошить шарик и создать с его помощью веточку вербы.
Признаться честно ничего особенного от этого творческого процесса мы не ожидали, но в итоге получилось очень интересно и ново.
Камилка нарезала превратившийся в тряпочку шарик на кусочки, а я формировала из них почки. В качестве основы Камилка выбрала красную коктейльную трубочку. Крепили все детали на двухсторонний скотч.

Когда с вербой было закончено, решили украсить фон, Весна как никак :-) Я предложила Камику новый способ штамповки - дном бутылки, ни разу еще так не рисовали. Ей очень понравилось, и она с удовольствием повозилась с краской.

И мне кажется, поделка получилась очень нарядной и праздничной, а шарик переродился в нечто не менее чудесное :-)

А еще сегодня на прогулке мы повстречали Кота Леопольда с воздушными шарами, и Камилла всеми силами пыталась их у него отобрать, но котик, хоть и добрый, не отдал :-)

6 апреля. День шариковой почты.

У нас сегодня было очень ленивое утро: мы раскрашивали, конструировали и играли в настольные игры. Двигаться совсем не хотелось :-) Но тут я вспомнила про чудесную идею Юлии, использовать шарики в качестве почтовых голубей. И когда мы уселись играть в самодельную "Активити", шарик с конвертиком был уже тут как тут :-)
Мы клали в него карточки для объяснения слов и посылали их друг другу активными бросками, ну, и визгу тут было, а сколько радости, словами не передать :-) Мне кажется этот почтовый голубь поселится у нас надолго :-) Спасибо большое, Юля, за оригинальную идею и повод хоть немного, но подвигаться :-)

7 апреля. День прогулок по потолку :-)

Благодаря Наташе сегодня мы провели небольшой физический опыт со статическим электричеством и очень весело провели время!
Как я и ожидала эта затея вызвала у Камиллы полный восторг, и она с большой охотой подставляла свою голову для натирки, т.к. остальные были мокрые :-) Да, и сама работала с воодушевлением :-)

Еще бы! Обыкновенный шарики без гелия и легко забрались на потолок :-) Но самым, наверное, веселым было заявление Камика: "Чтобы достать шарики нужна лестница! И я знаю из чего я ее построю!" Ну, и построила, хотя до Луны, т.е. до потолка и не добралась, но напрыгалась от души :-) Как же просто можно привнести в обычный день немного праздника :-)

8 апреля. День воздушной гимнастики.

Изначально у нас была совсем другая шариковая затея, но папа решил подурачиться и поподкидывать шарик вверх используя только дыханием. Мы, конечно, тоже не устояли, и в нашей квартире начались настоящие воздушные баталии :-)

Мы перекидывали шарик друг другу громко дуя и пыхтя, потом мы все трое улеглись на пол и подкидывали каждый свой шарик, соревнуясь в силе дыхания. Папа, конечно, был непобедим, но нам с Ками тоже очень понравилось. И целый день мы то и дело вспоминали об этой полезной и веселой забаве. Но то, что запланировали, завтра обязательно реализуем, и думаю, будет не менее забавно :-)
9 апреля. День шарикового ростомера.

Сегодня мы узнали, что рост нашего папы - 8 шариков, мой - 7, а Камилкин - 4 :-) Очень интересно было окунуться в сказку про 38 попугаев и почувствовать себя ее героями! Эту идею подсказала нам Камилка, и мы с большим удовольствием и любопытством ее реализовали :-)
10 апреля. День воздушной стрельбы.

Сегодня первый день, когда мы напрочь забыли о шариках, и совершенно случайно уже практически перед сном вспомнили, что праздник шариков то и не устроили! Начали думать, как нам повеселиться, но ничего не придумалось, поэтому я воспользовалась чудесной идеей Лиры, и мы устроили небольшой шариковый батл.
Надували и отпускали шарики, целясь в большое ведро. Все старались от души, ведь я пообещала сладкий приз. На Камилку это, конечно, произвело громадное впечатление, и она почти сразу попала в ведро, и получила заветное угощение :-)

"Ого, оказывается это и не так сложно?" - решили мы с мужем и активнее заработали челюстями :-) В итоге минут через 20 наш папа все-таки тоже попал в ведро, а я провозилась еще столько же, но так и не попала, мазила :-) Но было реально классно, так азартно, спортивно и душевно! Одна из лучших семейных затей за последние 10 дней!
11 апреля. Подарочный день.

Мы решили, что в преддверие светлого праздника Пасхи, нет лучшего развлечения, чем взять с собой на прогулку пакет с воздушными шариками и подарить по одному друзьям. Собственно именно так мы и сделали. И хотя в этот вечер мы встретили не так много знакомых, хоть несколько человек, но порадовать мы смогли, ну, и, конечно, порадовались сами :-)

12 апреля. День запуска ракеты :-)

Еще несколько дней назад я присмотрела эту замечательную шариковую идею у Натали, и решила предложить ее Камику в День Космонавтики.
Полет прошел отлично и не один раз! Мы не стали привязывать нитку к мебели и держали ее поочередно, меняясь и становясь, то запускающим, то встречающим.

Но признаться честно, я ожидала от Камилика большей придти, но она у нас тут научилась сегодня надувать огромные шары, поэтому кроме этого развлечения ее сейчас мало, что интересует! И все благодаря игре в метание шариков. Спасибо вам, Лира, еще раз :-)

13 апреля. День неудавшегося БУМа.

Уже два дня Камилик без остановки надувает воздушные шарики, поэтому сегодня я ей предложила дуть не просто, а по максимуму, чтобы получился "бум" или "бах". Но вот толи шарик такой стойкий нам попался, толи мы все-таки немножко трусили, но как мы не старались лопнуть его таким способом никак не смогли. Но зато шикарно с визком и криком позапускали его по всей комнате много-много раз :-)
14 апреля. День шариковых ван :-)

В этот день у Камилки было необычное купание с надувными шариками, которое ей очень понравилось. Пупсюля с удовольствием плескалась в компании ярких кругликов, а так же с интересом возилась с единственным не надутым шариком, в котором была пара дырочек-брызголок.

15 апреля. День смеха :-)

Сегодня мы снова невероятно мило провели вечернее время втроем благодаря шарикам, устроив забавное развлечение, о котором я как-то читала в инете, но раньше никогда не пробовала. Игра невероятно проста, но очень забавна. Подкидываем шарик до потолка и пока он не опустится на пол громко и от души хохочем, но как только шарик опустится надо тут же замолчать, но это совсем-совсем непросто, по крайней мере для таких хохотушек, как мы с Камилкой :-)) Поэтому папа оторвался по полной программе загадывая нам различные фанты: танец маленьких утят, хрюканье, кувырки, прыжки на одной ножке и т.п. Отличная награда за смех :-) Очень рекомендую эту веселую затею!
16 апреля. День рисования с натуры.

Сегодня Камилка захотела порисовать мелками, и в качестве моделей я ей тут же предложила букет из шаров. Она с удовольствием уселась творить, и вот что натворила! По-моему очень похоже :-)
А еще сегодня мы обнаружили у нашей "невесты" шишку, и почему-то всех это ужасно развеселило, особенно Камиллу, которая и заметила эти интересные изменения :-) И так хохотала, что и мы не удержались :-)

17 апреля. День доктора :-)

Камилка предложила разыграть с шариками сценку: доктор и пациенты. Мне показалось, что это будет очень интересно, но чтобы внести больше активности, я разрисовала лица пациентам, а Камилка должна была их умыть и нарисовать новые, таким способом превратив всех грустиков в счастливчиков :-) Такая игра нам очень понравилась, даже несмотря на то что ручки потом отмывали весь вечер :-)

19 апреля. День лоскутной аппликации.

Вчера Камилка целый день была у бабушки, поэтому у нас был вынужденный перерыв. Но самое примечательное, что сегодня первое, что захотела делать Камилик это играть с шариками. Она сама придумала себе занятие и сама его воплотила в жизнь. Я только помогла в конце нанести клей ПВА и присыпать его полентой. Вообще-то, с первого взгляда не очень понятно, что это изобразила Камилка, но если присмотреться, то вы сразу поймете, что это шлепки на песку :-) Соскучился ребенок по лету :-)

Да, только шлепки не простые, а с бубенчика в точности как у Динь-Динь :-) Вот такая интересная задумка родилась в голове у Камилки и вот так ярко она ее воплотила! Мне очень нравится, что большое количество наших шариковых идей - это ее заслуга! Значит, затея зацепила :-)
20 апреля. День театральный:-)

Я подкинула Камилке идею постановки спектакля про трех поросят, а все остальное она сделала самостоятельно, пока я была занята домашними делами. Разрисовала шарики, подготовила полянку, придумала и соорудила домики для поросят, проверила их на прочность... В общем, постаралась! И сказка началась :-)
Сдуваем домик из соломы...

...домик из веток...

....пытаемся всеми силами раскрушить домик из камня :-)

...но не справившись лезем в трубу...

Но там нас не ждет ничего хорошего, поэтому пока целы ретируемся, а поросята остаются на полянке в безопасности и громко распевают веселые песенки :-) Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец :-)
21 апреля. Мокрый день :-)

Сегодня мы подвергли шарики обстрелу из водяного пистолета! Бедный наш волк, ну, и намок же он :-) Да, и не только он :-)

22 апреля. День копейщика!

Сегодня во время утренней прогулки мы первый раз в реальности увидели метателя копий. Девушка с огромными острыми палками невероятно впечатлила Камилку, и мы зависли на полчаса на одном месте просто наблюдая за ее тренировкой. Очень необычно!
Поэтому, когда я спросила Камика, что будем делать с шариками, она без раздумий сказала, что будем метать в него копья :-) Сама выбрала шарик - нашего грозного волка и оружие - зубочистки, и охота началась :-)

Лопнуть шарик у нас так и не получилось, но мы обе даже были рады, мы же не кровожадные :-) А затея очень забавная, Камилка в очередной раз нас удивила :-)
24 апреля. День-угадайка!

У нас, наконец, наладилась погода, и мы снова стали проводить очень много времени на улице, но шарики туда захватить забываем, поэтому частенько прогуливаем наши шариковые праздники. Хотя шарики присутствуют в нашей жизни абсолютно каждый день. Камилка их надувает, купается с ними, играет в ролевые игры, лопает их... В общем, теперь без этой чуда игрушки мы не представляем жизни! Но вот новые идеи реализовываем нерегулярно, хотя это всегда невероятно интересно!
В этот раз мы решили поиграть с шариками в прятки. В один из них положили бусинки и угадывали по очереди в какой именно, развивая интуицию. Камилка такие игры обожает :-)

25 апреля. День постреляшек :-)

Неожиданно вспомнилась наша давняя игрушка для веселых прогулок, о том как ее сделать и об авторе идеи я писала здесь. Все прошлое лето мы очень активно играли с этими стаканчиками-пистолетами, а сейчас Камилка очень быстро потеряла к этой игрушке интерес, наверное, переросла. А вот ее подружка со двора постреляла с гораздо большей охотой :-)

26 апреля. День воздушного шара!

Сегодня совершенно случайно нашла просто бесподобно простой мастер-класс по изготовлению воздушного шара для катания игрушек, о котором мы с Камиком давно мечтали!
Сделали мы его буквально за считанные минуты ...

...и тут же приступили к игре. Поскольку у Камилки сейчас большой интерес к географии, то она тут же придумала, что каждая комната нашей квартиры - отдельный материк и возила зверье то в Антарктиду, то в Африку, то в Австралию :-) Причем так забавно ходила на носочках, чтобы было повыше :-)



