14 лет

М-да

смотря что ты вкладываешь в словосочетание "хорошая мать". саморазвитие никто нe отменял как бы, для этого не обязательно ходить на работу. а иногда даже лучше не ходить, смотря какая работа.и смотря как ты воспринимаешь сама себя. я не чувствую, что тупею, и не на секунду не чувствовала. по-моему, тупые домохозяки - это просто огрмоный миф.
06.05.2010
здесь совсем не имеется в виду что ты на самом деле должна отупеть потому что мама, хотя в отрыве от контекста можно его так и понять ;-). То, что имеется в виду, это дать ребёнку возможность искать своё решение, своё мнение, а для этого тебе, как матери важно отойти в сторону, как бы "отупеть" для того, что касается ребёнка. Это и есть быть хорошей матерью, уметь вовремя отойти, я очень боюсь что буду навязывать свою точку зрения, хотя в семье у меня этого не было (или я так думаю ;-) ). Это высказывание очень утритует всё, но мне понравилось ;-)
07.05.2010
а, ну постепенно отходить, да.
07.05.2010
Боюсь такого исхода. 
06.05.2010
здесь совсем не имеется в виду что ты на самом деле должна отупеть потому что мама, хотя в отрыве от контекста можно его так и понять ;-). То, что имеется в виду, это дать ребёнку возможность искать своё решение, своё мнение, а для этого тебе, как матери, важно отойти в сторону, как бы "отупеть", для того, что касается ребёнка. Это и есть быть хорошей матерью, уметь вовремя отойти
07.05.2010
Я действительно неверно истолковала. Но я поняла это выражение не в том смысле, что матери тупеют, а скорее меня печалит, что у очень многих моих взрослых знакомых в итоге очень сложные отношения с матерями, хотя семьи были/есть вполне благополучные и мамы много сил вложили во взращивание своих чад. Это нормально и правильно, что мама со временем перестает быть главным человеком, но грустно, когда она становится раздражителем, полностью теряет авторитет в глазах выросшего ребенка и начинает казаться ему "тупой". Я бы хотела избежать такого в наших с Артёмом взаимоотношениях, продолжать быть ему интересной и когда ему будет 20 и 40 и т.д..
07.05.2010
и это тоже правда.. Здесь естественно имелись в виду мамы, которые слишком много вмешиваются  в жизнь детей. А семьи, о которых ты говоришь что-то другое. И случиться может и одно и другое.. Подводных камней полно в этой дороге..
08.05.2010
Это точно, камней много.. ПО молодости я думала, что проблемы во взаимоотношениях с детьми возникают только у "плохих" родителей. И что если ребенка "нормально" воспитывать, то это почти гарантированно избавит от проблем не только в отношениях, но и других (наркомания, например). Сейчас понимаю, что заблуждалась и на самом деле все стократ сложнее. 
08.05.2010
Почему же? Потому что угождает во всем, развлекает и гиперопекает? Хихи, вот вспомнила, как вчера сгрызала шкурку от яблока, изображая голодную гусеницу, а деть хохотал как не в себя :-)
06.05.2010
нет, потому что так "тупа", что и спросить совета то у неё нельзя, даже "руководить" мной не может ;-)
07.05.2010
Как это для меня актуально сейчас! Загорелась