Уже 10 месяцев
Нам сегодня исполняется 10 месяцев :)
К КОНЦУ ДЕВЯТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК

...должен уметь:
прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости; Да искать упавший предмет. Да...возможно, будет уметь:
подтягиваться в стоячее положение из сидячего (9 1/3 месяца); Да самостоятельно садиться из положения на животе (9 1/4 месяца); Да возражать, если вы пытаетесь забрать у него игрушку; Да стоять, держась за что-либо; Да подбирать с поверхности маленький предмет большим и указательным пальцами (к 9 'Д месяца); Да неотчетливо произносить "мама" или "папа"; пока что получается только "мякать". играть в "ку-ку"; Да...может быть, также будет уметь:
играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание; Да ( правда, в Ладушки играем одной рукой) ходить, держась за мебель; Да (уже 2 дня как ходим вдоль дивана) понимать слово "нет" (но не всегда повиноваться); Да...может быть, даже будет уметь:
"играть в мячик" (катить вам мяч обратно); Да пить из чашки без посторонней помощи; Нет (вся обливается) аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев; Да короткое время стоять без посторонней помощи; Нет хорошо стоять без посторонней помощи; Нет отчетливо произносить "папа" или "мама"; Нет произносить еще одно слово, кроме "мама" или "папа"; Нет отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку). Да Словом, с разговорчивастью у нас еще не особо получается.Ну и сюрприз: оказывается у нас втихомолку растет седьмой зубик :) Левая двоечка снизу.

