Это такой переходный возраст. Всё наоборот и всё назло. Сашку вот, например, вообще не узнаю. ЭТО - не мой Сашка. Этот мальчик скандалит, кидается на пол, бьётся головой об пол, ногами и руками, пинается и требует сам не знает чего.
Как-то рано к нам в гости кризис пришел. У Андрюхи такое ближе к 3 было (или после 3 даже?)
А в магазине окончательно декредетировал меня и себя. Устроил такое, что меня больше не берут с собой, еще и заругали за переодевание подгуза в примерочной... Подставил конкретно...
Причем без меня- опять прилежный ребёнок. Или со мной, когда без Андрюши.
Как у него это проявляется? Забирает у Андрюши Всё. Если Андрюша отдал свою игрушку, взял себе что-то другое - требует следующее. Почему? Потому что то, что просит от нас - получает. Потому что хочет, чтоб мы занимались только им.
Выглядит это забавно -трогательно. Делает искренне-страдальческое лицо, и слёзы льются рекой безутешно. Пока Андрюша не отдаст то, что треубет.
Не поддаюсь. Отстаиваю интересы старшего. безутешное горе ничем ни утешить, ни отвлечь..
Так прошло три дня. Я показывала фотографии маленького Андрюши, объясняла, что он- тоже наш сынок (в который раз), что мы его очень любим, как и нашего Санечку. Обнимаю, объясняю, говорю. С ним ложусь и глажу, глажу. И при нём Андрюшу глажу. Чаще, чем обычно. Сегодня уже лучше. Но это не конец, думается мне.
Вообще я заметила, что с приездом бабушек дети меняются в непослушную сторону... Доставай потмо их из "ничего -не- хочушного" и "всё-наоборотного" состояния...
Братиковое фото. Коля с братом и Андрюша с братом.
