Войти
Мама двоих (6 лет, 2 года) Кембридж

психоЛОГИЯ

Мама троих (17 лет, 6 лет, 4 года) Москва

Я учусь на психолога, не буду отстаивать свою будующую профессию))

Ксю, попадание в точку, любое психологическое течение имеет свою концепцию-философию, как только начинаешь читать и изучать, во всем находишь объяснение происходящему.Это как некий миф.Знаешь как у Фрейда, все можно объяснить через секс, сразу всему находишь объяснение))))

0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

а еще бывает - навязанные мысли. прочитал один раз фрейда и заморочился на всю жизнь.))))

тебе стало легче от учения? нет, ты отстаивай, я правда понять хочу

0
13.04.2011
Мама троих (17 лет, 6 лет, 4 года) Москва

конечно же нет, тем более учитывая мою особенность характера, много читаю и все через себя пропускаю, столько "мусора" собрала))))а про навязчивые мысли это как в притче про белового медведя....Когда-то очень давно на востоке, отправила мать собрав последние сбережения за едой на базар, парень был простофилей всего его знали, и поэтому, когда он собрался, все заранее узнали об этом.Один хитрец, взял камень положил в его в кувшин, и как-только парень вошел принялся над ним(камнем) колдавать и приговаривать.Простофиля спрашивает:-Что ты делаешь?

хитрец отвечает-не мешай, не видишь я занят очень важным делом.

п-мне очень интересно, расскажи, чем ты занят.

х-ну хорошо., вилдишь это волшебный камень, он приносит богатство.

п-как это замечательно, нам с матерью так нужны деньги, продай мне его

х-ни за что!он ооочеь дорогой

п-умоляю продай!у меня есть деньги

х -этого мало.... ну хорошо,

придешь домой произнесешь следующие слова......., только я тебя прошу ни при каких условиях не думай о белом медведе.

п-хорошо, спасибо, спасибо тебе.

На след.утро он вернулся на базар с камнем, нашел хитреца и сказал:-Знаешь я пробывал, ну ни как ни как не выходил из головы этот белый медведь.

 

0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
))))))))))
0
14.04.2011
Мама троих (17 лет, 6 лет, 4 года) Москва
Знаешь, может это не правильно, но я для себя сопоставляю психологию с религией, религия тоже имеет свою философию и миф, и дает объяснения всему происходящему, жить легче становится гораздо.Человек не любит неизвестность.С психологией так же,всему найдешь объяснения, но разница лишь в том, что в психологию, как правило приходят травмированные люди и начинают изучать больную для них проблему, для Фрейда это секс, для Спинозы еще что-то, не помню, если прочить труды, а потом биаграфию,все станов-ся ясно, кака день...
0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
к Богу тоже почему-то с бедами чаще обращаются...
0
14.04.2011
Мама троих (17 лет, 6 лет, 4 года) Москва
это понятно, но религию, мне так каж-ся придумали не бедные люди, а очень при очень мудрые!!!!
0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
а психологию бедные придумали?))))
0
14.04.2011
Мама троих (17 лет, 6 лет, 4 года) Москва
я считаю, что скажем   не бедные, но с проблемами психологическими, они изучали, то что их беспокоило и волновало....но это лично мое мнение, я могу ошибаься
0
15.04.2011
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Во-первых, это только взгляд одного человека. Как писалось ниже - в психологии куда больше подходов и парадигм. Несколько из них так и говрят: просто люби, просто будь счастлив и не заморачивайся.
Во-вторых, посты написаны с т.з. более научной,хоть и популяризированны (строго научные тексты куда страшнее:) намного-намного зуб даю). И кроме научной психологии есть еще бытовая. Вот те,кого назвают "хорошими мамами" как правило хорошие бытовые психологи - они без книг схватывают и интуитивно чувствуют, что надо их детям, про себя же считая это просто любовью или своим долгом. К слову, многие мамы за любовь принимают вообще что угодно - от давления и до жесткого контроля, но это же не про тебя! про тебя первая часть мысли :))

Тексты я просмотрела наискосок, про педофелию и растления вообще не осилила :(
Я не могу сказать что я такой крутой психолог или что эта наука решит все проблемы,скорее даже наоборот. Но с неподготовленной головой лучше не лезть и не начинать копать, можно много выкопать и не знать как с этим жить. проще говря - нет проблем, нет вопросов.
про себя могу сказать,ч то хоть я и пошла на психолога не сознательно а по желанию матери,я об этом не пожалела,хотя до сих пор думаю - лучше бы многих вещей мне и вовсе не знать. Но со временем появляются фильтры и ты можешь сказать себе "стоп" и дальше быть нормальным человеком,а не психологом :))

не заморачивайся. твое сердце даст тебе почувствовать если что-то будет не так. И никто не отменял золотую середину между развитием ребенка (да и его мамы) и его "поигранностью"
:)
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

вот тебя-то я и ждала тут.

как раз в этот день, хоть уже и пересекла стрелка верхнюю границу))) поздравлямс)

это правда очень интересно, да?

а практику ты проходила?

0
13.04.2011
Мама мальчика (14 лет) Глазго
:)) 
Ну, смотря что считать практикой. У нас была обязательная педпрактика, но я вела лекции и практичексие по ней в ВУЗе и ничего такого больше. Скорее я сама себе стремилась наработать практику, т.к. со второго курса поняла, что хочу заниматься с детьми (как по мне - взрослые слишком безнадежны :). Волонтерила в детских домах, в интернате для слепых детей и детей и с нарушениями опорно-двигательной системы. Почти год провела в детской группе вальфдорской школы для детей с ментальными отклонениями (там все были от аутистов до даунят). Ну и так - про Красный Крест я уже писала, плюс год работала нянечкой. Два лета подряд рабоатла в детском лагере художником, но все знали что я психолог из каразина (универ, у нас лучши типа факультет в городе) и тащили ко мне проблемных и неугомонных,не со всеми справлялась, но это дало огромную практику и море терпения. Скорее всего,моя практика заключалась  не в коррекции и решении конкретных проблем (я этого без запроса со стооны родителей делать не могла, конечно), а в развивити - помогать детям идти дальше, а не решать их проблемы. А со взрослыми старалсь не влазить. Так в приватной беседе когда-никогда, но я не очень хороший взрослый психолог. Мне самой больше дружеская беседа помагает, чем профессиональный разбор ситуации на группах :)) Психология для меня больше инструмент развития и понимания, чем коррекции, решениря проблем и мозгокопательства. 
0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
я тебя все больше и больше люблю
0
14.04.2011
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Взаимно image
0
14.04.2011
Мама мальчика (14 лет) Глазго
И насчет сказок :) 
Я их в детсве не любила, потому что оченьбыстро сама вычислила "что такое хорошо,а что такое плохо" (это говрит моя мама,выкинувшая кучу денег на красивые дефицитные книги со сказками). Я ненавидела сказки Андерсона,потому что там что ни сказка, то море боли и страданий. Одну, прочитанную мне года в два помню до сих пор - про ромашку,которая два абзаца цвела на подоконнике,а остальные 10 страниц в муках умирала на дороге. У меня по этому поводу была истерика. Мама выкинула ту книгу.
Кстати, вопрос "нравятся ли вам сказки Андерсона" часто встречается в клинических тестах на акцентуации характера и эмоциональные отклонения.
Сказки нужны, но ребенок скорее отреагирует на "домыслы" взрослого, чем на саму сказку, почувствует как реагирует читающий взрослый. Моя мама нелюбила карлсона - он был дармоед и хулиган. Может быть поэтому я не люблюдебоша и беспорядка, а так же когда тебя нагло "подставляют". Может из-за сказки? Наверное,да...

Мы все очень разные. Кому-то сказки жизнь испортят, а кому-то мультик. А кому-то ничто ничего не испортит :)
не паникуй,алл би олл райт
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

а я в детстве хохотала, когда нам мама "Карлсона " читала. а сейчас вот не понимаю... бедный Малыш, сколько раз он тебя подставлял, а ты...

а про Андерсона... я не много его сказок помню. русалочка - грустная сказка. как и оловянный солдатик. зато принцесса на горошине с хорошим концом, хоть и непонятно, почему принцессы должны быть привереды. И про голого короля...  а больше помню вот..

0
13.04.2011
Мама мальчика (17 лет) Киев
я карлсона как успокоительное читаю, только на украинском. на русском не воспринимаю юмор
0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
здорово)
0
14.04.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Лондон
я не стала читать. открыла, просмотрела первые строчки и закрыла. мы не можем отградить ребенка от окружающего мира. сказки передаются из поколения в поколение, мотивация - это как ты сам решишь. а первые статьи вообще ужас. и там написано, что в осоновном это дети брошеные эмоционально. но мы же так с детьми не поступим своими.
0
14.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
как как ты поймешь, не отдалён ли ребенок? мой вот не рассказывает мне о сових проблемах...
0
14.04.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Лондон
ну серьезную проблему точно заметишь
0
15.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
дай Бог..
0
15.04.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Лондон
все хорошо. Ксюш, не заморачивайся. этим психологам надо самим лечиться от психов. Есть случаи, не спорю, но это не закономерность. И в нормальных семьях с такими мамами как ты все в порядке
0
15.04.2011
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
не, ну она же сама пишет, не надо параноить)
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

а как не параноить, прочитав такое??)))

или я что ли впечатлительная такая ?

у меня ж это все было в голове, я это знала и понимала... а сейчас кипит вот.

0
13.04.2011
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
нормальная реакция.
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

ты знаешь, мне не хочется больше.

image

0
13.04.2011
Мама мальчика (17 лет) Киев
ты себя недооцениваешь
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж
по психологии?
0
13.04.2011
Комментарий удален
0
13.04.2011
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

ну!

не было, блин, печали

0
13.04.2011
Обида. Игрологика!

Похожие записи