Многие современные мамы после рождения ребенка, не очень-то хотят возвращаться в скучный офис, чтобы продолжать свой неторопливый карьерный рост, да и к тому же оставлять чадо на воспитание няни. Как будто мировоззрение меняется у девушки и хочется создать свой проект, открыть свой небольшой бизнес, сделать что-то прекрасное и вечное. А тем для домашней работы очень много. Я из таких же.
Через год после рождения сына, практически случайно, родился мой кулинарный проект. Времени на его развитие нужно немало: и тексты написать и рецепты подобрать и с полезными людьми пообщаться. То встреча, то просто съездить в кондитерский магазин нужно. Одна проблема - нет машины. Но даже если и так, если нет машины, и нет няни постоянной (кстати, у меня была, но я от нее отказалась, так как поняла, что я сама должна дать ребенку все, что могу дать), и тем более, если ребенок еще не ходит в детский сад, это все тоже не проблема.
Встречи с моей командой я назначаю в парке или даже около дома (благо у меня парк под окнами), это приятное место для общения полезно для здоровья, нежели кофе пить в прокуренном кафе, да и для ребенка хорошо. Пока он играет и бегает по площадке, у вас есть полчаса-час, что бы все быстро обсудить. Важный момент, если мама пытается работать дома, вместе с сыном, она должна научиться: быстро думать, еще быстрее переключаться с работы на ребенка и обратно, и лучше всего уметь думать параллельно, чтобы и сына/дочь не обделить и в документах не запутаться.
Если мне нужно куда-то съездить, именно по делам, и я могу это сделать с сыном, то лучше всего сделать так, чтобы на обратном пути после моего дела было какое-то интересное место уже для ребенка: парк, музей, фонтаны, зоопарк (об этом поговорим отдельно). К тому же каждую поездку по работу можно обыграть и сделать это занимательным.
По моему мнению, очень полезно создать внутреннее расписание для себя: утром после завтрака нужно хорошо позаниматься (уделить время ребенку), после погулять часа два (в это время как раз можно провести пару встреч), если ваш ребенок спит днем, то у вас есть полтора-два часа, чтобы сделать все дела за компьютером, после пробуждения можно показать сыну мультфильмов минут на 40, а самой продолжить работать, после в идеале или отвезти ребенка на интересные занятия, или также идти гулять.
Помним одно: ваш ребенок должен чувствовать себя нужным маме, ведь мама для него в раннем возрасте - самое главное в жизни.
По поводу занятий - в каждом районе очень много как платных, так и бесплатных кружков и садов. И как ни крути, но ребенку нужен социум, с трех лет уж точно! Тогда и времени для работы освободится больше.
А вообще, если у вас работа удаленная, то лучше всего провести Интернет на даче и работать оттуда. Можно даже снять дачу на 2-3 семьи с детьми и устроить детский лагерь, чтобы работать посменно. Если у кого-то есть опыт работы с ребенком - поделитесь, пожалуйста, со мной, может, я что-то упускаю!
Как работать, если вы сидите с ребенком дома?
Звучит замечательно, почти как в рекламе. Там обычно шампуни мгновенно делают волосы из тусклых и жидких густыми и шикарными, такой же мгновенный эффект у туши для ресниц, антицеллюлитного крема и пр. Я - мама мальчиков-двойняшек, им 2 года 2 месяца. И по моей практике, все Вами перечисленное реализуемо плохо. Или у Вас какой-то потрясающий ребенок - ничего не требует, всегда рад тому, что ему предлагает мама, спит беспробудным сном, пока мама работает, самостоятельно играет на детской площадке, пока Вы ведете переговоры, ни следить не надо, ни играть с ребенком, все сам! Он готов таскаться с Вами в транспорте сколько угодно и куда угодно, когда Вам нужно на встречи. А что с его едой, между прочим? Вы ее с собой носите? А как Вы кормите малыша? Особенно в транспорте? Где еду греете? Или Вы не готовите малышу, он холодное ест из баночек? Мне кажется, музей или зоопарк - это предмет отдельной поездки, а вовсе не нечто, что можно посетить по дороге, особенно с переговоров. Во-первых, такие места обычно совсем не по дороге (или Вы живете в каком-то чудесном городе, где зоопарки на каждом шагу?) Во-вторых, на парк или зоопарк и особенно на музей нужно минимум несколько часов. Плюс дорога, да переговоры. Вы что, целый день с ребенком катаетесь? А спит он когда? Какая чудесная мама - везде с ребенком (правда, по своим делам!)! И какая у Вас замечательная команда и партнеры по бизнесу - запросто приезжают к Вам, чтобы вести переговоры на детской площадке! И ни компьютер не нужен, ни принтер, ни бумаги! И плевать на конфиденциальность, пусть все слушают, о чем вы говорите. Я таких партнеров за 18 лет в бизнесе нигде не встречала. Нет, конечно, они могут войти в положение, приехать пару раз. Но не каждый раз! А сколько лет Вашему ребенку, что его можно по 40 минут у телевизора держать, пока мама на компе стучит? Как дети ни любят мультики, мои устают после 2 мультфильмов, я едва успеваю сама поесть. Но им и вредно больше времени телек смотреть!! А думать параллельно и про работу, и про ребенка - у Вас, наверное, в голове, нечто гораздо лучшее, чем "Майкрософт офис" - открыл 10 "окон", в одном расчет запустил, в другом - поиск, третий читаешь - красота! Я не говорю, что мамам с детьми не следует работать, я, например, работаю. Но любая работа, как и дети, требуют концентрации и самоотдачи. А если все делать одновременно - ничего не сделаешь. Короче, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Еще Станиславский говорил: НЕ ВЕРЮ!!
как у вас хорошо получается.
моему сыну 3 года и 4 месяца. готов ездить со мной всегда и везде. Очень шустрый и активный, с сильным характером. кушаем мы перед выходом, в дороге обычно фрукты, сухофрукты и орехи, если очень хочет кушать и хочу я, то щаходим в кафе: суп или роллы ( он овощные очень любит) всегда можно найти.
Моя команда готова вести общение в парке, так как это здорово. ты идешь и разговариваешь, поучая пользу и от общения и от прогулки. Спит сын днем 2 часа и ночью 8-9, мне вполне хватает, ему тоже.
А вообще, я знаю маму с двумя детьми разных возрастов, которая умудряется проводить встречи в парке (правда она на машине) и обсуждать очень сурьезные вопросы - она директор рекламного небольшого агентства.
Я пишу только по своему опыту и никого не призываю. 1) психика человека 2) какие и как ведут себя дети - это все важные факторы.
Везет Вам! Может, когда моим будет лет 5, тоже можно будет как-то совмещать детей и переговоры. Хотя с моими, наверное, нет. Это два реактивных двигателя, которые требуют 1000% времени. Когда я читаю комментарий мамы 3-месячного малыша, которая вставала в 5 утра и до 10 работала - я ей по-черному завидую!!! 5 часов свободного времени!! Я, когда детям было 3 месяца, не то что не вставала в 5 утра, я в 5 и не ложилась еще!! Собственно, я практически вообще не ложилась. У меня была няня, она работала 6 дней в неделю, и с момента, когда она уходила в 7 вечера в субботу и приходила в 9 утра в понедельник, я не ела, ни пила, не смыкала глаз и даже иногда в туалет не ходила. А когда?! У меня дети 7-месячные, грудь не брали, я их кормила сцеженным молоком из бутылочки. Пока они спали - я сцеживалась. У меня на это уходило минут 50, а то и час. Потом кормишь 1го минут 40, потом второго, потом они еще бодрствуют, с ними надо поиграть, сделать упражнения - и все, пора опять сцеживаться. И так круглые сутки. Я могла вздремнуть часок, когда приходила няня. Спать подряд 8 часов дети стали только после года, но до сих пор спят плохо, к каждому раз по 5 за ночь надо подойти - кто сможет при этом выспаться? У меня сейчас 3 няни +я, все в мыле. Но я еще работаю на полставки, могу расслабиться в пробке и отдохнуть на работе, вот сейчас например, есть 5-7 свободных минут :) А дома - ни секунды. Еще недавно были 4 няни, так одна свалилась с гипертоническим кризом, врач сказал: от усталости. Надо срочно искать ей замену, иначе караул. Когда искала последнюю няню, агентство нашло мне 6 кандидаток, все приходили к нам на пробный день. Все были профессиональные няни, с опытом работы с близнецами или детьми-погодками, причем везде они работали с детьми в одиночку, и справлялись. А у меня 5 из 6ти отказались работать, сказали: все хорошо, дети замечательные, милые и развитые, но нагрузка огромная, не справиться (!!) То есть даже деньги не обсуждали, только нагрузку! И это при том, что няни работают по 2 - одна с 1 ребенком, вторая - с другим! Поэтому я расцениваю все истории о том, что можно 40 минут поработать, пока ребенок смотрит мультик, как сказку. 40 минут для моей работы мало, а для детей, чтобы одним развлекаться, - много, телек смотреть столько вредно. А на улице с ними надо все время играть, читать, качаться на качелях, лазить по горке, бегать, болтать - какие переговоры?! Да и мозг не успеет переключиться с детей на бизнес. Просто молча за ручку по дорожке мои не ходят, им скучно. И кормить их в кафе рано, они только домашнее едят. С моими в роддоме в палате лежали тройняшки, 2 мальчика и девочка - любопытно было бы посмотреть сейчас на них и их родителей. Как родители с ними справляются??? Тогда медсестры друг другу говорили: Они еще не представляют, ЧТО их ожидает. Теперь я понимаю медсестер!
ох,жесть какая! мамам двойняшек и более вообще надо орден давать как минимум...я бы наверное чокнулась,хотя мечтала о двойне...
Я хотела двойню. Я много лет не могла зебеременеть, долго лечилась... Короче, мои орлы - это результат 7 операций и 5 ЭКО:) И родила я после 40, так что двойне я только радовалась. Я думала, что будет трудно и дорого, но никто не мог предположить, что это ТАК непросто. Тем более, что кроме нас самих нам с мужем не накого было рассчитывать. Родители у нас, скажем так, немолодые, им самим помогать надо. Свекрови 80, моей мамы нет уже 12 лет, мой папа тоже с протезом в колене, без желчного пузыря и после 3 инфарктов, так что на наших плечах приличный груз. У мужа еще 2 старших детей, сын-школьник и дочь-студентка, им тоже надо и внимание уделять, и деньги на это нужны.
Ну, ничего, наши вырастут, и все будет в порядке. Конечно, у 7-месячных двойняшек проблем больше, чем у многих других деток - и колики у них были сильные, и зубы резались очень тяжело. И ползать они начали позже, мы им какие только массажи и гимнастики ни делали! И метеочувствительные, и спят они плохо, и накормить их трудно. Но в конце концов, это (тьфу-тьфу!!) не самый сложный случай!!! Вырастут!
моему ребенку только 3,5месяца. я тоже решила попробовать поработать, взяла небольшой проектик на дом - к счастью, для работы мне нужен только компьютер и свободное время-я проектировщик- могу сказать что эксперемент удался, я вставала в 5утра и работала до 10часов, пока ребенок спал, и так в течении недели... заработала денежек для семьи...