Войти
Татьяна
39 лет Москва, Россия
На сайте с 12.04.2010, последнее посещение — 10 месяцев назад
Добавить заметку
317
записей
45
друзей
3
подписчика
Категории
За всё время
Татьяна
Елисей, 16 лет Москва
Оксана
Лизонька, 16 лет 9 месяцевАнюточка, 13 лет 7 месяцев Москва
Про анализы.
Никогда не давать антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.
Проявления любви)

Укладываемся с Елькой спать, желаем спокойной ночи друг-другу и т.п.

Тут он говорит: "А мы сегодня с Настей в садике целовались!" ( я чуть с чердака не упала))) Я говорю: "Как?". Елька отвечает: "Крепко...". Занавес

Спрашиваю его: "Когда это вы успели?". Сказал, что когда гулять собирались)))

Началось)))

7
Татьяна
Елисей, 16 лет Москва
зима подкралась незаметно)

Забавно так, вчера на работе (на газонах) еще трава зелёная была, а сегодня - всё в снегу, лед под ногами, соль на дорожках, ветки в снежных шапках. Неожиданно и резко. Забыла уже, что так бывает. Буквально на днях подумала, когда зима наступить может, а тут - доброе утро, уже на дворе)

В связи с этим - опаздали мы сегодня в сад, 100 лет собирались, потом машину чистили (Елисей активно помогал). Пытались краги одеть - пока что-то не пошло, привык Елисей к тоненьким варежкам, а в этих неудобно...

Вчера нам наконец-то привезли заказ из лабиринта. Теперь у нас есть новые книжки - вчера начали читать цветик-семицветик, купила Пушкина сказки, а то у нас в детском исполнении не оказалось дома. Лукоморье теперь будем доучивать и про Королевича Елисея почитаем). Из занимательного купила раскрасок с робокаром Поли (наша страсть) в надежде, что будет разукрашивать. Но хватило его на пару минут - дальше сказал, чтобы я раскрашивала. Совсем что-то не хочет рисовать((( Планирую упорядочить наши знания о понятие время - будем учить дни недели, определять время, понятия завтра-вчера и тп.

Теперь как-то сразу дошло до меня, что скоро новый год. Надо бы как-то готовиться, а то меланхолия будет. Про подарки подумать, развлечения. Хочу всё-таки в этом году сделать для Елисея что-то типа адвента, задания разные, сюрпризики. Уже стащила с работы ватман - буду пытаться или ёлку рисовать или снеговика, если смогу)

Планы на Новый год пока не определенные. Точнее они есть, но пока всё же в сомнениях. Собираемся поехать с моими родителями в Карпаты в санаторий. Ехать правда думаем на машине, а это не ближний путь - смущает дальняя зимняя дорога. Благо что водителя как минимум 2 - муж и мой отец. Мы с мужем на лыжах не катаемся, но попробовать поучиться я бы хотела. Ну и вообще - горным воздухом подышать, в санатории всякие процедуры поделать было бы полезно. Опять же будет возможность родителям Елисея иногда пристраивать, самим отдыхать) Короче надо думать)

8
Татьяна
Елисей, 16 лет Москва
***
Сделали меня в лицее ответственной за городской лагерь на осенние каникулы, соответственно назначили директором. Прихожу домой и говорю Елисею: "Представляешь, Елисей, теперь я директор". А он мне отвечает: "Никакой ты не директор, ТЫ - моя МАМА!".
2
сын-трехлетка

Совсем давно я не писала про Ельку. А ведь он уже значительно повзрослел. Кажется, кризис 3-х лет начал потихоньку отступать. Самостоятельность в большинстве дел стала постоянной и адекватной (сам ест, старается сам одеваться, включает воду и моет руки, лазает по всем высоченным конструкциям на площадках). Появилась некоторая независимость от меня. На разговоры о садике и моей работе реагирует хорошо. 

Когда я по старой привычке пытаюсь ему что-то помочь, часто говорит мне строго: "Мам, ты что, забыла, что я уже большой?")))

С покупкой новой кровати-чердака стал спать отдельно, к нам почти не просится, только я порой залезаю к нему почитать перед сном или погреть ему ножки (такой у него способ искать телесного контакта - засовывает ножки мне между ляшек и просит погреть)))).

Освоил четырехколесный велик - быстро катается и тормозит, когда надо. Даже думаю, что можно уже попробовать снять маленькие колесики.

Капризов уже меньше, и как мне кажется пришло осознание, что всё-равно придётся сделать как говорят. Если против чего-то бунтует - покричит, потом обидится, потом подумает и как рукой сняло - идёт и делает то, что надо.

С едой как-то не очень. Много хочу-не хочу. Спасаемся яйцами) Любит их в любом виде. Молочку почти никакую не ест, кашу тоже не всегда заставишь. Суп нормально. 

Во всю играет в ролевые игры. Постоянно что-то продает, лечит и т.п. Кассу из ЕЛСи, которая у нас с 6 месяцев вдруг взял в оборот и стал использовать по назначению - пробивает и продает продукты с ее помощью.

Еще мы избавились от всего лялечного. Поменяли кровать, отвезли стульчик для кормления на дачу, все лето не пользуемся коляской и может уже не будем.

Из умного не много прибавилось) Но буквы все знает, считает до 10 легко. А вот графические навыки у нас совсем нулевые - рисует мало и ничего конкретного. Плохо обводит. И карандаш держит тоже плохо( Ну ничего, догонит. Я и сама рисую на уровне палка-палка-огуречик.

Зато как лазает! Это точно тарзан - он уже умеет подтягиваться и залезать сам на высокие конструкции, вчера на руках висел на брусьях и от начала до конца метра 2 "прошел руками". Думаю, что надо искать студию спортивной гимнастики.

Ладно, пока хватит) Потом еще напишу.

7
Татьяна
Елисей, 16 лет Москва
Грядут перемены

Догуливаем мы с Елисеем наше последнее беззаботное лето. А впереди много нового.

На следующей неделе начинается наша рабоче-садовская жизнь. Одновременно. Я, конечно, волнуюсь, переживаю, но в то же время жду с интересом. В среду открывается наш глазной садик. Елисей пока даже позитивно настроен - уже понял, что пойдет в новый сад, с новыми друзьями и воспитателями. И вроде даже не против, с интересом спрашивает. Но и большого рвения пока нет. Почему-то надеюсь на лучшее - кажется мне, что он дорос и быть может даже не будет плакать. А в пятницу мне уже самой выходить  на работу, поэтому планирую адаптацию свести к 3 дням и уже оставлять на целый день, часов до 5 со сном.

Главная мечта, чтобы не было таких болезней.

не понятно

У нас всё ещё поднимается температура. Чуток пониже уже - до 38.5.

Перепугана я вся с этим мононуклеозом. Сдали вчера анализы в инвитро. По ним всё отрицательно - все имуноглобулины на вирус отрицательные. В крови атипичных мононуклеаров не обнаружены - значит, будем надеяться, что это всё-таки не он. Хотя встречала отзывы, что все эти анализы не сразу могут быть положительными, а через неделю обнаруживаются. Поэтому продолжаю сомневаться. И бояться не он ли это. К тому же нос всё-таки заложило и Елька начал храпеть - а это тоже признак этого мононуклеоза.

При этом ангина у нас точно, очевидно. Горло всё опухшее с налётом и пупырышками. Пьем антибиотик 3-и сутки, пока эффект не выраженный. И я уже начинаю паниковать...

Полоскать горло не получается - никак не заставить, да и получается не очень - половину выпивает, давиться. Мазать люголем и т.п. тоже плохо получается - вызывает рвоту. Ну а мирамистин и тантум вержде, похоже, особо не помогают....

По анализам увеличен с-реактивный белок (как я поняла говорит о воспалени).

Немного больше моноцитов (при мононуклеозе такое возможно, но при этом специфических мононуклеаров не обнаружено).

СОЭ - в 3 раза выше нормы - тоже в пользу ангины.

Лимфоциты понижены ( тоже в случае моно бывает)

Еще повышены палочко-ядерные.

Вообщем я в смятении. Вроде немного успокоилась, что по анализам мононуклеоз не подтвержден, но пока Елька не выздоравливает, а значит я на иголках.

Придёт сегодня наша участковая - буду её пытать. Уж не знаю насколько она мне поможет.

40

Температура перевалила за 40. Скорая подтвердила ангину. Потом пришла неотложка - сказала подозрение на мононуклеоз. Кто знает что за зверь такой?

Сказала менять антибиотик на зиннат.

От нашей участковой вообще толку ноль, эта с неотложки меня больше впечатлила, но как-то стрёмно она диагноз поставила.

Завтра утром муж уезжает в командировку. Мне хана.

ППЦ. через 1,5 недели самолёт....

2.11

Напишу что-нибудь)

Вот и почти канун трехлетия. Которое, кстати, на нашу радость мы будем отмечать на море. Едем всей нашей большой компанией друзей с детьми в Египет. Будет нас 4 семьи и, соответственно, 4 детей - все друзья наши с рождения можно сказать) Так что закажем в отеле торт и будум пить "ол инклюзив") (Вообще я рада, но немного теряюсь, что бы такого придумать, чтобы Елисей почувствовал свой праздник, что с собой взять, как организовать поздравление). Ну и с подарками сложности - большинство идей - массивны, с собой не потащишь, значит что-то придётся дарить до отдыха (то, что может пригодиться на море), а что-то после. А в сам ДР надо придумать еще что-то некрупное, но чтобы доставить радость). Буду благодарна за идеи)

Ну а теперь про Ельку.

Сегодня пошёл в садик без слёз, причём вообще. И проснувшись не спрашивал меня с надеждой вголосе "не пойдём в садик?", а, наоборот, сам сказал, что пойдёт в садик и плакать не будет. Всю дорогу шёл спокойно, не пытался ныть и говорить, что не хочет) Я рада - так намного спокойнее, пока он там.

В среду у нас в саду выпускной уже, а мы только привыкли)))) Ну ничего, я считаю, что в этом году миссия садика как знакомство с тем, что можно быть без мамы успешно выполнена. Хотя отходили мы, конечно, совсем мало.

Т.к. ДР у нас среди лета. то перед майскими мы купили Елисею 4-х колесный велосипед, который он успешно освоил за неделю. Сейчас уже хорошо катается, свободно заворачиваетв нужную сторону.

В этом месяце мы ничем интеллектуальным не занимались, и даже, практически, не играли. Все игрушки простаивают! Но мы много гнуляем - сразу после сада до 8 вечера, а то и до 9, приходим домой кушаем-купаемся и спать. Надеюсь, что новые подакри добавят Елисею интереса в самостоятельной игре.

Вчера ходили в зоопарк) Народу полно, но всё равно понравилось. Хотя некоторых животных не нашли/ не дошли. И приходилось много раз сдерживать Елькины свободные передвижения и настаивать на том, чтобы шёл только за руку, т.к. в толпе народу потеряться очень быстро.

Почти всё уже делает сам. Особый ужас мне доставляет вылезание и залезание в ванну тк. скользко и страшно, что навернётся. Одевает многое сам, снимает всё сам. Иногда удаётся, чтобы засыпал на ночь сам - после сказок и общения, а также лежания рядом какое-то время.

8
посоветуйте интерактивную игрушку

Хочется подарить сыну на 3 года полезную и интересную игрушку. Сейчас очень любит мягкие - играет с ними, разговаривает.

Хочется, чтобы игрушка не просто что-то говорила, а была с развивающей функцией и интересна для ребенка 3-х лет.

Может у кого есть интересные варианты?

И еще, что скажете про детские обучающие ноутбуки? Интресны они или при наличии планшета - нет смысла?

4
Елисей
16 лет