Войти
Мама мальчика (10 месяцев) Москва

Развитие ребёнка в 10 месяцев

Лучший ответ

Мама девочки (5 лет) Калининград

Если вы не привязали ребенка лежа к кровати на весь день, и он у вас ползает, лазает, крутится, вертится - он уже развивается.

Если он присутствует с вами, когда вы делаете какие-то бытовые дела - он уже развивается.
Если вы с ним общаетесь хоть как-то - он уже развивается
Если вы гуляете на улице и он видит мир - он уже развивается
Если он видит других людей - он уже развивается
Забейте и отдохните. Ребенку в таком возрасте нужна спокойная мама и открытый мир вокруг, а не книжки, развивашки, и занятия по ФГОС .
Сейчас главный акцент делайте на крупную и мелкую моторику - то есть то, что не особо требует вашего присутствия
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Летта, вот не хочется «хоть как-то», я бы хотела своему ребёнку лучшей жизни, чем была у меня🤷‍♀️ Чтобы у него была возможность самореализоваться
И интересно, кто что умел в 10 месяцев
0
14.05.2025
Мама девочки (5 лет) Калининград
Даша, мама с кислой миной, занимающаяся с ребенком лишь бы позаниматься - это не про лучшую жизнь.
К тому же не стоит нагружать нервную систему такого малыша
Если интересно про развитие, зайдите на канал Юлии Уткиной, она там доходчиво объясянет про развитие детей. Особенно нравится ее система игр "дай 5".
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Летта, спасибо, посмотрю)
0
14.05.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Даша, лучшее враг хорошего. Интересуетесь темой раннего развития и не перегибайте палку. Считать, читать и писать в 3 года ребенок не обязан.
0
14.05.2025
Мама девочки (5 лет) Калининград

И научитесь пользоваться чат джпт, он много классных идей выдает, например

Вот несколько простых игр на развитие крупной моторики для ребенка 10 месяцев, которые не требуют постоянного активного участия мамы, но при этом стимулируют самостоятельную активность малыша:
1. Игры с туннелем
Что нужно: игровой туннель (можно заменить простыней, натянутой между двумя стульями).
Что делает ребенок: ползает туда-сюда, исследует пространство.
Польза: развивает мышцы, координацию, любознательность.
2. Коробка с игрушками
Что нужно: большая коробка с невысокими бортами, наполненная мягкими игрушками.
Что делает ребенок: перелазит через бортики, достает и выкладывает игрушки.
Польза: тренирует равновесие, силу ног и рук.
3. Каталка или игрушка на веревочке
Что нужно: устойчивая каталка или игрушка с веревочкой.
Что делает ребенок: тянет за собой или толкает перед собой.
Польза: стимулирует ходьбу, развивает координацию.
4. Матрас на полу / подушки
Что нужно: несколько подушек или матрасов, положенных на пол.
Что делает ребенок: ползает и перебирается с одного уровня на другой.
Польза: развивает чувство баланса и силу мышц.
5. Бутылочки с крупой
Что нужно: пластиковые бутылки, частично наполненные фасолью, гречкой и т.п.
Что делает ребенок: катит, трясёт, толкает.
Польза: развивает координацию, силу рук, интерес к звукам.
6. Музыкальные коврики или панели
Что нужно: коврик, издающий звуки при нажатии.
Что делает ребенок: нажимает, ползает по коврику.
Польза: стимулирует движение, причинно-следственные связи.
Если хочешь, могу предложить идеи для игр на свежем воздухе или больше занятий, подходящих именно под твои домашние условия.
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Летта, да, пользуюсь, но интересен реальный опыт мам) кто что делает и что умеют дети)
0
14.05.2025
Мама девочки (5 лет) Калининград
Даша, тоже самое и делали)
0
14.05.2025
Мама девочки (3 года) Волгоград

Вы упускаете наслаждение от родительства. Перестаньте переживать. И почувствуете, что ничего вы не упускаете, а наоборот - приобретаете

0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Пуфик, мне кажется, родительство это такая ответственность, что тут не наслаждаться надо, а всё же думать о будущем ребенка. Только в наших руках сформировать навыки и правильные привычки, которые будут у ребёнка на всю жизнь
Не умею я наслаждаться жизнью😂
0
14.05.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Даша, вспомнила ещё. Очень важно обучить ребенка самообслуживанию. Начинать с малого, но постепенно учиться более сложным вещам. Готовка, уборка, уход за вещами, одевание и раздевание и т д
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Татьяна, раньше помогал убираться, давала ему свою тряпку, сейчас вообще не реагирует, если под полы🫣 только посудомойку помогает разбирать
0
14.05.2025
Мама девочки (3 года) Волгоград
Даша, Летта написала отличный комментарий выше. Будьте просто примером, а ребенок подтянется. Они подражают родителям
0
15.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Пуфик, как говорил Литвак воспитывать надо себя и до рождения ребёнка)
Но пример и воспитание это другое)
Тема про то, чем можно заниматься с малышом, это совместное времяпрепровождение, которое не должно состоять только из весёлых дуракаваляний на кровати)
0
15.05.2025
Мама девочки (2 года) Сочи

Ну почти все из перечисленного умела. А толку то. У нас до сих пор нет речи. Каждый индивидуален

0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Ят342 Он Т342, пирамидку/ башню из кубиков в 10 собирали? А сколько вам сейчас?
0
14.05.2025
Мама девочки (5 лет) Калининград
Даша, пирамидки и кубики даже по книгам ФГОС с 1,3 начинаются. Как и остальные подобные занятия. До этого возраста от ребенка никто ничего не требует.
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Летта, спасибо, погуглю стандарты фгос
0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Ят342 Он Т342, почитала вашу историю, надеюсь, что всё будет отлично и ещё замучает вас вопросами и почемучками 🙏
0
14.05.2025
Мама девочки (2 года) Сочи
Даша, спасибо большое. Я тоже надеюсь 🙏
0
14.05.2025
Мама мальчика (4 года) Новомосковск

Ничего себе сколько занятий у вас) у нас было так, что самые лучше игрушки - это не игрушки 😄 сын в 10 месяцев любил ползать, ходить у опоры, разбрасывать всё, до чего дотянется 😁 он совершенно не склонен к спокойным усидчивым играм, собственно ничего не изменилось и сейчас. Кубики друг на друга стал ставить после года, когда научился ходить и то только с одной целью - чтобы разбить башню на бегу 😅

Я не смотрела никогда вот эти все нормы умелок игры в ладушки, пирамидку, кубики… сейчас слишком мамы озабочены этим всем, а большое количество информации еще сильнее развивает тревожность
0
14.05.2025
Мама девочки (2 года) Краснодар

Я брала обувную коробку, делала в ней дырочки и засовывала ватные палочки, дочь их вытаскивала. Еще шарики круглые в корзину складывали, она мне карточки с квртинками по манежу собирала и в руки давала, типо уборкой занимались, еще любит бить ложками по кастрюлям. Купите сортер еж, червяки, детям очень нравится . Книжки картонные тоже хорошо заходят

0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Анастасия , сортер ёж есть, пока только вытаскиваем из него иголки
Про собирание карточек интересно, потому что у нас игра наоборот я даю ему карточку, а он выкидывает её за «борт»
Спасибо за идею с коробкой, он как раз любит коробки, нам подарили магнитных червяком и мы играли, складывали червяков в коробку от игрушки и доставали, пусть будет специальная коробка на доставание предметов)
0
14.05.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Санкт-Петербург

Самое главное в этом возрасте это физическое развитие. Обязательно должен быть домашний детский спортивный комплекс, полусферы, баскетбольное кольцо...Занятия с малышами не дольше 15 минут в день. Щипковый захват, движения сверху вниз и наоборот...Творчество конечно, пластилин обязательно, с начала мягкий, потом твердый. Самое классное, это когда есть естественное развитие. Я придерживаюсь воспитания по Паевской (Валентина).

0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Татьяна, сейчас треугольник пиклера покупаем. Спасибо погуглю про Паевскую
0
14.05.2025

Выкиньте эту книгу, мой Вам совет, у Вас отлично развитый ребенок, не загоняйте себя. И по нормам от неврологов сейчас малышу полагается грызть все, что ему попадается, а не переливать воду из стаканчика (я уверена, что есть и такие дети, но это не значит, что с Вашим что-то не так)

0
14.05.2025
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

У меня старший ребёнок просто ненавидел ладушки. Так их и не освоил. Ничего, вырос нормальным 😁.

0
14.05.2025
Мама мальчика (1 год) Москва
Наталья Трофимова, да, такое тоже не исключаю 😅
0
14.05.2025
Отпуск с 9-месячным ребёнком Няня/ помощница по дому

Похожие записи