15 лет

Будут ли последствия?

я думаю нужно решить проблемы с первой дочерью, тем самым решиться и проблема волнений по поводу второго
09.12.2008
Как-то ты неправильно со старшей уроки делаешь.Это в любом случае нужно делать иначе, и думать, как, должна ты, а не дочка, потому что ты мама :)А масику точно повредит, когда он вырастет и ты так же будешь делать уроки с ним! А дочке в первом классе, между прочим, очень тяжело, ты должна ей помочь, подумать о ней, а не забывать вообще о ребенке и думать на кого б спихнуть.
09.12.2008
Я не думаю, на кого б спихнуть. Просто наша дебильная украинская школьная программа вынуждает отдавать в школу детей, которые по возрасту ещё не способны воспринимать столько информации и так долго концентрировать внимание на одном предмете. А у неё  вообще проблема с вниманием.В итоге- плохие результаты, я не могу её заставить думать о предмете. Я нервничаю, обе ревём белугой....А пустить на самотёк, типа подрастёт- всё изменится, я не могу... я не из тех мам.
09.12.2008
Так тем более!!! Мало того, что бедной девочке тяжело, так ты еще усугубляешь. Результаты - они с возрастом кардинально меняются. У меня, например, сын в первом классе хуже всех писал, потому что левша. Я не волновалась, потому что помнила себя в первом классе, и потом - зато он лучше всех читал :) Сейчас нормально совершенно пишет.Я тоже поначалу сердилась на плохие результаты у сына, но меня муж перевоспитал :) Главное - чтоб ребенок был здоров и счастлив, и с нервами все в порядке, а какие там в школе результаты - дело десятое. Еще очень большую роль играет, какая в школе учительница.
09.12.2008
Учительница, вроде, неплохая. Катарина не жалуется. Кстати, моя тоже левша, но с почерком порядок, а вот с внимательностью... Читает нормально, математику решает неплохо,пока внимательно... А потом ей быстро надоедает, внимание рассеивается и всё - окончание слов уже придумывает, подбирая по смыслу и путает плюсы и минусы. А мы с мужем эту же школу с медалями окончили, нам стыдно, чтобы у неё двойки были. Тем более, что знаем, что не глупая и может лучше, если захочет и заставит себя. Вот умом понимаю, что надо подождать и успокоится, а  нервы не починяются...
09.12.2008
УУУУ!!!У нас в школе работает психолог. Так со мной проводили долгие разъяснительные беседы на тему "мамаша, вы попали, ваш ребенок - левша!"У них и правда проблемы со вниманием, рекомендуют даже в школе левшей сажать за отдельную парту. Потом, им нужно все разъяснять, заинтересовывать, выслушивать их мнение и т.п.В общем, это реально факт, ребенку-левше нужно особое отношение.А насчет "стыдно" - господи, в первом-то классе из-за такой ерунды не переживай! Левши вообще больше творческие люди, не слишком организованные, от них не стОит ждать четких стабильных результатов. Так что не нервничайте обе :) Налаживайте контакт, ищите пути и т.п. Успехов!!!
09.12.2008
Спасибо огромное, я даже как-то успокоилась. А надолго ли, пойму вечером за уроками.  Постараюсь найти к дочери другой путь. Счастливо!
09.12.2008
Да не за что :) Просто у многих похожие проблемы, если делиться опытом - легче их решать :)Удачи вечером за уроками!!!
09.12.2008
Не могу-у-у-у! Проблемы достали до ручки! У кого такое было?