Краков - город, который не разрушили исторические катаклизмы. Благодаря этому сегодняшние его жители могут приглашать гостей со всего мира и показывать романский, готический, ренессансный, в стиле барокко, и даже соцреалистический город. Все это сохранилось, и недавно было одарено genius loci (добрым духом). Благодаря всему этому люди хотят жить в Кракове, приезжать сюда, восхищаться Краковом.
Вавель - это место одно из самых важных для польской государственности и духовности. Здесь находится Кафедральный коронационный собор и некрополь польских властителей и их великолепный замок, который достиг своего расцвета в эпоху ренессанса, вместе с монархией Ягеллонов.
Главный рынок - самая большая средневековая европейская площадь. Всегда переполненная туристами, которые восхищаются первым на континенте супермаркетом - Сукеннице, Башней ратуши, и всматриваются вверх на колокольню св. Марии, откуда ежечасно пожарники играют на трубе знаменитый хейнал ( сигнал времени).
Далее следуют белые камни Флорианских ворот и красные кирпичные крепостные стены Барракана, т.е сохранившиеся по сегодняшний день, фрагменты средневековых укреплений оборонительных сооружений города. Здесь множество великолепных музеев, библиотек с уникальными экспонатами: инкунабулами, старопечатными книгами, рукописями многих известных произведений. Великолепные святыни с костелом святой Марии и его готическим алтарем Вита Ствоша. Известный Ягелонский Университет его признанием одного из самых лучших университетов континента.
Краков - город, со своими старейшим центром во главе, не является музеем, а живет полноценной современной жизнью.
Здесь рождался польский джаз. Сегодня музыканты со всего мира выступают в местных клубах. В филармонии выступает известный скрипач Нигель Кенниди. Краков был и остается столицей польского кабаре. Здесь множество маленьких кинотеатров и оборудованных современным оборудованием кинозалов.
В Кракове находится один из самых больших аквапарков. В городе множество галерей, антикварных и ювелирных магазинов, салонов одежды, гостиниц, хорошо организован городской транспорт, современный аэропорт, автострады соединены сетью западноевропейских автострад. О Кракове часто говорят, что на единицу поверхности здесь приходится больше всего ресторанов, баров и кафе. Из-за сильной конкуренции - цены доступные, а кулинарный уровень и выбор этнических традиций огромен
Ja v Polwe
Краков