МАМАДОРОГАЯ!!!
через 3 месяца уже 2 года, а Рита ни в горшок не ходит, не говорит, а еще Рита почти не ест ((((
ну и как всегда: рассуждения вперемешку с фотками ;-)
деда подарил Рите шарик:

итак, горшок!
это у нас, чисто предмет мебели :-(
Рита сама на него не просится и не садится (((
если она обписается или обкакается, она может какое то время бегать в мокрых\грязных штанах, а когда ей это надоедает, подходит и говорит, что она "пипи" или "кака".
если я ее сажаю на горшок, она либо вырывается и извивается, но может и принять предложение, посидеть, но делать дела в горшок не будет ((
после сна, после питья, как угодно, она будет терпеть, сидя на горшке (((
могу ее спросить, не хочет ли она на горшок? ответит, либо "нее", либо не ответит,
если говорит "не" - я и не сажаю (в принципе, "да" и "нее" Рита освоила, говорит если хочет чего-то, либо нет), если не отвечает, то сажаю, но результата нет (((

мам! он что светится?

я то (наивная) думала - в год и 7 месяцев сниму памперсы и за пару недель Рита горшок освоит, в результате, куча обделанной стирки ежедневно и ни малейшего успеха (((
ЧТО ДЕЛАТЬ ТО??
вроде как, обратной дороги нет, но очень уже хочется вернуться обратно к памперсам, а тему горшка поднять где нить в школьном возрасте :-)
девочки, подскажите, какой алгоритм дальнейших действий?

горшков у нас несколько, накладка на унитаз аж за 800р :-)
я и показывала Рите как, и кукла у нее на гошок все дела делает и Рита мне показывала, но только на примере кукол :-)
вот думаю, музыкальный горшок еще купить ;-)
и я понимаю, что Рита вовсе НЕ ДОЛЖНА никому ничего, я не настаиваю, ее не ругаю и особо не расстраиваюсь (пока),
у меня есть пример, как мне мама в 9 месяцев сообщала, что ее ребенок делает все дела на горшок и все ок, а сейчас ее ребенку 3 года и на прогулке и ночью они в памперсе, и я не считаю это диким ;-)
но я не понимаю, как мне действовать дальше???? какие способы работают?

а это я все Риту украшаю ;-)
в центре развития (и не только там) видела, как девочки носят бусы, ободки и заколочки, на Риту смогла одеть только спросоня )))

ну и последняя фотка с шариком:

То что Рита не говорит, меня волнует меньше всего, это вопрос времени, тут я и не сомневаюсь,
просто, конечно хотелось бы, но совсем не обязательно ;-)
Ритка иногда выдает четко некоторые слова, сегодня например, сказала "белка" (по делу, на белку) но повторить уже не повторяет, даже коряво и нечетко - никак ((
обходится где то 50 словами (словами - это громко сказано , в основном это слоги или оч простые слова)
а это в меге, отбоя от кавалеров у Риты уже давно нет ;-)

вот так котик!

пришло время дневного сна, чуток покапризничали и спать ;-)

мама! что за игнор? поехали домой!

ну и что там осталось?
ах да, про еду:
Рита ничего не ест, соглашается иногда на пару ложек (в прямом смысле - не больше) и только молоко ей подавай ((
и даже эти мизерные порции хрен подберешь: мясо ни в каком виде, если только рыбу, пустой рис (если с чем смешать- воротит нос), иногда картошку, творог (но все реже на него соглашается, надоел), вареную свеклу, морковку, омлетик по выходным с папой (готовит сама), сыр,
свежие овощи - огурцы, редко кусочек помидора,
фрукты - гранат (его любит), яблоки и мандарины - буквально долечку ((
в охотку пьет соки и узвар - это ВСЕ!
любит сметану и молоко, но ребенок же не теленок, не могу ж я ее только этим кормить (((
при всей моей либеральности - не хочет, не ест,
я не заставляю, но не могу не расстраиваться такому меню ((
вес 13 кг, рост 87 см уже :-)
не хотелось бы думать, что это из-за молока, что типа телята должны так активно расти, а для ребенка оно все таки жирновато в больших количествах, Рита может выпить и литр в день, но я редко столько даю, если только бескомпромисно требует ((
но 3 стакана - это стандарт - с утра и 2 раза перед сном (в обед и вечером)
а это результат прогулки по меге, ага мы ничего не планировали покупать, чисто поиграть на площадку заехали ;-)

ну что еще?
сделали сегодня прививку и получили карту для сада (осталось заполнить), вечером начались капризы+ небольшая температура, сейчас зайка спит, оч надеюсь не заболеем, не хотелось бы

больше всего, Рите нравится все это добро раскидывать в разные стороны ;-)

все! спать!

вот такие дела, вкратце ;-)

