12 лет

"Детская комната"

С первым ребенком жили втроем в большой комнате (квартира-комуналка). Денег совсем не было - обходились поминимуму. Сделали ремонт (салатовые обои во всей комнате). Из детских вещей купили только кроватку. Вместо пеленального стола лишний обеденный у кого-то из друзей нашелся+навесные полочки с дверцами поместили под столик, образовался комод. Манеж не стали покупать сознательно. Нельзя ребенка ограничивать в передвижениях. Т.к. ковра не было, я стелила несколько тонких матрасов на пол (половину комнаты застилала) и выпускала малыша ползать, но, конечно находилась в это время с ним. + каждый день влажная уборка на случай, если всё-таки заползет куда-нибудь. А еще у нас такая штука была (тоже кто-то из знакомых отдал). Круглая, вогнутая, как корзина большая и плоская для детей с разными игрушками. Когда шла на кухню, брала сынулю с собой. Чтоб одного не оставлять и руки были свободны. Я готовила - он игрался лежал.
18.11.2011
согласна! мы вчетвером живем в одной комнате. к стати обои тоже светло-зеленые:)))) первое время обходились старым столом-книжкой, вместо пеленалки, потом когда дети стали передвигаться, муж сделал сам комод, так как я боялась, что стол-книжка - хлипкая конструция. на счет манежа я того же мнения, но с двумя без него тяжело. иногда всеже надо ребенка ограничить в передвижении, например пока с одним мыться пошла, второй то без присмотра... нам отдали хороший большой манеж, у него одна стенка на молнии, когда дети на полу играют я отстегиваю молнию, получается что-то типа палатки, где игрушки живут. ковер или что-то его заменяющее тоже нужно. хотя то что лежит на полу должно быть мягким и из неалергенного материала. хотя мы и без него обходимся, дети по ламинату ползают, наверно это плохо, но подходящей подстилки нет, а покупать хороший ковер финансы не позволяют. есть хорошие ковровые покрытия для детских комнат, хочу такое в комнату для третьего.
18.11.2011
с комодом согласна, вещь незаменимая, ну кроватку еще могу понять с ковриком... но манежик то зачем??? что б деть спокойненько там сидел и родителям не мешал?))
18.11.2011
как все разместить не подскажу, это от площади комнаты, ее формы зависит. а вот на счет обой, мое мнение: если родители с ребенком живут в обной комнате, не стоит там клеить "детские" обои. даже педиаторы советуют выбрать обои спокойной расцветки, можно даже однотонные. лучше будет если в комнате будут какие-то яркие пятна, на которые малыш сможет обращать внимание, разглядывать: например крупная картинка, большие игрушки.
18.11.2011
Присоединяюсь. Выберите нейтральные обои. Мы вот в той же ситуации. Решили заклеить всю комнату светлыми обоями, а часть, где будет ребенок обитать буду украшать виниловыми наклейками (говорят они обои не портят - надоест, другие наклеим и нормально)
18.11.2011
Колыбелька или кроватка? Что Вы об этом думаете?