ППЦНС
Начну я наверно с родов. Мой гиня ставил мне срок все меньше, чем было на самом деле. В итоге я сама на 42-ой неделе пошла в роддом, где мне сделали узи и срочно вызвали роды ,т.к. ребенок уже страдал.
Родила я за 2 часа, что для нас оказалось слишком быстро. Ребенок был весь синий, 2 петли на шеи, застряли плечики при родах, долго на кричал. Но вроде все нормально. 8/9 апгар стоит.
Далее нас отправляют в больницу с 3!!!! кеффагематоммами (не знаю точно как правильно писать). Там находят у нас кровоизлияние в глазках (но это отразилось только на белке глаза), "короткую шею", и ставят диазноз ППЦНС. Еще не было рефлекса хотьбы, слабые ножки были.

Потом невропатолог отметила, что при сильном плаче ребенок как бы не может вскрикнуть, т.е. рот открывает, а крика нет. Но сейчас это не так важно, страшно может быть в 2-3 летнем возрасте, когда ребенок при сильном плаче не может вздохнуть что ли. (так мне неонатолог объясняла)Пили от этого фенобарментал.
Почти месяц мы отлежали в больнице. В 1,5 месяца на приеме неврапатолог сразу сказала, что в 3 у нас будет повторное лечение. И еще в 1,5 ортопед поставила кривошею.
По-развитию, в принципе, мы не отстаем, т.е. начали переворачиваться, правда в трудом, но все же. Наша проблема это шея. В вертикальном положение постоянно наклоняли голову вниз, недавно только научились держать прямо. Да и только сейчас начинаем из положения лежа на животе вертеть головой. Шею до сих пор держит немного криво. (видно из положения "столбиком")
Из-за шеи у нас пошло косоглазие. Сначала постоянно глазки были в кучку. Но щас вроде проходит. Зрачки еще "гуляют", но чаще становятся в нормальное положение.
Ходила платно к окулисту, поставила астигматизм (один глаз +, другой -). Сказала, что скорей всего он кандидат на очки. Но первый вопрос у нее был, когда нас посмотрела: "Вы вообще спите?". Состояние сосудов на глазах не характерно для нашего возраста, сказала, что скорей всего у нас внутричерепное давление. С этим я наверно согласна, у нас если погода меняется, то все. весь день не спит, все на руках, а под вечер начинается дикий ор.
С 1,02 мы ложимся на дневное отделение в больницу.Диагнозы стоят такие(переписываю с направления ): Последствий ППЦНС гипоксически-травмического генеза. Пирпмидн. недостаточность в ногах (пальчики при хотьбе поджимает) с-м вегетативн. дисфунк. содружествен. сдоходящееся косоглазие.
У кого было подобное? Невралогию ставят многим, я знаю, беспокоит меня наше косоглазие и внутричерепное давление (я думаю, оно у нас есть.)
Интересно любые отзывы, рекомендации. Просто первый раз с таким сталкиваюь. С дочкой все идеально было как-то.