Девочки,Добрый День)Родились недоношенными с весом 1870,большая гипоксия.Сейчас нам 1,3 если посадишь сидим,сами не садимся,из положения лежа не поднимаемся,не ползаем,на четвереньки не встаем.Умеем переворачиваться ,стоять у опоры,ходить за ручки,начинаем ходить по кроватке.Ставят диагноз ЗМР и Синдром двигательных нарушений,может у кого то такое было как ваши детки сейчас?И лежали ли в психоневрологической больнице в Москве на ул Ивана Сусанина 1,был ли эфект?
Мой брат, двойняшка мне, пошел в 1,6, мама рассказывала, родился слабеньким, синий весь, диагноз никакой она не озвучивала, долго на ножки не вставал, все навыки приобретал позже сверстников, раньше во времена СССР многое чего не было, делали только массаж, нам сейчас по 32 года, что сказать, он быстро всех догнал, учился в школе хорошо, ходил в спортивные секции, места призовые занимал, крепкий парень вырос, мамина гордость))) думаю, время, занятия и массажи - все свое сделают, и малыш ваш всех догонит, он у вас ходит, пусть около опоры, но это уже здорово, многое значит, мои дочки пошли самостоятельно одна почти в 1,2, вторая в 1,2 с небольшим, хоть и абсолютно здоровые, все говорили, что поздно так, ой-ой, но я спокойно отношусь к многим вещам, где-то даже читала или смотрела, что ребенок может до 1,6 не ходить самостоятельно, это в пределах нормы. Успехов и удачи вам, уверенна, что все хорошо у вас будет)))
Моему племяннику 1.1 он тоже ленивый, пока за ручку не возьмёшь сам не пойдёт. Ходить пока сам не старается. Ползти тоже не хотел до 8-месяцев пока не направишь и не покажешь. Однако он начинает проявлять интерес и повторять сидеть и стараться ходить, когда видит другого же ребёнка примерно его возраста может чуть постарше, который сам ходит и садит при нем. Он прям хочет тоже как тот ребёнок делать и рвётся.
Может не по теме. У меня дочка сома не садилась до года и не жаждтла сама подниматься. Но ходила за ручку и стояла у опоры. Наш невролог сказалп, если стоит, то с позвоночником все норм, будет сидеть, это просто предпочтения
Хм... все детки разные. Может, это не проблема вовсе? ведь в основном хорошо развивается