Немного напишу про мальчика. Дорос до "толстеньких" книжек, прочитали несколько рассказов про Муми Тролля, сейчас читаем "Волшебника изумрудного города", читаем по несколько глав в день, интерес не падает, ждет с нетерпением продолжение, помнит, что было раньше, я, как заядлый книголюб счастлиВ, т.к. сама безумно люблю эти книжки и с удовольствием перечитываю уже вслух.)) 
В садик ходит так же без особого рвения, но и без плача и истерик, надо значит надо. Друг его сейчас частенько отсутствует и когда его нет, Никита отказывался раньше с кем-нибудь другим играть (мама друга тоже говорит про своего сына, если Никиты нет, Тимур играет один), еще у них была подружка с Тимуром, они "допускали" ее в свой круг, но ее месяц назад перевели в старшую группу, видно через годик хотят в школу отдать. А я ж переживаю, что деточка один играет, жалуется, что скучно без Тимура и Алены, ну и постоянно говорила, что пока Тимура нет, а еще лучше когда и он, можно и с другими детками играть, при том я же вижу, что они к тебе тянутся, а ты их отталкиваешь от себя. Так на прошлой неделе все-таки детка стал играть с другими ребятами и заявляет мне: "Мам, ты была права, можно и с другими ребятами играть пока Тимура нет, так веселее."))) Вообще в садике он другой мальчик, спокойный, шкодит когда вдвоем с Тимуром, но безобидно, воспитательница только разок на него пожаловалась, как-то днем не спал и начал болтать с соседкой по кровати, развеселились и разбудили всех деток, сын каялся, что наказали сидением на стульчике. Ну и еще напишу про сад, я тут на днях отравилась и брала 2 дня отгулов, в первый день Никитка попросился остаться со мной дома, я, правда, быстро пожалела об этом, т.к. температура шпарила, а сына все равно время от времени развлекать надо было, ну и немножко поиграли/почитали с ним, я спрашиваю: "Не жалеешь, что в сад не пошел, там все-таки веселее, детки, игры..." А он отвечает, что нет, он же и сам может поиграть спокойно и как хорошо посидеть иногда в тишине и спокойствии, короче устает он немного от деток.))
Расскажу про спорт наш, скоро будет открытый урок, но я ему не рада, т.к. дает его наша тренер в связи с уходом в Фрязинский бассейн.((( Девочку кот. плавает с Никитой она предложила отдать какому-нибудь тренеру здесь, а вот с Никитой надо думать, предложила отдать в какую-то сильную группу в нашем бассейне или ездить к ней во Фрязино по воскресеньям на час, но там можно и родителям вместе с детьми плавать, у нее какая-то своя методика. Я склоняюсь больше ездить во Фрязино, т.к. от нашего тренера в восторге, она с детками сама плавает, а не дает указания с бортика да и сама с удовольствием поплаваю, а то все себе оправдания ищу, чтоб на спорт не ходить, а тут уже не отвертишься.)))