Войти
Мама девочки (10 лет), жду мальчика, 29 неделя Владимир

Как предотвратить укорочение шейки матки? 

Мама троих (14 лет, 8 лет, 6 лет) Минск

Тяжелое не поднимать, можно бандаж, если много ходите/стоите, через пару недель проверить длину, если все стабильно - вообще не париться. К родам шейка должна уменьшаться, просто не резко. Лежать не надо - заработаете других проблем. Вообще у вас отличная длина шейки для этого срока, да и для любого срока - норма все, что больше 25мм. Я с 28 недели до 40 ходила с 24-25мм, ведя абсолютно обычный образ жизни. Смущает только динамика. Оба раза вагинальным датчиком измеряли?

0
24.12.2020
Мама двоих (5 лет, 16 лет) Владимир

Надя, да вагинально

0
24.12.2020
Мама троих (14 лет, 8 лет, 6 лет) Минск

По крайней мере, измерения более-менее достоверны. Наблюдайте. Запас у вас большой.

0
24.12.2020
Владимир

Отличный комментарий! Все по делу! Я тоже переживала, но моя врач сказала, что укорочение это естественный процесс, главное, чтоб была твердая. У пессария тоже побочки есть свои

0
24.12.2020
Мама троих (14 лет, 8 лет, 6 лет) Минск

Мягкой шейка тоже может быть, тем более после ЕР. И палец может пропускать. Границы нормы весьма широки

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет)

Вообще ваш доктор должен назначить Утрожестан. Просто у меня тоже в первую Б было всегда на УЗИ 30 мм; а в 27 недель 21 мм и сразу на сохранение. То лучше предотвратить

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет)

optik00817, там внизу писали что нет профилактики - не верно

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

Нет, я верно написала. Возможно, Вы неправильно понимаете слово «профилактика». Представьте, что шейка 40мм. Она же может укоротиться? Конечно. Врач назначит утрожестан при шейке 40мм? Нет. А вот когда шейка начнёт укорачиваться-назначит. Но это уже не профилактика, а поддержка.

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет)

Анастасия, так девушка жалуется , что уже 30мм, не о 40мм уже речь. И динамика к укорочению, а это всего лишь 25 недель. Чего ждать? Меньше 30 мм считается уже нужно предпринимать меры. Я в первую Б на этой теме «собаку съела»

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

Ну я отвечаю на вопрос о профилактике, а тут речь уже об укорочении. Сейчас по нынешним меркам до 25мм считается не критично, раньше было меньше 30мм-уже бить тревогу. Про утрожестан и пессарий я писала ниже.

0
24.12.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

Нет такой профилактики, которая бы предотвращала укорочение ШМ, к сожалению. Тяжести не таскать и тд-это и к нормально протекающей беременности относится 🙂 Я бы порекомендовала половой покой, раз уж переживаете. 30мм это нормальная шейка. Если будет ещё укорачиваться-врач вам утрожестан назначит и пессарий поставят.

0
24.12.2020
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Физ. нагрузки поменьше. Хотя укорочение происходит безсимптомно. Я бы на Вашем месте понаблюдала шейку (узи раз в неделю).

0
24.12.2020
Мама девочки (5 лет) Тула

Лежать, поменьше сидеть, тяжелое не носить👍

0
24.12.2020
Мама мальчика (5 лет) Москва

Побольше отдыхать, у меня тоже была 40 в 20 недель, в 27 - 30 мм, а сейчас уже 27😰

0
24.12.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи

Покой и контроль. Главное вовремя выявить

0
24.12.2020
Мама девочки (5 лет) Москва

Говорят, что ничего:((

0
24.12.2020
Пропало обоняние. Ковид?  День рождения ребенка 1 апреля - ваше отношение к такой дате?

Похожие записи