Я проснулась от бормотания старшей и гуления младшего. Дочка, посмотрев на меня, серьезно сказала: "Ты поспи, я ему почитаю..." Я лежала с закрытыми глазами и старалась не плакать: моя девочка взрослеет... Наверное, родители двоих детей осознают это ярче... На контрасте. Или старшие дети взрослеют быстрее с появлением младшего...
Я лежала и вспоминала ее маленькую: первые нелепые шаги, первые слова, первые попытки рассказать по книжке стихотворение... А теперь она читает... А еще занимается английским, танцами, ходит на подготовку к школе и в бассейн. И помогает маме... Иногда. А ей нет еще и шести..
И ведь это мы заставляем наших малышей быть старше... Хотим, чтобы они быстрее развивались, стали самостоятельными. Нам выгодно, чтобы старший был большим, быстрее рос и стал более взрослым. Чтобы помогал нам, ведь так трудно с малышом... Но мы забываем, что он никогда не был в нашей шкуре: Он не просыпался много раз за ночь, чтобы кормить младшего и накрыть старшего, не втаскивал тяжеленную коляску с самокатом по обледенелым ступенькам. Старший понятия не имеет, какие сложные чувства одолевают маму, когда плачут оба ребенка, а она не в состоянии сделать ничего, что бы их моментально успокоить. Но ему это не нужно. Он еще успеет все это почувствовать. Смысл развития человека связан с тем, что у него длинное детство. Ребенка не нужно подталкивать развиваться быстро. Ему нужно дать развиваться в своем темпе. А мы об этом порой забываем. Часто именно с рождением второго ребенка, старшие становятся такими не то чтобы старичками, но людьми, стремящимися казаться старше, чем они есть. У них появляются в речи взрослые выражения и взрослая мимика на лице. Под напором родителей они пытаются перескочить детскость. Их нужно задерживать, взрослыми они будут еще многие и многие годы. В старшем нужно видеть и беречь малыша.. Ведь им еще так хочется дурачиться и играть)))
В тот день я забрала дочку из сада до обеда, мы ели пирожные вместо супа, гуляли в парке, дрались подушками, не спали днем и болтали-болтали-болтали (о мальчиках в том числе). А ночью спали в обнимку в нашей кровати. Остановись, мгновение!
Моя девочка взрослеет...
Читать далее
Полина
16 лет 6 месяцев
Никита
11 лет 1 месяц