Войти
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Это лактостаз? Что делать?

Галина-Евгения
Гррр, 11 лет Санкт-Петербург

Регулярные застои до 1.2. Когда лактостаз в разгаре, помогал массаж струёй душа от основания груди к соску, затем кормить ребёнка подбородком в сторону застоя. Капусту не использовала, об эффективности Траумеля -- не заметила помощи, хотя наносила мазь обильно, мягко массируя застойные доли (наверное, из меня плохой верователь в гомеопатию, и эффекта плацебо не случилось). После нескольких застоев в одних и тех же долях старалась хотя бы раз в сутки "профилактически" кормить ребёнка подбородком в сторону потенциальных застоев. Но лактостазы стабильно посещали до 1.2 сына. Так и не поняла, что делала не так, и всё ли предпринимала для избегания застоев.

з.ы. очень вкусная шоколадка, спасибо большое. Впервые попробовала.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Не хотелось бы год «развлекаться» с застоями. Пока ещё не поняла, помог ли вчерашний душ и кормления , вроде комок ещё остался. Меня его размеры смущают. Смотрела видео на ютубе, там все говорят - шарик с грецкий орех, а у меня он как будто вытянутый и размером с 4 грецких ореха...

За шоколадку пожалуйста. Я опробовала слинг, замотала первый раз не совсем верно, но малышу понравилось. Потом уже больше видео посмотрела, поняла ошибки
0
27.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

У меня были размером и формой с маленький манго в районе самой груди, а орехи образовывались подмышкой. Это положение железы всего навсего.

И чем старше ребёнок, тем он сильнее и больше ест (правда, и молока больше вырабатывается), поэтому лучше справляется с застоями.

0
27.11.2017
Аня
Нью-Йорк

А

Зрелая лактация была, так, что грудь мягкая, никаких приливов, ничего?

0
28.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Да, такое счастье меня посещало пару раз в 8 месяцев сына и после года один раз. Тогда уже сложился режим и приходилось отлучиться на срок больше обычного. Шарик подмышкой образовался в результате суток без ребёнка. Все механизмы я понимала и мы справились. И я стала умнее.

0
28.11.2017
Аня
Нью-Йорк

ну за сутки да, конечно; у меня после года было, вообще не поняла причины, наверное спала на груди

0
29.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Позитивный опыт: со вторым ребёнком все проще. Пока застои были дважды и сын легко справился с обоими, без массажа, душа и прочих ухищрений.

0
27.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Какие все молодцы) Я даже удивлена) Добавлю из личного: обязательно корми ночью.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Кормлю! Он научился сам находить грудь, проблема в том, что приходится спать с открытой грудью и иногда прлучается лужа от молока, но это ничего

Я думаю все вчера ночью началось, начал болеть сосок, я подумала, что он его прикусил или что-то подобное, он иногда «съезжает» и 😬😬😬. Но видимо это был первый звоночек. Ты душем и частыми прикладываниями победила? Мне подруга советует капустный лист отбить и положить в лифчик...

0
26.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Душ и прикладывания.

Капустный лист, как ни странно, тоже работает. Но, думаю, от него больше эффекта плацебо. Ну и он приятный, честно говоря. В месте застоя обычно немного поднимается температура тела, а капуста довольно сочная, народная мудрость требует перед прикладыванием капустного листа его хорошенько отбить, т.е.прикладывается влажный прохладный лист. На фоне боли и повышения температуры, довольно приятные ощущения. Не навредишь. Но и ощутимой помощи капуста не даст.

Сейчас ребёнок - лучший молокоотсос. А массаж под душем поможет ему в нелегком деле.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Ты часто в душ ходила? Перед каждым кормлением?

0
26.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Ночью просто кормила почаще. А в течение дня раз 5, наверное. Как-то раз просто вместе с Левой в душе сидела.

0
27.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Проснулась с утра и не пойму - изменилось, что за ночь или нет. Я так намяла вчера, что к вечеру уже грудь ныть стала. А утром проснулась - не ноет

0
27.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

А уплотнение есть?

0
27.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Да, осталось

0
27.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Продолжай. Ближе к обеду справишься

0
27.11.2017
Аня
Нью-Йорк

вторую тоже давай, можешь и во второй заработать лактостаз. под душем мягко массируй это место, потом давай ребенку. не горячим теплым. в Сообществе гв нет про мед и спирт, а если есть, то всегда писали - не давайте вредных советов.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

ты знаешь, там странно работает поиск, но есть старые записи...

а как часто греть душем? я ночью одна сегодня. У ребенка есть грелка с косточками, мне ее проще нагреть, или именно массаж под душем?

0
26.11.2017
Аня
Нью-Йорк

отличие душа от грелки в том, что ты можешь одновременно греть и массировать

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Заскочила на 5 минут в душ, помассировала, просто понажимал аккуратно и поделала катающие движения от края к центру. Потом умудрилась Мишу приложить подбородком к комку - положила его на себя, поперёк, пришлось головку ему слегка придерживать, но минут 5 он так пососал. Вроде уменьшился комок.

А вот капустные листы? Траумель? Или перед каждым кормлением душ и массаж?

Меняпросто размеры комка смутили, чуть ли не четверть груди...

0
26.11.2017
Аня
Нью-Йорк

я не очень верю в гомеопатию, не знаю что сказать ) говорят, траумель помогает

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Это гомеопатия?

0
26.11.2017
Аня
Нью-Йорк

Состав

0
26.11.2017

Я делала так- обильно траумель после кормления и мазать постоянно в промежутках между кормлениями. В душе сцеживала, так же подбородок к шишке. Если не проходит и есть пятно или боль, и если ничего не помогло, я ездила в жк на ультразвук, за 1 сеанс все проходило. Не запустите главное.

П.С.

уменя было видно как проток побелел- забился, затянулся кожей, пришлось найти технику -протыкать иглой от шприца. Не страшно, не больно, там 1 мм всего то препятствия было. Сразу оттуда молоко побежало.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Я разглядывала сосок, вроде вижу белую точку, но она как бы глубоко, иголкой борюсь лезть. Но если представить что ареола - это грудь, то как раз точка в той части ареолы, где в груди комок

0
26.11.2017
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Никаких иголок!

0
26.11.2017
Gaika
Доченька, 10 лет 7 месяцев Москва

Я раз так неудачно легла, тоже образовался комок который меня не беспокоил 6 дней. О лактостазах я тогда слыхом не слыхивала и на 6 день поехала на работу оформлять бумажки по уходу за ребенком, отдавать больничный. И вот там меня накрыло - домой еле вернулась, состояние - жуть, температура. В общем, рекомендую не доводить.

Я делала так: разогревала грудь в душе и сразу ребенку. Если застой сверху - значит кладете ребенка на кровати на спину и нависаете над ним так, чтобы подбородок смотрел на застой (в позе 69 в общем). Потом рекомендуют отбитую капусту или траумель, можно холод (после кормления), я из этого пробовала траумель и то не всегда, поскольку расширения протоков в душе и правильного кормления обычно было достаточно.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

попробую с душем и сразу кормить, спасибо

0
26.11.2017
full of love
Сын, 9 летдочь, 4 года 6 месяцев Лондон

у меня тоже было раз подобное, только еще температура поднялась, и в целом мутило.
отправила мужа за капустой, вложила капустные листы в топ, так отлежалась + чаще кормила. на следующий день всё прошло, и больше не повторялось :)

не болейте!

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Как назло капусты нет, завтра куплю

0
26.11.2017
full of love
Сын, 9 летдочь, 4 года 6 месяцев Лондон

Не знаю, если честно, что в ней такого волшебного, но помогло 😀

0
26.11.2017

Делала пару раз ультразвук, ходила к хирургу, спиртовой компресс и Варюху прикладывала наоборот, ну как прикладывала - сама над ней раком стояла😂😂😂

0
27.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Я вчера пыталась выполнять акробатические номера - не особо пошло

0
27.11.2017

Ну мне тоже)), только физио помогло. У меня пару раз был лактостаз.

0
27.11.2017
Юлия Юлия
Максим, 17 лет 1 месяцМихаил, 8 лет 11 месяцевМария, 6 лет 1 месяц Смоленск

Раз комок - значит застой. Молоко из какого то протока плохо идёт. Мне помогал душ теплый и сцеживания. Я сцеживать вообще не люблю и не умею. Но приходится. Поэтому часто прикладываю ребенка и потом ещё подсцеживаю. Ребенок обычно не любит брать грудь с застоем, т. к. Молоко туго идёт. Но по чуть по чуть таким путем за сутки точно справитесь.

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

Я тоже сцеживать руками не умею. Сцеживают молокоотсосом, надеюсь быстро пройдёт

0
26.11.2017
Мария
Милана, 12 лет 1 месяцМирослава, 7 лет 9 месяцевПланирую Владимир

мне помогал теплый душ, и потом ребенку грудь дать

0
26.11.2017
Шурочка
М, 8 лет 8 месяцев Лимассол

за один раз прошло?

0
26.11.2017
Буква е молодец Выкрутасы FedEx и Carter's

Похожие записи