Войти

дети погодки и карьера мамы

jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

 я в принципе тоже не против второго, но однозначн не сейчас. Я вышла на работу в год. Собираюсь беремененть, когда этому будет 6, что бы одного в школу, другого под сиську на годик :)) к слову лет мне сейчас 34. Рождая погодок вы однозначано ставите крест на своей каьере и вообще жизни без детей. имхо

0
07.02.2013

Эээ.. не смогла пройти мимо. А что Вы имеете ввиду под жизнью без детей?

0
07.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

ну как что? ту  ее часть в которой дети не присутствуют и не имеют к ней не малейшего отношения. Например та же работа с карьерой, деньгами и прочими радостями с 9 до 18 :) Ну упрощенно говоря  кол - во своего личного времени, которое можно использовать по своему усмотрению: работа, спорт, секс и тд.

0
07.02.2013

В таком случае "жизнь без детей" есть у любой мамы, даже у многодетной. А если в смысле "жить в свое удовольствие", то тогда и один ребенок помеха.

Что касается варианта одного в школу, другой родится - это еще более проблемный вариант. Первоклашка требует ОЧЕНЬ много внимания, и иустраивать старшему в такой сложный период жизни стресс еще и от рождения маленького - спорный вариант. ИМХО.

В общем, каждому свое. Дело в желаниях и приоритетах. Если не хочется втоого ребенка, а хочется работы и успеха в личной жизни, зачем рожать? Ради общественного мнения, чтобы было?

Лично мне ощущение успешности в роли мамы дало гораздо больше для личностного развития, чем все повышения по должности вместе взятые.

0
07.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси
да ладно, ребенку до года не млишком много внимания надо, если с рим все хорошо конечно. стресс это если это так предмтавить, а когда родители срокойны, то никакого стресса у детей никошда не будет. ну а меня роль мамы как то слабо прельстила, а ребенка можно и нужно рожать от и для любимого мужчины.
0
07.02.2013

Все дети разные. Я до года таааак выматывалась что вечером от усталости просто валилась с ног, похудела на 17 кг и весила меньше чем до беременности, а вот после года лафа началась когда дочка пошла ножками. Сейчас так вообще играет часами, рисует, лепит, играет сама. Первый год вспоминаю с ужасом.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да? я не знаю как у вас, но я с ребенком провожу наверное 80% времени когда она не спит. При чем она у меня очень спокойная. так что не соглашусь что ребенок требует мало внимания до (да и после) года

0
08.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

 После года конечно, там уже осознанная вполне морда, а не кукла -невалялшка :) Ну я не знаю, я раотаю с 9 до 18, а вечром и в вых в обще конечно с ребенком почти всегда, ну развлекаемся мы как правило вместе, на вых его няне никогда не оставляем.  А я свои дела в будни вечером делаю, типа бухалок с друзьями и маникюрами :) но это же ведь макс раз в неделю бывает, а то  реже :)

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

мне кажется 2 (3,4, и т.д.) детей это всегда намного сложнее чем  1 (а тем более вообще отсутвие детей), но тут зависит от того на сколько ты любишь этих карапузов. 

я с вами соглашусь что состаяться как мама важнее, НО всякое в жизни бывает и не иметь возможности самой нормально обеспечить своих детей -довольно страшная перспектива. как считаете? 

0
08.02.2013

Согласна, страшно. Но всегда будет страшно, и в 30, и в 34, и в 40. Вопрос ведь иначе стоял :) Карьера тоже весьма туманная вещь. Сегодня мужа нет, а завтра организация ликвидировалась, отрасль попала в немилось..Да куча всего... в общем, мой выбор вам понятен, судя по значкам рядом с аватаркой:))) Мне, кстати, 29 :)

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

думаю ваш выбор правильный - дети они ценее всего 

0
08.02.2013

Я, кстати, работаю в банковской сфере. Так у нас можно уйти в отпуск, и вернуться вообще не в теме. Так что я не переживаю, 3 года или 5 - разницы для меня нет. Все равно потом заново проходить обучение. Но я знаю, что втянусь за пару месяцев. В общем, тут уверенность в себе много значит.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

а вы планируете на старую работу вернуться

0
08.02.2013

Я подумаю об этом завтра, как говорила Скарлет. Если не приспичит, я не хочу выходит раньше 3-х лет, а это еще куча времени. Все может изменить кардинально.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну кому что мило, наш ребенок нас с мужем не напрягает, мы и на море, и на турбазу и в ресторан вместе ходим. Опять же можно на выходные бабушке оставить ребенка. Мне кажется если человеку так дорого его личное время то дети тут вообще лишние.

0
08.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

Любоиу нормальному человеку имеющему свои интересы должно быть дорого его личное время и наличие или отсутствие детей тут совершенно не при чем.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

а что значит "жизнь без детей"????

0
08.02.2013
Мила
Моя любовь, 32 года 6 месяцевМоя нежность, 25 лет 4 месяцаМоя радость, 24 года 3 месяцаМое чудо, 14 лет 2 месяца Москва

Сразу - основное условие - прекрасный и надежный муж и наличие образования, профессии, стабильной работы у мамы. 

1-ый ребенок - заканчиваю университет и поступаю в аспирантуру. Ребенку 4 месяца, мужа нет, зато есть замечательная мама.

2-ой и 3-ий дети погодки с разницей 1 год и две недели. Ухожу в декрет на взлете карьеры. На 5 лет. Детей хочу больше, чем карьеру. Муж уже есть, но мамы, к сожалению же нет. Родители мужа не помогают ни в чем.

4-ый ребенок - карьера такая же замечательная, все прекрасно с работой, перспективы радужные. Мне 43 - сейчас или никогда. Выбираю ребенка, карьера уже сложилась и я могу гордиться собой. А вот ребенка у меня уже не будет. Сделала выбор и уволилась со слезами и переживаниями. Сейчас зовут обратно на работу, может еще и выйду)) когда малышка подрастет.

Про ваши переживания и сомнения - я их не понимаю. Что вы теряете? Перспективу найти работу и построить карьеру? Это всего лишь перспектива! И работодателю  без разницы какой у вас был перерыв - 2 года ли 5. Его больше будет волновать наличие маленького (маленьких) ребенка, что означает частные больничные и отпуск летом. И неважно один у вас ребенок или двое. Муж не против и уверен в себе. Значит готов и будет обеспечивать. Вот это реальность. А ваши - как пойду и построю карьеру, всего лишь розовые облака. Родите, прочувствуйте радость и осуществите именно это ваше желание, а потом стройте, что хотите)) карьеру или уют в семье и заботливую маму, целиком отдающую себя детям

0
07.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Ох, не соглашусь с Вами. Если у Вас все удачно сложилось, я за Вас рада. Но у всех разные ситуации и разные представления о карьере.

Разница 2 года или 5 лет перерыв - очень существенная! Почти в каждой профессии происходят какие-то изменения, нововведения. И количество детей тоже для работодателя играет роль: то ли один будет болеть, то ли двое по очереди, т.е. бесконечно.

У меня подруга родила первого почти сразу после окончания института, второго - через 3,5 года. Ну и чего? На пятом курсе поработала всего 4-5 месяцев, вынуждена была уволиться, т.к. ложилась на сохранение постоянно, ее и попросили по собственному. А когда младшая дочка чуть подросла, няню на двоих детей нанять - стоит ого-го сколько, бабушки не могли ездить сидеть, т.к. это просто даже тяжело - с двумя в их возрасте. Выйти на работу тысяч на 15-20 почти без опыта - только если операционистом в банк, при этом зарплаты хватило бы на половину зарплаты няни лишь. Так на работу никуда и не вышла. Благо у нее муж хорошо зарабатывает и папа хорошо обеспечен.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да мне кажется в любой профессии перерыв 3-4 года это почти начинать все с нуля, а работодатель тоже не дурак и ему лишний геморой с обучением сотрудника потерявшего квалификацию не нужен

0
08.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Ну да, проще взять помоложе, без детей. И фрилансом, как тут советуют, не так-то просто заняться, поди найди клиентов, которые тебя прям схватят и денег вручат за твою работу - да таких желающих подзаработать море! Через друзей искать подработку тоже сложно. Я пыталась через подругу, она подрабатывает в выходные, делает всю отчетность у нескольких небольших фирм, могла бы мне дать одну, но: 1) я не бухгалтер по профессии, одно дело проводки, а другое - именно бухгалтерская и налоговая отчетность 2) надо ездить хотя бы раз в неделю забирать документы на обработку 3) отчетность надо ездить сдавать, да и работа тоже времени требует. В общем, проще на постоянную работу выйти.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да фриланс это тоже не семечки щелкать

0
08.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

причем он возможен не во всех профессиях, например в моей (юрист) я зарабатывала фрилансом ну ....макс 40 в месяц, макс! А так 100-120. Есть разница? :)

0
08.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

Работодателю огромная разница перерыв 3 или 5 лет. Для зп 20 тр конечно может и не важно, а вот на 120 никто с 5 летним  перерывом не возьмет никогда в жизни и правильно сделает.  И автор не совсем верно сформулировала, дело не в карьере, а в способности заработать нормальное кол-во денег, что бы обеспечивать себя и имеющихся детей. Я вот тоже может второго щас бы родила, но я же не идиотка что бы рожать его в двушку 60 кв.м. Мне важен мой личный комфорт и комфорт уже имеющегося ребенка.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да я хотела сказать именно это!!!  заработать нормальное кол-во денег, что бы обеспечивать себя и имеющихся детей.

 

0
08.02.2013
jurik
Леха, 16 лет 2 месяцаАлександр, 8 лет 6 месяцевМоника, 6 лет 3 месяца Кутаиси

ну вот :) а как вполне себе работающий человек я вам 100% могу сказать, что никто вас с 5 летним стажем на работу не возьмет!

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

у меня просто супер надежный и любящий папа ушел от мамы в 60 лет, для всех это было шоком, и у меня теперь сидит этот червь сомнения....не знаю, поймете ли вы...

0
08.02.2013
Мила
Моя любовь, 32 года 6 месяцевМоя нежность, 25 лет 4 месяцаМоя радость, 24 года 3 месяцаМое чудо, 14 лет 2 месяца Москва

Пойму, конечно... Но, знаете, у каждого существует свой пунктик, червь сомнения родом из детства. И у меня есть. Но это ВАША жизнь, стройте ее сами. Еще довод "за" - мужчина может быть одиноким, женщина с детьми - никогда не будет одинока)) Конечно, оптимальную для вас  разницу межу детьми можно планировать, но лучше, когда ребенок не один в семье и для вашего будущего, и для будущей жизни ваших детей. 

0
08.02.2013
Катерина
Сыночек, 15 лет 2 месяцаДоча, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

как раз сегодня писала об этом пост

Девушка, 22 года ищет работу:
- а... вы замужем? значит в декрет
уйдете... Вы нам не подходите!
через 4 года...
- а... у вас ребенок?! значит на
больничный будете ходить?
через 2 года...
- у вас первый ребенок большой, вы
скоро второй раз в декрет!
еще через 4 года...
-Женщина! У вас 2е детей! Какой вы
работник?! вы же с больничного не
вылезете!
еще 4 года...
- нам требуются женщины до 35...

сама думаю,что мне и с одним ребенком тяжеловато будет найти((но...у нас с финансамы натяжно, еще я в декрете числюсь,но после выхода надо что то искать,чтобы потом было откуда уйти в декрет.а если вам финансы позволяют,то можно попробовать. или сделать так...моя знакомая пыталась забеременеть-не получалось, она нашла работу и как раз забеременела,ушла в декрет. можете попробовать найти работу и сразу беременеть

0
20.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

из анегдота следует, что любая ситуация для мнительного работодателя будет неподходящей, так что плевать на них..... но искать новую работу и сразу беременеть - нет уж, у меня так получилось с прежней работой -ну и отгребла я за такую ситуацию от работодателя!

0
21.02.2013
Катерина
Сыночек, 15 лет 2 месяцаДоча, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

многие знакомые у меня на раннихз сроках шли работать в 5-ку)))там оочень хорошие декретные были)

а я вот думаю,как искать работу,если везде пишут про опыт работы...откуда он если ты только универ закончил.и как по профессии работать

0
21.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

только ждать что повезет и тебя без опыта возьмут или по знакомым искать

0
22.02.2013
Катерина
Сыночек, 15 лет 2 месяцаДоча, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Еще бы и от дома недалеко.а то тратить по 3 часа на дорогу не охото
0
22.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну у нас в Ярославле такой проблемы нет))))

0
22.02.2013

эхх...это очень сложный вопрос.....

периодически в нашей семье он тоже поднимается...я всегда с упоением читаю сообщество детки-погодки и мечтаю....думаю....мечтаю...... это так мило и здорово, когда у малыша появляется братик или сестренка, и все эти приятные хлопоты, и моменты беременности.....

меня пожалуй останавливает только одно - сердце сжимается, когда я думаю о том, что я уже не смогу отдавать всю себя Лизоньке, когда в семье появится второй малыш, а лет до трех она и сама еще будет малышом, которому нужно много-много внимания, маминого тепла и любви... нет нет нет....я не хочу обделять ее этим(((

мы с сестрой погодки....разница 1,5 года. Когда мама мною забеременела, беременность проходила сложнее, чем  первая. Она вынуждена была отлучить сестру от груди, и отправить в деревню к бабушке за 150 км!!! такого-то малыша! Но выхода другого не было - нужно было ложиться на сохранение.

впоследствии сестра стала жутко капризной, плаксивой и неуровновешенной, травма психологическая была настолько сильна, что по психологам мама с ней ходила лет до 13...

Знаешь, Валя, я почему-то решила для себя (несмотря на то, что мне ооочень хочется малыша!), что будем работать над этим вопросом, когда Лизонька сама попросит братика или сестренку (как правило это происходит в 3-4 годика)

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Оль, в любом случае даже с разницей в 5 лет (как у меня с сестрой) я чуствовала себя обделенной. Но и мама моя не правильно себя вела. я постараюсь учесть все моменты и по максимому дарить любовь обоим деткам. Я просто всегда местала о 2- х детках

0
08.02.2013

а я о трех))

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ты герой!

0
08.02.2013

ну об этом пока еще рано))) героем буду когда рожу...еще двоих)) и воспитаю достойными людьми) просто первая Б. и роды прошли ооочень легко, только положительные воспоминания,  ни одного недомогания)

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

вот и  у меня так же - только приятные воспоминания, поэтому и хочется еще одно рыжее солнышко

0
08.02.2013
Нина
доченька, 15 лет 9 месяцевсыночек, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Я когда забеременнела- такие же мысли были, почти паника!!!)) теперь успокоилась, муж говорит, хватит на дядю работать ( у меня есть идеи, но он всегда был против), а сейчас вдруг за!!! Только книги мне тоннами сует, типа учись)))
0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

свой бизнес это выход, только пока у меня нет оригинальной идеи....

0
08.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Если б только идеи... )) Еще не хилый капитал начальный нужен. И не сразу прям деньги повалят, и зачастую на себя работать надо не меньше, чем на дядю, только к дяде ты пришла на работу, поработала и ушла домой, а тут все разруливать самой надо, нету дяди.

Моя подруга с годовалой дочкой начала выстраивать свой "бизнес" - консалтинговую фирму, и она, и муж в сфере бухгалтерии и финансов достаточно работали, у ее папы своя фирма аудиторская, т.е. основа как бы была. Полгода она мучилась с фирмой, делавшей ей сайт, а потом все забросила и вышла на работу ))

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

полгода? мне сайт за месяц сделали на прежней работе( это от проекта до готового сайта!!!) 

Да Юль, пока перспективы своего бизнеса есть - деньги, помещение, только стоящей идеи нет!  

0
08.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Детский магазин )) Или косметика, например, Ив Роше )) Можно по франчайзингу, это проторенная дорожка, но обычно денег за вход просят, можно свой какой-то индивидуальный магазин.

Не знаю, чего подруга полгода с фирмой общалась, я бы их точно через месяц уже послала и денег не заплатила. Они ей сначала одно сделали, потом переделывали, потом еще что-то предложили. Хотя шаблон был простой, без наворотов. Ну, это уже ее проблемы.

0
08.02.2013
Нина
доченька, 15 лет 9 месяцевсыночек, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Оригинальная идея.....по мне так оригинальную можно, когда есть стабильный доход, ибо это риск!
0
12.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

у меня у мужа бизнес свой - так вот бизнес это всегда огромный риск, а в российских условиях риск даже с уголовным оттенком))))

0
13.02.2013
Нина
доченька, 15 лет 9 месяцевсыночек, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Конечно риск, это понятно! Но оригинальный бизнес-двойной риск))
0
14.02.2013
Олечка
Катюшка-погремушка, 15 лет 1 месяцКристинка-витаминка, 13 лет 2 месяца Тольятти

Валя, не могу конечно советовать, но напишу свои мысли, которые меня посещали.

Я как только заБ первый раз, мы с мужем решили, что я уволюсь (я работала в налоговой с бумагами не на постоянке до неопределенного времени), т.к. мы пыталсь очень долго родить ребенка. В офисе 6 человек и как раз было такое время - декабрь/январь- заболел один болеют все и это было безконечно!!! Принтеры, сканеры и тп. Хотелось спокойно вынашивать ребеночка и наконец-то родить.

Потом мы с мужем решил, что одного ребенка мало нам)))) Конечно я задумалась о карьере в тот момент. Все взвесила, подумала, что если я выйду в скором времени на работу (глотну этого воздуха так сказать) потом как долго я буду собираться за вторым и собирусь ли вообще.

2х детей мне сейчас охото больше, чем карьеру.

И сиграло роль то, что пока есть все вещи и пеленки все в шкафу (я ж добряГ, я все раздам))) )

Выйдя после одного декрета или после 2х, мне одинаково искать работу заново. Вот и как раз после 30ти начну работать, думаю к 35 годам уже буду определенно и стабильно работать. Превый раз я родила в 25 лет, второго рожу в 27 лет

Валь, не нужно так думать про своего мужа.Если об этом думать, то тогда очень тяжело жить.

И то, что ты называешь зависимость от мужа, я называю ОБЯЗАННОСТЬ МУЖА

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Олечка, если ты помнишь я писала про своего отца, так вот теперья не вчем и ни в ком на 100% не уверена(((((( поэтому перспектива остаться с 2-мя детьми без денег меня пугает. Но есть еще один пунк  -мой диагноз поликистоз и если протянуть еще 2-3 года то можно вообще не заБ или ждать этого лет 5!!! а я очень хочу большую семью! 

Вот такая каша в моей голове, сердце просит отбросить сомнения и ждать беременности, а разум говорит что это безрассудно 

0
08.02.2013
Олечка
Катюшка-погремушка, 15 лет 1 месяцКристинка-витаминка, 13 лет 2 месяца Тольятти

Я помню, Валюш. Я так и подумала потом, что по-этому ты сомневаешься. У меня не было такой ситуации, по-этому и не думаю о том, что могу остаться одна с 2мя детьми. У нас другая ситуация- папа хотел расстаться с мамой потому что не получалось родить и вот чудным образом родилась моя сестра, а потом и я.

Вот как родители влияют на своих детей своими разводами((( Может быть, если бы твой папа не ушел, то ты бы ни сколечки не сомневалась!?

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да уж он меня заставил снять розовые очки(((

0
10.02.2013
Anzhela
Артемка, 15 лет 1 месяцМирон, 11 лет 11 месяцев Киров

Я вот тоже все колеблюсь!Муж хочет и я хочу,но хочется и колется!Работы за мной так же не осталось-беременная уволилась,вернее довели до этого.Но тоже как подумаю что придется дома еще года 4ре сидеть....Да и боюсь всех страхов при Б-волнений-все ли там хорошо,каждого узи,боюсь второго КС.Да и хочется еще съездить куда-нибудь отдохнуть-я ни разу нигде не была,а если сейчас пойду за вторым малышом-то ддолго еще нигде не побываю.Думаю летом съездим и наверное решусь за вторым-хочется быть молодой мамой-отстреляться сразу и все пока все навыки остались,да и вещи-все как новенькое!А если все буду откладывать-то потм еще долго не решусь!

0
11.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

короче, надо все взвесить еще раз((((

0
13.02.2013
Anzhela
Артемка, 15 лет 1 месяцМирон, 11 лет 11 месяцев Киров

Взвесь-подумай,но мне кажется если ты выйдешь на работу-то это у тебя надолго отляжет....А родишь второго и выйдешь работать с нуля,может по-тихоньку будешь подниматься по служебной лестнице,и не надо уже будет ни в какие дикреты уходить.И начальство не будет бояться что в дикрет убежишь. Может ведь быть и так что ты найдешь новую работу,соберешься в дикрет и произойдет как в первый раз и так же останешься без работы!Тем более если средства позволяют и муж хочет,и страх,конечно твой понимаю,никто от этого не застрахован,но можно так всего бояться и сидеть на попе(извиняюсь за выражение).

0
13.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я наверное с тобой соглашусь, затяну а потом еще куча причин будет чтоб не идти в декрет. 

0
13.02.2013
Anzhela
Артемка, 15 лет 1 месяцМирон, 11 лет 11 месяцев Киров

да-да-я вот так же и думала про себя,я не хочу чтобы было как у моих родителей(у нас с сестрой 11лет разницы)-тоже все решались)))

0
13.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да мне кажется у любой разницы есть плюсы и минусы и идеального варианта ,чтобы старший не ревновал просто нет, так что 2 года, 5 лет, 11 лет разницы все равно не сможешь ты 100% уделять внимание каждому ребенку. ТУт просто надо для себя решить сколько детей ты хочешь

0
14.02.2013

Валюша, читаю и завидую (конечно, белой завистью)!!!!!!!!! Я бы незадумываясь второго родила, если бы муж согласился! Нет, он не противник детей и очень любит Кирюшу! У нас другие проблемы - финансово не потянем, у мужа от предыд. брака есть дети и с работой нет стабильности.. с его!!! Я то вообще уволилась и узнала, что беременна, поэтому я безработная(( Но я бы многое сейчас отдала за возможность родить дочку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
12.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Любаш, я сама очень второго хочу, но после того как папа ушел от мамы - у меня появился страх что можно остаться одной без средств к сущестованию ( у меня мама осталась с 7 т.р. зп (а был доход около 70 т.р. в месяц), хорошо она отличный врач и сейчас нашла работу и получает около 30 т.р. , ну а что бы было если бы она была домохозяйкой!

0
13.02.2013

Валюш, во-первых, начинай мыслить позитивней и ни в коем случае не примеряй ситуацию с мамой на себя!!! не накликай, как говорится! во-вторых, даже если муж, как говорится, объестся груш)) - ты воспитываешь и растишь 2 ЕГО детей - он обязан их содержать и я уверенна, не откажет тебе в этом (тем более, у него все позволяет это делать, насколько я поняла), ну а на себя ты уж в любом случае сама заработаешь!!! в - третьих, из любой ситуации всегда есть выход и не один!!! Пример с мамой - она же нашла работу?! И одной ей ее зарплаты с головой, я думаю?! дети выросли, устроены, все ведь хорошо!!! еще смотри, в скором времени свою личную жизнь наладит, я ей этого искренне желаю!))))))

0
13.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Спасибо, Любаш, видимо я действительно очень загоняюсь и в себе много капаюсь. ***вчера начали процессссс***))))))

0
14.02.2013

здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! уверенна, все скоро получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
14.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

будем надеяться)

0
15.02.2013
Влада В
Старшая зайка, 25 летМаленькая заинька, 15 лет 7 месяцев Москва

С двумя детьми без няни или других помощников врядли у вас будет хватать сил и времени на карьеру. Работать, безусловно, надо, но выбор где - делать вам.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

с 2-мя совсем маленькими детьми возможно, но с детишками старше 3-х лет думаю уже можно и работать более менее нормально - если по вашей логике, то у нас бы все женщины или не рожали, или бы дома с детьми сидели. но на деле то это не так...

0
08.02.2013
Влада В
Старшая зайка, 25 летМаленькая заинька, 15 лет 7 месяцев Москва

На практике так и происходит, только многим помогают бабушки-няни. С детьми любого возраста моного хлопот.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну у нас бабушки то помогают, только не возможности сидеть целый день

0
08.02.2013
Влада В
Старшая зайка, 25 летМаленькая заинька, 15 лет 7 месяцев Москва

Помощь обычно в том, чтобы сидеть на больничных(мам же карьеру делает) и водить на развивашки.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

надеюсь мою маму уговорить уйти с работы, но это сложно будет

0
08.02.2013
Влада В
Старшая зайка, 25 летМаленькая заинька, 15 лет 7 месяцев Москва

Когда уговорите, тогда и планируйте))) Вот поэтому я и написала вам, что либо карьера (при наличии помощников), либо дети)))

0
08.02.2013
Виктория
Кирюшка, 14 лет 11 месяцевЛёва, 11 лет 1 месяц Балашиха

У меня почти те же мысли, но только возраст другой) Только еще одно НО - нам денег катастрофически не хватает. На норм работу не выйти будет. Во первых, я до этого нигде не работала, во вторых, Кира в ясельках болеть будет и кому я нужна на постоянных больничных? Няню не потянем, прабабушки старые, бабушка одна работает с пн по сб, другая у нас няней работать не хочет... короче и понадеяться не на кого. а через пару лет я бы второго хотела. а еще бы квартиру поменять, машинки купить, да и отдыха хочется...короче ужас...

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Вик, тебе однозначно надо хоть пару лет опыт наработать!!! иначе потом вообще не устроиться будет. У меня подруга моя ровестница заб на 5 курсе и потом через 3 года опять родила - так и не работала ни дня (ей сейчас 28лет), с мужем отношения не айс, короче он делает что хочет - а она в безвыходном положении, идти некуда, жить не на что

0
08.02.2013
Виктория
Кирюшка, 14 лет 11 месяцевЛёва, 11 лет 1 месяц Балашиха

да, у меня вариантов нет. поработаю, хоть смена обстановки будет. надоест - сразу за вторым)

0
08.02.2013
Викуля
Варечка, 14 лет 4 месяца Новокузнецк

вариант - мужу искать более оплачиваемую)))) легко сказать, конечно

0
08.02.2013
Виктория
Кирюшка, 14 лет 11 месяцевЛёва, 11 лет 1 месяц Балашиха

да-да))) с удовольствием бы))) начали искать в другом городе работу, авось подвернется)

0
08.02.2013

Нашла эту тему, так как попала в похожую ситуацию. Автор, что в итоге вы решили для себя?

Я карьеристка та еще, до декрета доросла до начальника, но когда ушла в декрет в конторе сменился собственник и меня туда не ждут. Но я с 4 месяцев начала работать, удаленно, по своей сфере, кроме того активно налаживала деловые контакты и немного училась. Ребенку исполнилось 1,5, я уже собралась искать новую работу с хорошими условиями, и тут я узнаю, что беременна. Мне сейчас 28, рожу второго почти 29, значит смогу выйти на работу уже в 30 где-то. Очень страшно, так как для меня карьера очень важна. Если в первый декрет у меня были силы и возможности работать частично, и я совсем не выпала из процесса, то боюсь второй декрет уже не позволит быть такой активной в этом плане.

Сейчас судорожно думаю, что делать. Еще полгода я работоспособна, работа есть постоянная, но с небольшим доходом, удаленно. Вот думаю, надо хоть какое-то доп.образование еще получить, придется на это все декретные потратить.

Финансовый вопрос остро не стоит, тем более мат.капитал дадут, закроем ипотеку. Меня больше волнует вопрос самореализации(((

0
07.04.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я решила что ребенок важнее, но пока у нас что-то не получается с беременностью ((((

а на счет удаленной работы - у меня как то вообще не получается (все время посвященно ребенку и сидеть регулярно с ней никто из бабушек не может), тоже есть мысли по доп образованию, но наверное когда Арина пойдет в садик, т.к. будучи дома она мне ни за компьютером не дает сидеть, ни книги читать

 

0
08.04.2013
Irishych
Цыпленок, 14 лет 11 месяцев Лондон

а вы сами уверены, что вам нужно работать? я имею ввиду, если отбросить ваши страхи по поводу груш - именно работа вам нужна для того, чтобы чувствовать себя реализовавшейся личностью? Если да - то какого рода работа - просто чтоб была и более-менее сносный заработок, или вам необходима настоящая карьера, с ростом до руководителя?

На самом деле, дети - не такая уж помеха карьере (смотрю по примерам у себя на работе). Если финансосое положение у вас выше среднего и стабильное, да еще и вы начнете работать - нанимаете няню, сможете и на работе задерживаться, если нужно, и на больничные не будете ходить, если скажете руководству, что у вас няня и она занимается ребенком пока вы отсутствуете - нормально на это смотрит руководство. Далее по поводу перерыва. вот тут все сложнее, т.к. это сильно зависит от характера работы. Насчет рекламы не могу сказать, ничего в этом не понимаю. Но например в той сфере где работаю я, выпасть из жизни на 3 года - это вернуться в прошлый век. Все таки мне кажется в рекламе это не так критично, но тут вам видней, проанализируйте.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я уверена только в том, что я должна (в случае каких то непредвиденных обстоятельств) не зависимо от кого бы то ни было  обеспечить своих детей

0
08.02.2013
Irishych
Цыпленок, 14 лет 11 месяцев Лондон

вот это верно"!

0
08.02.2013
Учитывая, что ты ушла безвозвратно, то все не так уж и плохо! По-любому начинать на новом месте, хоть щас, хоть через 3 года, тут переживать бессмысленно.. А женщина с 2 детьми - это тоже неплохо, потому что на нее можно рассчитывать, это не бездетная, которая того гляди в декрет ускочет, а за ней место держать надо будет! Раз детей завела теперь о работе будет думать :-) Ну и возраст после 30 - это тоже нынче считается молодежь! Серьезный человек, активный и работоспособный. Все ок. А я б на твоем месте пока фрилансом занялась, и копеечка для независимости будет, и портфолио или резюме себе пополнишь.
0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

фриланс в рекламе это дизайн, а дизайнер я самоучка и мне кажется это не то чем бы я хотела заниматься. Да и пока мне Арина не дает что то  делать за компом, требует внимания

0
08.02.2013

а чем ты в рекламе занималась, что тебе нравилось? оно никак не может быть домашним? хотя бы по чуть-чуть, пока Ариша спит.

0
09.02.2013
Леночка
Алёша, 15 летМитя, 12 лет 5 месяцев Москва

Ты выбираешь между отсутствующей карьерой и вполне реальными детьми. Между потенциальной карьерой, котора то ли будет, то ли нет. Прости, бред. Про объелся груш - женщина с детьми ни когда не пропадет - она вывернется в любой ситуации.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я согласна с тобой- дети это навсегда, а работа сегодня есть завтра нет  и т.п. - просто я с 18 лет работаю и мне как то не уютно без деятельности вне дома

0
08.02.2013
Леночка
Алёша, 15 летМитя, 12 лет 5 месяцев Москва

Придумай деятельность. От консультанта мэри кэй или курсов маникюра/визажа до выпечки тортиков на заказ.

Заходи ко мне - пост на тему только что опубликовала.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

сечас почитаю

но сетевой консультант точно не мое 

0
08.02.2013
Леночка
Алёша, 15 летМитя, 12 лет 5 месяцев Москва

Вариантов масса) Даже в сфере рекламы можно подумать о работе на дому и поговорить с работодателем, пока сидишь в декрете. погодки, если ты на этот подвиг материнства готова, - это меньший под длинне декрет, чем два полноценных декрета.

0
08.02.2013
Aрина
Ярослав, 15 лет 1 месяцМатвей, 13 лет 6 месяцевВладислав, 11 лет 2 месяцаВарвара, 7 лет 4 месяца Липецк

Знакомые мысли, хотя ситуация немного другая. Мне 24 года, во время декрета переехали в другой город по работе мужа. Возвращаться мне тоже некуда. Выйду из декрета красавицей лет 28, с в.о., двумя детьми и без работы.Бесит, просто вымораживает ощущение зависимости от мужа. Хочу быть в силах самой обеспечивать своих детей. 

 Но второго малыша делали осознанно. Первое - если уж искать новую работу, то ту, которая мне по душе. Второе - чтобы получить более или менее декретные нужно будет отработать минимум два года. Тоесть, первому ребенку будет около 5-6 лет. (Для себя эту разницу считаю не очень удачной) Третье - я, наконец то вышла из декрета, нашла работу на которой мне нравится, стала зарабатывать и только начала чувствовать вкус жизни. И что, снова в декрет? Тут уж меня под дулом пистолета не заставишь. 

Пока сижу с детьми, планирую походить на курсы. Интересно все, поэтому пока не определилась с направлением (первое в списке -права, а дальше что-нибудь полезное, чем можно было бы зарабатывать). Свободного времени у меня будет не так уж много, все придется делать постепенно. Оплачивать думаю из декретных. Для себя главную цель выделила не построение блестящей карьеры, а нахождение/определение с работой моей мечты и планомерное зарабатывание денег. А пока, инкубировать-растить детей и не стоять на месте в развитии.

 

0
07.02.2013
tonna
Сын, 17 лет 11 месяцев Москва

Если вам доход позволяет нанять няню или принять помощь бабушек, то проблем с карьерой быть не может. Я в 10 мес уже вышла на полную неделю, но с коротким рабочим днем. В таком режиме работала до года. Потом на полный день. Ребенок днем со свекровью был, в 3,5 пошел в сад. Одна моя коллега вышла в год на неполную рабочую неделю, три дня в неделю ребенок с няней. Другая тоже на неполной неделе работает с 1,5 лет, ребенок в эти дни с ее момой пока садик дадут.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я считаю что до 2-2,5 лет ребенок должен быть с мамой

0
08.02.2013
tonna
Сын, 17 лет 11 месяцев Москва

Я тоже так считала. Слава Богу, что  мужу и свекрови хватило терпения убедить меня  в том, чтобы не привязывать к себе ребенка. Ребенок должен быть с мамой, с папой, с бабушкой, дедушкой, тетей, дядей. А не только с мамой. Если он может быть только с мамой, тем более в 2,5 года - это весьма печально.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну мы друг друга не поняли - ребнок должен быть в семье до этого овзрата, а не в саду, с няней ( то есть на попечении чужих людей) Опять же это мое мнение и я не буду с вами спорить -у вас свое

0
08.02.2013
Лесёнок
Ульяновск

Валь вот мне 21 только будет..и то боюсь второго,просто тоже думала 1 раз с ними двумя посижу дома а потом 2их в садик..а не могу..муж мало получает...а было бы стабильно и с жильем без напряга сразу бы за вторым пошла..у мегя еще своих планов куча..у тебя работа новая а мне ее вообще искать..была студенткой...

0
13.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну да у меня хоть какой то опыт есть, а если вообще без опыта и года 4 дома в декрете- то это вообще звездец

0
14.02.2013
Лесёнок
Ульяновск

вот  и я о том)я пока своим образованием занимаюсь)на права иду..вышку 2 года всего учится,тоже пойду и работать одновременно...а там...а там буду смотреть)))

0
14.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да я вот тоже училась училась а тол ку то - надо переучиваться судя по всему)

0
15.02.2013
Людмила
Ярославль

У меня и без погодок с Настей 4 года сидения дома получилось... в сад отдали в 2,5, но первый год, болела постоянно, неделя в садике, 2 недели на больничном, поэтому о работе и речи быть не могло.... потом вышла, полтора года поработала и опять декрет... вот где Ж... не знаю как устраиваться на работу буду...

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да это тоже не вариант вроде, надо хоть 3-4 года для стабильности поработать перед новым декретом, а мне уж будет 33!!!  тут говорила смамочкой во дворе, ей 35 -говорит второго вынашивать тяжелее намного было (организм то не молодеет)

0
08.02.2013
Людмила
Ярославль

Ну да, у меня в эту Б почки прихватило(((

А  у меня варианта не было,все равно там гдеработала перспектив никаких, да даже если бы и были, то не пригодились бы. А уволиться пришлось еще до беременности,и-за Настиного заикания. Снимала ее  из сада, чтоб дома заниматься и по врачам ездить...

0
11.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль
да здоров е де тей конечно важнее
0
11.02.2013
Катя-Катерина
Никита Сергеич, 16 лет 1 месяцМихал Сергеич, 14 лет 6 месяцев Ярославль

Очень мне понятны твои страхи. У меня ситуация еще хуже, пока я в декрете фирма моя приказала долго жить,выходить мне некуда, все меняется, т.е. что-бы куда-то устроиться мне как минимум надо что-то закончить, хотя бы курсы, а вот кому я буду нужна с таким раскладом-большой вопрос, так что тоже постою,послушаю

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Кать, я лет тебе сколько? 

вот у меня есть высшее образование- инжинер, а толку то - так бумажка. Так что я тоже можно сказать без специальности и без образования в сфере рекламы и меня это тоже очень волнует 

0
07.02.2013
Катя-Катерина
Никита Сергеич, 16 лет 1 месяцМихал Сергеич, 14 лет 6 месяцев Ярославль

Мне 30 и сидеть в декрете еще как минимум год, а то и 1,5, у меня тоже есть высшее-психология, да еще заочное, сама понимаешь не вариант, если выходить на работу то уж на  такую профессию что бы до пенсии и не дергаться, я вообще планирую вставать на биржу после декрета, заканчвать курсы бухгалтерские и пытаться хоть куда устроиться что бы опыт нарабатывать,для начала по знакомым пройдусь, не работать для меня не вариант, мы конечно не бедствуем, но хочется и квартиру поменять и отдохнуть съездить, так что буду прикладывать все усилия

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

вот Кать и я вижу 2 варианта ( если вдруг соберусь за вторым сейчас) или получать доп образование или стоить свой бизнес

0
08.02.2013
Елена
Илья, 16 лет 9 месяцевКатерина, 14 летЕлизавета, 10 лет 6 месяцев Москва

Не в тему... но у меня вот так было: родила первого когда училась в универе. Когда сыну было 2 закончила универ и устроилась на работу. Через месяц узнала что беременна вторым ребеночком. Сказала начальнику- он сказал ну что поделаешь, работай пока, осваивай методы, выйдешь из декрета- продолжишь. Проработала в итоге пол года и ушла в декрет.Вот недавно ездила на работу пообщаться- ждут недождутся)) Но я еще год точно дома буду сидеть.

Но работа у меня со свободным графиком- исследовательская лаба. Тоесть если я буду появляться на работе на пару часов в день- все будут и этому рады. Лаба иммунологическая и поэтому начальник нормально воспринимает болезни детей. Так что у меня на работе главное чтоб мозг варил. А сейчас он ваще не пашет)))

В рекламе пожеще нравы я думаю...(((

0
07.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Валь, а какая разница, беременеть в 29 или в 33? Если один раз уже получилось, то и второй получится. Ты же не записываешься в спортсменки, намеренно гробить здоровье не собираешься.

У меня ситуация совсем другая. Я никогда не хотела детей с маленькой разницей. Да и просто даже нет возможности сейчас. И на работу мне уже очень-очень надо выходить, только тоже искать ее надо. И даже с моим общим опытом работы в 10 лет и в т.ч. 5 лет руководителем, я больше чем уверена, что на руководителя меня сразу не возьмут, а если еще дома задержусь на полгодика-год, то вообще анрил.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Юль, да меня мой диагноз поликистоз смущает, хирург когда меня опериировал сказал что возможен рецедив  если долго не Б

0
08.02.2013
Julia
Евгений, 15 лет 2 месяцаДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

Не знаю, что тут советовать (( Надо с врачами проконсультироваться. Может, как-то этот возможный рецидив предупредить...

0
08.02.2013
Вальчик
Арина, 15 лет 4 месяцаАрсения, 8 лет 11 месяцев Мытищи

Валюш, а если на пару лет выйти поработать? В 2 года Аришу в сад, сама на работу и годика через 2 сновв за малышом? У тебя возраст будет чуть за 30- для второго ребенка совсем не критично. Или ты хочешь именно маленькую разницу в возрасте?

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

Валь, я боюсь что через  2-3 года я просто не смогу заБ, или же мне опять предется пройти через все трудности которые я прошла чтобы у нас Ариша получилась((

0
08.02.2013
Вальчик
Арина, 15 лет 4 месяцаАрсения, 8 лет 11 месяцев Мытищи

Если такая ситуация, то однозначно рожать сейчас. Тем более финансовая ситуация позволяет это сделать, муж непротив и самое главное есть желание. А потом уже с новыми силами на работу. Конечно на руководящую должность сразу никто не возьмет, но веди и ты уже не будешь никуда торопиться, чтобы родить ребенка. Я например хочу второго ребенка не раньше, чем через 4 года, плюс мне обязательно надо выйти на работу, поэтому отталкиваюсь уже от этого.

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

да вот и я думаю - ведь можно начать работать над вторым,еще не изветно когда наступит Б (эту мы 3 года ждали)

0
08.02.2013
Валерия
Эви, 16 лет 11 месяцевДавид, 10 лет 6 месяцев Москва

аааа!!! Это прям моя ситуация!!! А кем Вы в рекламе работали? просто я в клиентском сервисе работала и могу сказать что сейчас мне почти 30 и меня без проблем взяли на хорошую должность ( не директора, конечно, но руководителя). Думаю, мастрерство не пропьешь))) но у меня пока одна детка.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

у меня не продажи, я занималась разработкой рекламной стратегии фирмы, придумывала акции, делала наружную рекламу

0
08.02.2013
Валерия
Эви, 16 лет 11 месяцевДавид, 10 лет 6 месяцев Москва

Вы стратег? или креатив? и там и там Ваша квалификация никуда не денется!

0
08.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

ну на прошлой работе приходилось и то и то делать)))

0
10.02.2013

Я думаю что "отстать" в профессиональной сфера работая рекламным агентом (а ведь вы им по сути работали) просто невозможно. Вы либо умеете предложить "товар", либо нет, и никак не зависит это талант от того 2 года вы отсутствовали или 5 лет. А вот были бы вы юристом, бухгалтером или банковским работником где законы и правила меняются как погода на улице, то тут да, перерыв даже в полгода будет уже заметен. А карьера.... А вы уверены что вас повысят допустим в течение первых 3 лет после выхода из декрета в самую пору больничных? Если планируете второго, то я думаю что до 34-35 лет надо уже "отстреляться". Вот и придется уходить в декрет года через 3-4 максимум и опять на 1,5-2 года как минимум. Вот и думайте, выйдете тогда вообще в 34-35 лет. Если вас не пугают другие тредности как то дети с небольшой разницей, отсутствие помощи в виде мамы или мужа и сомнения в постоянстве мужа, то я бы на вашем месте родила бы сейчас

0
07.02.2013
Алевтинка
Максим, 16 лет 1 месяцДарья, 11 лет 10 месяцев Ярославль

Очень заманчивая перспектива родить деток-погодок и для меня и для мужа, но я решила все-таки выйти поработать после того, как сына в сад отправили в 2г. все-таки складывается ощущение у меня, что все, что знала забываться стало, да и опыт надо наработать, в любой профессии без него тяжело. еще одно обстоятельство - квартира в ипотке, на одну зарплату мужа тяжело было бы нам прожить, т.к. декретные выплаты после 1,5 лет всего 50 руб/мес. вот и подумала, что поработаю года 2, забеременнею лет в 30, и сын уже подрастет, полегче будет, и денег на новый декретный отпуск заработаю.

0
07.02.2013
Baranka
Анечка, 14 лет 9 месяцевДжастюша, 3 года 7 месяцевSkye, 2 года 2 месяца Орландо

вот я тоже так думаю) такие же планы)

0
07.02.2013
Викуля
Варечка, 14 лет 4 месяца Новокузнецк

я вот тоже враздумьях, и склоняюсь к тому, что не очень хочу второго малыша (конечно, если нечайнно Б - оставлю 100%), мне сейчас 24, работала бухгалтером 3 года - зарплата была средняя, но это были мои деньги))) сейчас в декрете даже не понимаю как можно подарок мужу купить, взять у него денег на его же подарок... бред какой-то... а сдетских тратить тоже не вариант - белая зпл была маленькая, пособие у меня около 3 тыс всего... вот в итоге на 30 лет ничего не дарила.. ну это один из минусов...

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

вот вот какое то иждивенство

0
08.02.2013

пока сидишь дома в декрете попробуй себя в фрилансе! заодно не будешь терять квалификацию и будешь всегда держать руку на пульсе, а когда придет время выходить на работу, то ты с чистой совестью скажешь, что не потратила 5 лет на пеленки, а занималась саморазвитием. я правда не знаю как обстоят дела с рекламным фрилансом, но уверена, что при нынешнем развитии интернета что-то сможешь найти.

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

я пыталась фрилансит дизайном и заполнением сайтов ,но хватило 2 х заказов -муж был не доволен, что я будучи дома уделяю время ни ребенку и ему, а компу, то что деньги зарабатываю - для него не аргумент - он мне отвалит в 3 раза больше и скажет зачем тебе они?

да и сейчас Ариша много внимания требует -  все время с ней занимаюсь 

0
08.02.2013
Ekaterina
Таня, 18 лет 11 месяцевПетя, 15 лет 3 месяца Москва

я бы вышла на работу, поработала пару лет и ушла во творой декрет

могу сказать про себя, я со вторым так не сделала, чисто затупила жестко

и декретные -- существенная прибавка к доходу, плюс ощкщение некой стабильности

а так, вот сидишь и не знаешь, что с краьерой будет

чисто червяк точит

0
07.02.2013
Валенсия
Доча, 15 лет 9 месяцевСынок, 13 лет 1 месяцСынок, 10 лет 2 месяца Москва

Я родила дочку ровно в 28. До этого успела сделать небольшую карьеру в страховом бизнесе, в декрет ушла начальником. В сентябре дочка пойдет в ясли и тоже встал вопрос - выходить на работу или рожать второго. Сейчас мне уже 30. На прежнюю работу я не хочу, перспектив там нет, все что могла - я оттуда взяла. Если выходить на новое место, то нужно поработать хотя бы пару лет, чтобы себя зарекомендовать. Те родить раньше 33 не получится. И поэтому, взвесив все за и против, мы решили делать второго. Мне летом в декрет. А уже потом выйду и по полной уйду в работу. Да, забыла сказать, что финансовый вопрос не стоит. Работать я хочу для себя.

0
07.02.2013
Ольга
Никита, 15 лет 3 месяцаУльяна, 11 лет 4 месяца Мурманск

Мне 30 лет, сыну 1,5 года. Я очень хочу второго малыша, муж тоже, финансы и пр. - позволяют. Но я все же решила сделать перерыв и вышла на работу, когда сыну исполнился годик: сначала на полставки, а теперь уже на полную ставку. Планирую поработать годик еще (работаю в сфере маркетинга и рекламы), а потом будем пробовать снова заБ. Но у меня правда несколько другая ситуация на работе - компания стабильная, должность хорошая, з/п высокая - есть за что держаться. Если б я ушла сразу во второй декрет - меня б ждать не стали. 

0
10.02.2013
Baranka
Анечка, 14 лет 9 месяцевДжастюша, 3 года 7 месяцевSkye, 2 года 2 месяца Орландо

а если платить какую-то сумму бабушке, которая работает, чтобы он не работала, а заместо няни была с детками???

а так еще вариант (сама хочу так, но у меня возраст моложе): выйти, 2 года проработать и ляльку сделать и снова в декрет??

0
07.02.2013
valentime
Ариша, 15 лет 2 месяцаИлюша, 12 лет 4 месяца Ярославль

вариант, но 2 года ждать новой Б мне не очень подходит. У меня были некоторые проблемы со здоровьем и врач рекомендовал не затягивать со вторым, иначе могут быть трудности((((

0
08.02.2013
Ponchik
Малыш, 15 лет 1 месяц Реутов

Комментариев много, не могу осилить))) меня пугает даже не большой перерыв в работе, а как я сейчас смогу уделять время двоим??? мне кажется, что Андрюшка требует 100% моего внимания...играть, рисовать, эксперементировать, гулять и т.д. да и как ему объяснить появление новой ляли в семье? Ну а по существу, возраст у всех разный, здоровье тоже! слушать только себя и свой организм... у меня девушка на работе первенца только в 37 родила, так что это не предел!!!

0
08.02.2013
Aнечка
Доченька, 17 лет 11 месяцев Таллинн
Все равно новую работу искать, мне кажется, что рожайте и не бойтесь, если условия позволяют..
0
07.02.2013
с каждым днем все тяжелее или муж меня бесит... Муж все отжигает

Похожие записи