8 лет

Дети и медиа: так ли все очевидно?

Спасибо , Валерия. Очень полезным оказалось. А то я расперживплась, что не смогу контролировать этот процесс, и в веке хай-тек ребенок мой залипнет за гаджеты, хочу я или нет. Оказалось, что все не так плохо. Для меня интересным оказался факт того, что дети афро- и латино- американцев смотрят телевизор чаще, чем другие детишки. Но это, по сути, логично. Их родителям приходится работать больше, времени на детей меньше.
24.11.2015
Полностью поддерживаю! На моих глазах растут племянники мужа, да и мой собственный племянник, которые без телека не могут. Все-таки, в большинстве случаев родители просто спихивают ребенка на телевизор или компьютер. Сначала на 15 минут, "только чтоб в душ сходить", а потом входят во вкус. Безусловно, интернет дает массу возможностей, но этими возможностями ребенок может пользоваться далеко не с младенчества. И в этом соглашусь!) Одним словом, идеальное детство в этом плане было у нашего поколения: когда были маленькие, бегали по улице, а в школьные годы в квартирах стали появляться компьютеры!
24.11.2015
я живу без телевизора с тех пор как поступила в университет и скоро это станет "большей частью" моей жизни. Многие не понимают как это возможно, я не понимаю куда в квартире ставить телефизор :) старшей мультфильмы на копьютере стали включать в возрасте около трех лет. на 15 минут пару раз в неделю. Сейчас она может посмотреть длинный мультфильм или детский фильм в полтора часа на выходных, однозначно не в школьные дни. Летом, во время перелетов я давала старшей планшет поиграть, но игры у меня установлены исключительно обучающие. дети видят на за компьютерами, но мы стараемся минимизировать время прибывание за компьютером при детях, но компьютер для меня рабочий инструмент, в принципе в моем распоряжении находится только рабочий ноутбук :). сейчас таковым стал еще и планшет, потому что с него очень удобно читать статьи пока кормишь ребенка :)
23.11.2015
Ну на самом деле маловато исследований. Меня вот, например, мучает такая гипотеза (собственновыдвинутая 😅): Дети, которым доступны гаджеты/ТВ позже начинают говорить. Интересно было бы исследовать))) но моя фокус группа маловата) не находили ничего про это? А то в статье все-таки основной аргумент это ожирение.
23.11.2015
согласна, что исследований мало, но тут уж как есть :) ищут только связь с ожирением и с гендерными стереотипами
23.11.2015
Жалко. Думаю, скоро начнут копать и поглубже, тема-то очень актуальная
23.11.2015
А у нас есть большой огромный телевизор (с января этого года), ты его видела. И мы иногда что-то смотрим пока Эмма занята своими игрушками, у нас целая система,телевидения у нас нет,не подключено,но мы соединяем с ноутом и смотрим фильмы через интернет, и еще так диски, и еще в телевизоре приложение ютуба... И кормится Эмма под мультик в 50% случаев, что мне особенно не нравится. Но пока вот так.
23.11.2015
Телик для просмотра фильмов из интернета - не самая плохая опция, серьезно :) А по поводу кушать под мультик - я уверенна, что Эмма это перерастет и надобность в быстро сменяющихся картинках отпадет :)
23.11.2015
К сожалению это выросло из "займем ребенка игрушками", а вобще книги работают так же. но нужны оба родителя((
23.11.2015
плохо или не очень каждый решает сам, а вот у нас вместо телевизора 125 л аквариум, и любимая телепередача - корм рыбкам:)) если с фруктом то мин на 20 тишина. Я уже давно угрожаю мужу разбить зомбоящик....
23.11.2015
У нас такой телевизор - клетка с хомяком и морская свинка, гоняющая по комнате :)
23.11.2015
о, у нас тоже нет дома телевизора. я уже даже мимо ушей пропускаю фразу "а как вы живете?". Вообще хорошо живем) Сейчас планирую проектор купить ( у меня хорошие белые стены), для просмотра фильмов и концертов. Странное дело, я Линде никогда не показывала ничего в телефоне, планшета у нас нет...но даже видя мою читалку, она хватает ее и начинает тыкать в экран. Такое чувство, что дети уже внутриутробно заточены под пользование гаджетами:) Конечно, она видит наши компьютеры, проявляет к ним интерес, но естественно, в доступ не получает. Музыку слушаем. Клипы смотрим и простые неяркие мульты типа Пеппы, но по 5 минут (как раз длина клипа) и обязательно вместе 2-3 раза в неделю.
23.11.2015
Коротко про баночную еду О прикорме или дети - тоже люди