Начало тут.
В общем, разговор в детском саду был весьма коротким и очень неплодотворным, для нас, по крайней мере. Как и ожидалось "система" оказалась сильнее: без прививы от кори они даже на нас смотреть не стали. В общем, даже тыкаться смысла не было, единственный вариант попасть без прививки (в данной ситуации только от кори) надо заверенный всеми и вся медотвод, с подписью завполиклиники, иммунолога, с полностью расписанным диагнозом. Так что, будем надеяться, что когда-то это дурацкое во всех смыслах Постановление Ракитина, уйдет в архив (только когда не известно).
Самое интересное, что частные детские сады, вполне адекватны на эту тему: ставить прививки или нет - это только решение родителей ребенка, поэтому для них этот вопрос не актуален (хотя все анализы и медкарту требуют). Вот такая история.