а я особо и не даю так немного,отмываешь,отмываешь потом все!научится позднее.
нам на годовалой комиссии сказали, что в год мы уже должны есть ложкой густую пищу. в 1.3 -жидкую. и все врачи смотрели на меня как на непутевую мамашу. аж неудобно было. вот и решила узнать у других. мы вот едим руками и ничего с эти мподелать нельзя. я считаю тоже что когда время придет. тогда и возьмет. ложку всегда рядом на столик на ее кладу. если захочет берет ее. помашет. еду разбросает в разные стороны,по тарелке постучит. это пока все, что получается))))))))))))))
мы можем только пару ложек осилить самостоятельно.. и то - это только первый этап самостоятельности)))))))) т.к. я поддерживаю руку Вестулину. иначе всё содержимое ложки летает по всей кухне.
А у нас за счастье когда дочка хоть с моей помощью покушает... Вообще аппетита нет, только видит ложку - сразу истерика и выгибоны
Едим, но я рядом и со второй ложкой. Начинаем хорошо, а вот постепенно станем баловаться, руки в тарелку.... так что без меня был бы голодный.
Щас многие напишут, что их дети офигенно самостоятоятельные и едят давно сами и без помощи.
Но умолчат о том, что потом сто раз отмывают кухню, сульчик и ребенка.