4 года

Незапланированый визит к врачу из-за отмены Дюфастон - 16 недель. Плюс вернулся токсикоз.

Лучший ответ

Почитайте @doctor_belokon в инстаграм, грамотнейший врач! Во-первых, приём дюфастона далеко не всегда оправдан, во-вторых, медленно его переставать пить не надо - это абсолютно бессмысленно! В-третьих, тонуса матки не существует!
10.07.2020
А вообще пост 2020г выскочил, так что какая разница 🤣🤣🤣🤣
22.05.2023
Я отлично отходила всю беременность до 41нед с краевым предлежанием без дюфастона. Никто и не предлагал даже, а мне и не надо. Рожала кстати сама, нашла врача, который разрешил не идти на пкс. И насчёт дюфастона - вообще никак не укладывается в голове тонус и этот препарат. Тонус это вообще нормально, матка же растёт.
22.05.2023
Анна, а плацента поднялась совсем немного только ближе к 36 или даже 38нед, что-то уже не помню. Но все равно там и 2,5см с большой натяжкой можно было насчитать.
22.05.2023
Отменила дюфастон резко потянуло живот и перестало. Тоже низкая плацентация
08.07.2020
Я тоже планировала отменять в 16. Хотя мне узи так поставили, после которого отменять, что это уже 17 будет. По ощущениям бывает болит не знаю какое место. И болеть-то там нечему. Думаю - а может это так и надо? У меня тоже плацента внизу, закрывает зев. Ну не верю я что к такому сроку она успеет переползти. Места там мало ещё, матка сама маленькая. А у вас на отмене только боли появились и вы вернули лекарство или вы ещё и цервикометрию делали? Мне врач сказала отменять только при достаточных размерах. Если укоротилась до нехороших цифр, ничегошеньки отменять нельзя, и неважны ощущения. Укорочение ведь может и не давать о себе знать.
01.07.2020
Я начала отменять с 13 недель, после первого скрининга, на котором под вопросом была низкая плацента. Через неделю, решила сама сходить на УЗИ м посмотреть, как влияет отмена на протекание беременности- шейка была хорошая, тонуса почти не было, а вот плацента уже точно показало,что низко и закрывает чуть чуть зев. Врач сказала, что можно дальше отменять Дюфастон, но смотреть за ощущениями. Что я в общем-то и делала. И вот, когда два дня подряд я не пила, появились эти боли. Ничего больше не беспокоило. После осмотра доктора, было принято решение пить по 1 таблетке в день (до этого пила по 3) и поле 2 скрининга на 5м месяце смотреть- пить дальше или пробовать опять отменять. Боли,что я ощущала не казались мне естественными. Они были не похожи на те лёгкие покалывания, когда растягивается матка, скорее это были тянцщие боли, как во время месячных или когда сильно крутит желудок.
02.07.2020
Под вопросом? Они не разглядели??? Как? У меня на первом скрининг как раз и разглядели все! И я ещё удивилась, что так увидели, ведь я знала, Что плацента по задней стенке, а значит все чики-пуки. А тут мне какое-то перекрытие выдали. Но меня оно не беспокоит. Оно беспокоит мою врачиху, которая первый раз, наконец, более-менее прочитала хотя б один из документов, что я принесла. Мои непонятные ощущения находятся там, где я называю шейка. Я помню ещё очень давно я узнала факт, что при месячных болит именно это место, как при родах, пока не откроется, поэтому в первый день дурацкие боли, которые успокаивались тёплой водой и отваром душицы, которая раскрывает шейку. Но сейчас там чему болеть? Неделю назад врач сказала, что появилась эрозия. Вот позавчера я придумала версию, что это она и болит (хотя ведь говорят, что болеть в той части организма нечему). Я думаю, это от препаратов стало. И ещё боль отдаёт в прямую кишку)) Поэтому я и не понимаю, что на самом деле там происходит и что болит)))
02.07.2020
А вы в итоге постепенно отменяете Дюфастон или еще пьёте?
02.07.2020
Я капсулы вставляю)) Мне через три недели надо сходить на контроль и узнать, начинать ли отменять. Хотя я дозировку в конце снижу. Я уехала очень далеко и мне не в той дозе не хватит.
02.07.2020
Норма длины шейки до 23 мм, у вас короче? И дюфастон медленно бросать не нужно, кто этот бред вообще придумал, просто перестаёте пить и всё, резко и навсегда лучше..
10.07.2020
У меня всегда было длиннее и намного. Но по программе до 16 недель надо. Лично я так не считаю, но отменять без цервикометрии нельзя. И у меня не дюфастон, а вагинальная форма. И недавно я самовольно сократила дозу. Через 10 дней гляну, как дела. И раз уж зашла речь про Белоконь, я читала , я в списке «надо». Поэтому тихонько и спокойно жду отмены по плану.
10.07.2020
А пдацента не поднялась совсем. Сколько от зева
01.07.2020
С последнего УЗИ не поднялась. Плацента совсем низко, заходит на зев немного, как объяснила врач по УЗИ. Но вот на сколько - я не знаю!
02.07.2020
Перешагнули 1й триместр, памятка. Много текста)) Доплер- дождалась свою посылку)) всем переживающим будущим мамам советую!