12 лет

Что влияет на развитие речи у малышей?

Возможно,что когда в доме были только мама и папа говорящие,было мало речи,а второму досталась еще и сестричка к которой не один раз что-то говорят ))) вот и наслышалась,запомнила...хотяяя это все предположение только 
29.01.2012
у меня детки билингвы. Ясинчик начал отдельные слова говорить в год и месяц-два, небольшими фразами в полтора года, предложениями в 2 года, и это на двух языках одновременно(украинский-арабский). Хотя в садик он пошел арабский в 2.5 года и только после этого начал намного лучше говорить. На русском начал говорить после трех. Мледшенькая еще никак не говрит. Иногда можно выделить слово идем, или дай(мама-папа не считаю)... Но вот поболтать это мы любим, что младшая, что старший начиная с 8ми мес, могут подойти к взрослому и с серьезной рожицей начать что-то болтать и рассказывать на своем детском языке)))
04.01.2012
))) Пощебетать они все любят!))) Простите за невежество, а что такое билингвы?
04.01.2012
да ну какое там невежество))) я сама пока не столкнулась и не знала этого слова. Это детки которые с пеленок учат 2 и более языка. Тоесть родители с ними на разных говорят. У нас в семье я с детьми на укр., папа с ними на арабском, а с я папой на русс. А ваши зайки молодцы!!! не все такие ранние. Мы пошли рано(9мес), а вот говорить будем поздно...
05.01.2012
Мы ваши ровестники и умеем все тоже самое))Это учесть, что мальчик, они обычно позже. Я с самых ранних дней часто пела ему песенки, рассказывала потешки, а сейчас,когда кушаем всегда рассказываю стихи. Я их много наизусть знаю. ОООчень любит книжки, он их называет мими, почему не знаю. Все остальные слова похожи на оригинал)))В год он меня уже по имени называл - Катя))Надо сказать, что все это я делала не специально, песенки и потешки, чтобы успокоить,т.е. мы мыялись с коликами, а кушаем со стихами, чтобы скучно не было, т.к. телик я не включаю.
04.01.2012
С теликом - это вы здорово, не каждая семья такие жертвы выносит!))) А я-то как раз своей уже времени и не успевала уделить... Но она сама нахваталась где-то...???? Думаю, что у сестры!)))
04.01.2012
Ну, я его в присутсвии ребенка не включаю)))Если играет в одной комнате, а я готовлю на кухне, то включаю))
04.01.2012
Мне каж, много чего может влиять)) У меня есть знакомая, у нее дочка в 1г4м говорила уже предложениями, произносит все буквы, новые слова (любой сложности) и т.д. и т.п. Причем примеров старших братьев/сестер нет. Мать ее одна воспитывает. Сейчас ей уже 1г10м, а говорит как дошкольница...
04.01.2012
Да, похоже, загадка это!!! )))
04.01.2012
круто)) я так хочу чтобы мой тоже уже заговорил) я ловлю каждый его звук) и случайно обраненное, сися,шульц (это наша собака),кися,и тп) но конечно пока это сложно назвать словами) потому как произносит редко,даже какбудто случайно,а повторить не может потом) п.с. зоя и соня,это имена,которые я выбрала,для своей дочи будущей,если конечно она у меня будет)))))))))))))))
04.01.2012
Софья(мудрая) в честь моей мамы! Я хотела, чтобы она взяла мамин характер! Но пока только внешнее сходство))) Характеры - противоположные!!! ))) А Зоя(жизнь) в честь двоюр.бабушки! Оч.была сердечная женщина, милейшая! Пока Зоя похожа!)))
04.01.2012
здорово) и у меня ассоциации с приятными людьми встречающимися в жизни))) соня очень красивая подружка есть,интересная личность,а зоя тоже красивая и с характером))) а вот имена родных такие сложные,что не хотела бы девочке своей усложнять жизнь именем рафига,или бибисора,или еще какими-нибудь татарскими)))))))
04.01.2012
У меня мама тоже татарка - София Фахриуловна!))) Но мне это сочетание прямо слух ласкает!!!  Вот бабуле труднее было с именем в России - Нафига Гариповна!(
04.01.2012
Класс! А у нас все наоборот((((( старшая рано начала говорить, а малая вообще молчит до сих пор. Родители смеются, что она прото "спич готовит" или "за нее все ника сказала уже". Педиатр делает круглые глаза и визжит, а мама моя говорит, что все ок(это отчасти по ее профессии). Короче маме верю больше, но так уже хочется
04.01.2012
Я тоже маме склонна больше верить, чем докторам! Хоть мама и дальше , чем они!)) Каждому овощу свой срок, наверно?!))) Но как хотелось бы чем-нибудь подпитать свой помидорчик или огуречик, чтобы он был "вкуснее" всех!)))
04.01.2012
дада, у нас также было. В итоге сейчас почти 2 года и она говорит практически свободно. удивляются все вокруг. кто то говорит  генетика, кто - то говорит, что раз пошла поздно (в год и 1) соотв пока ползала дольше, чем остальные детки хорошо работала моторика от которой зависит развитие речи, а кто- то говорит , что тк ребенок не был привит (дочь аллергик, прививки нельзя) говорят, дети без прививок опережают сверстников. По речи опережает очевидно, но не понимаем почему все-таки)
04.01.2012
У нас Зоя пошла до года(А Соня - в год и 1,5мес.- а говорила меньше!) и, честно говоря, я не особо много с ней занималась, за неимением бабушек и времени на занятия, соответственно! Массажи мы сделали только 2 раза - до года, один из них я сама (вот они, вроде, способствуют общему развитию!)... Прививки все ставили! Может, правда, генетика?!!))) Но почему, она старшую пропустила?!)))
04.01.2012
помните анекдот про ребенка, который не разговаривал? )) У семейной пары маленький ребенок не разговаривал 6 лет, что только родители не предпринимали. Однажды за завтраком сын провозгласил: "Опять эта манка - терпеть ее не могу!" Радости родителей не было предела. - Почему ты все это время ничего не говорил? - Потому, что пока все нормально было.  Может и старшую все устраивало)))) 
04.01.2012
Спасибо, успокоили!))))))))))))
04.01.2012
Как вы с справляетесь с упрямцами? "-А ты, МАМ, так умеешь?"..."-Ну, покажи тогда!"