Говорилки от Кая
Записываю на память, на каком уровне развита речь в этом возрасте.
- Кай пиг-пиг так кика (Кай прыгает как лягушка) - с этого началось, и теперь такие конструкции сам придумывает. "Мама ноки так па" - у мамы ножки как у кошки. "Энте Авает так иби" - утка плавает как рыба. В общем много их) А, вот еще: "Ракета итИт так бай" - ракета летит как пчела. Откуда вообще про ракеты знает - понятия не имею. У нас ни книг, ничего пока про ракеты нет. Может из мультика - но не помню, чтобы там ракета где-то была...Надо купить ему что-то на космическую тему.
- Тау итИт такО тОнте - "самолет летит высоко к солнцу" (или там где солнце)
- Кай бегу па айа не - тут много мыслей соединено. "Кай бежит за кошкой, а она не хочет чтобы ее гладили"
- Кай один схун ан, Кай нету два схуна (Кай надел один ботинок, а второй - потерялся),
Вообще, мысли сложные очень высказывает, не запоминаю, но иногда прям удивляет логикой своей). Особенно с этими сравнениями. Ну и предложения бывают очень длинные - и 8 слов, и больше.
Сами слова - появляются трехсложные (барабан, ракета - чисто говорит, пропуская р. Но иногда (редко) эта самая "р" проскальзывает, при чем очень хорошо)
Звуки - появляется "ц" (но он уже давно появляется и все никак не повится=). Начинает появляться "в" - над ним мы работаем. Произношу его очень четко, особенно в начале слова "вввода", "вввот так".
Грамматика развивается быстро и хорошо. "Кай встал", "мама дала", "нету паука" и т.д. Разбираемся с личными местоимениями. Пока копирует, но иногда, если не повторяет, а сам говорит, то может сказать правильно "Моя ауто" и т.д. Но когда повторяет за мной, то "твоя ауто" = моя машинка.