"Старик учитель внушал нам, что настойчивость часто приводит к успеху там, где успех кажется невозможным"

Вчера дочитала Морского волчонка и решила поделись пока свежи эмоции, потому что с утра меня будут одолевать эмоции несколько иного рода, которые могут заглушить Волчонка (вы подумали про НФ, да, я говорю про НФ, но это завтра...))
Книга понравилась и даже очень.Это история выживания в нечеловеческих условиях. В ней есть мужество, отвага, находчивость, терпение, невероятное жизнелюбие, упорство, сила воли, вера в себя. И всё это тем удивительней и поразительней, что главный герой двенадцатилетний мальчик.
Спойлер (совсем коротенький и без подробностей) : Мальчик 12-ти лет убегает из дома, ведомый мечтой о море, хочет быть моряком и плыть на большом корабле. Тайком пробирается на торговый корабль, прячется в трюме и там его, совершенно случайно, замуровывают грузом. И тут начинаются настоящие лишения. Он борется с жаждой, голодом, с крысами, потом опять с голодом, вынужден питаться этими самыми крысами! (брр) Кажется ужас что такое, но весь этот ужас описан таким элегантным языком, что даже хочется чуть-чуть грубости))
Одинокий герой и замкнутое пространство это может пугать и казаться безумно скучным, но нет, повествование настолько динамично, что я не раз ловила себя на том, что сгрызаю ногти по локоть(особенно на моменте, когда он убивает первую крысу) Читать книгу нужно на одном дыхании (благо написана она легко), без больших промежутков в чтении, иначе может показаться затянутой, например на моменте измерения объема бочки. Но любознательный читатель, скорее всего, даже начнет проверят все эти вычисления)
Итак, кому и зачем эта книга (прочитать хотя бы в эл. виде обязательно!)
1. Мальчишкам, мечтающих о море, кораблях; отважным и упертым девчонкам, как пример невероятной выносливости и силы воли.
2. Всем с упадническим настроением (ну типа, что же жизнь ко мне так несправедлива) Пацан, ведь козявка совсем 12-тилетний вынес такие лишения и добился всех своих целей, а я что же?! Для поднятия настроения и боевого духа читать обязательно!
*******************************************
Иллюстраций в книге штук 17, около того.
Некоторые из них очень удачны, как, например, эта.
Эта
и особенно эта
А есть не очень выразительные.
Книга на столько эмоциональна, что рисунки должны быть, вернее я их так вижу, скорее не описательные, а экспрессивно окрашенные с соответствующим ритмом и динамикой. Большая часть произведения происходит в кромешной темноте. Как её нарисовать? Как нарисовать отчаяние? Дикую жажду? Это всё эмоции, это очень сложные для иллюстрирования моменты и нужны очень необычные средства для их выражения.
А вот форзац очень красивый
Кстати, история с эти рисунком меня очень сильно поразила. 
Как у разных издательств, совершенно у разных художников может появиться абсолютно идентичный рисунок. Конечно Майн Рид пишет очень подробно, но не настолько, чтобы картинка виделась один в один. 

*****Фото с Лабиринта(издание Энас-книга)
На этом всё и до завтра (т.е. уже до сегодня!))) Ждите меня с уловом!