Размышления о совместном сне.

Лучший ответ

Мы укладываемся с Олегой вместе в детской, вдвоем. Когда Олега уснет, я ухожу в спальню... Личная жизнь должна иметь место, для здоровья женщины секс просто необходим, да и папка не двужильный...Часика через два Олега просыпается и требует еды!!! Я возвращаюсь к нему и до утра мы спим с сыночком вдовоем, спим, едим, сопим, обнимаемся и даже иногда пытаемся спать на маме, видимо - раскабаневшая за время беременности мама мягче дивана А по выходным к нам утром приходит наш папатут - повалятся втроем :-) Эти моменты Олежка тоже очень любит.
14.10.2011
У вас хорошо- есть два часика))) у нас полчаса только есть, потом проснется))) и контролирует мое присутствие)) иногда, правда, на часок отвлечется и забудет про контроль, так что, мы этим пользуемся- на полу обычно)) в другой комнате у нас старшие дети- они бы очень удивились)) но вообще с этим неусыпным контролем сына редко получается((( надеюсь, наверстаем, когда сын чуть постарше станет.
14.10.2011
У нас только первые два часа и есть, все остальное время уже бдит как бы мама не ушла куда-нить... Даже вариант - Дима, полежи с ним, я пока в ванне поваляюсь - не срабатывает...
14.10.2011
вот ия  за эти полчаса  -то ли мыться, то ли что еще помыть, то ли чай попить.. масса дел, не сделанных за день)) 
14.10.2011
мой 8 летний сын досих пор спит со мной и малышка тоже, это ведь так классно проснуться от толканий маленьких ножек и открыв глаза увидеть улыбку во весь рот и блеск озорных глазок! обнять свое маленькое чудо, почуствовать радостное сопение! а ночью, засыпать зная что мася с тобой что ты можеш ее успокоить в любой момент, обнять, почмокать, дать сисю! а по поводу интима, ну есть и другие комнаты, а еще ванна, кухня, романтика!
14.10.2011
И наш 8 летний тоже периодически к нам приходит)) со мной любит поваляться)) а эта беззубая, а теперь 2-х зубая улыбка в любое время ночи, как ни проснусь- он все улыбается- я просто балдею и таю))) не знаю, как можно в этом добровольно себе отказывать))
14.10.2011
Anna, вы меня растрогали 😭😭😭
01.06.2023
Тогда мой мамин хвостик самый здоровый и развитый будет
17.01.2012
"эпизод сна протяженностью в 30 минут вполне достаточен для того, чтобы ребенок отдохнул и восстановил силы.." - мне вот это нравится)))  когда я уже свалилась ночью -он все еще бодр и весел, поспал полчаса и снова веселится))
17.01.2012
спасибо, Катюша!!! исчерпывающая статья ))) нашла ответы на многие свои вопросы!! Утащу в закладки )) у нас тоже совместный сон (никто ничего не планировал, само так вышло). Все довольны!! И без дочери уже сама не могу уснуть ))
10.12.2011
Вот и хорошо))) я первого ребенка пыталась спать отдельно укладывать, продержалась 1,5 месяца, потом спали вместе, а с другими детьми даже и не пыталась спать отдельно)) и по-другому не могу, мне самой это нравится))
10.12.2011
Катюша скажите пожалуйста как опытная мамочка как вы отучали деток спать отдельно в каком возрасте? а то у меня старшей 2,5 гоа спим все вчетвером стоит рядом с нашей кроватью ее кроватка (она с нее ночью к нам переползает)  И ОТДЕЛЬНО СПИТ ТАМ РЕЕЕЕЕЕДКО ДНЕМ (ОЙ) как и когда посоветуйте пожалуйста!!!
01.10.2012
Ален, только сейчас увидела ваш вопрос:) Мы старшего переложили примерно в вашем возрасте, может, чуть ближе к 3 годам, мы поставили ему большую отдельную кровать, купили детское постельное белье и всячески уверяли, какой он теперь большой и какая у него красивая кровать с машинками, он очень проникся, что он взрослый, и как-то сразу стал спать отдельно. Среднего сначла к старшему переложили тоже года в три, потом отдельно через пару месяцев, тоже прошло безболезненно. Самое гланое- без насилия, если не хочет- не заставлять, подождать еще, а то и в школе будет к вам приходить:))
04.10.2012
Спасибо. Очень интересная статья (только не вижу ссылку на первоисточник). Прочитала с удовольствием. Надо бы перепост сделать :-)
26.10.2011
да, написано очень хорошо))) первоисточник добавила)))
26.10.2011
в закладки и срочно на распечатку свекрови дам почитать а то весь мозг вынесла даже слова о том что хочу то и ворочу мой ребенок на нее не действуют. зато с мужем в очередной раз убедились что мы не зная ни каких наук сердцем все правильно чувствуем )))  спасибо огромное за статью!!!
18.10.2011
Спасибо! Мне тоже понравилась статья!  И правильно вы говорите- сердцем чувствуешь)))
18.10.2011
Да я мы тоже спим рядом с мамкой почти всю ноч.У нас кроватка(без боковой стенки) присунута впритык к нашей  кровати.Когда засыпает ложу сразу в кроватку,а потом для первого кормления ночью,не вставая а почти перекачивая,кладу малавку возле себя,мы едим и спим.Кстати очень удобно для меня и спокойно что сынуля рядом.А то лежит он в кроватке,а могу не спать и смотреть,вкрыт ли он или еще что то.
14.10.2011
так это просто вариант СС)) так что он все в полной мере получает))
14.10.2011
Мой сынка не спит со мной, я ему мешаю, стоит мне чуть чуть шевельнуться, как он сразу просыпается, так что вопрос совместного сна у нас отпал еще в 2-ух месячном возрасте... Один в кроватке спит еще более менее нормально... странно, что ему мешаю только я, если я например ночью встану попить водички, он тоже просыпается, а если папочка тапками по полу ночью пошлепает в туалет, сын даже не шелохнется...
14.10.2011
Даже из своей кроватки контролирует ваше присутствие))) поверхностный сон- это как раз хорошо)) может наступит такое время, когда он будет просыпаться часто и требовать вашего присутсвия рядом, многие как раз в это время перекладывают детей к себе))
14.10.2011
он спит рядом со мной на растоянии вытянутой руки, в последнее время (примерно 1,5 месяца назад) начал просыпаться ночью каждые 2 часа (ровно так как описано во 2-ой статье), прикладываю к груди на 10 минут, опять засыпает крепким сном, сначала мне это доставляло массу неудобств, а сейчас втянулвсь в этот процесс и правктически не просыпаясь могу кормить ночью грудью)))) но спит он все равно отдельно, хоть и совсем рядом с нами... Статья очень хорошая, ответила сразу на 2 моих главных вопроса: 1-ый: почему ребенок днем спит всего по 30 минут? и на 2-ой: почему просыпается ночью каждые 2 часа? Спасибо вам огромнейшее, вы помогли мне поянть, что с моим сынишкой все в полном порядке, а то я сильно переживала...
14.10.2011
Если на растоянии вытянутой руки- то это тоже СС, просто в таком виде))) при этом сынуля знает, что вы рядом и ему спокойно и присутствуют все плюсы СС)) у меня тоже просыпается часто и днем по 30-40 минут спит, так, что я прочитав, тоже успокоилась, что как раз все отлично у наших малышей))
14.10.2011
статью читать нет времени, но может как-нибудь попозже прочту! но однозначно за СС, старший долго спал с нами, потом уехал к себе и уже во время мою Б часто спал с нами, что было очень опасно - он пинается и вертится страшно)) сейчас бывает тоже к нам прилезет, но в 4-ом нам тесно, поэтому спит у себя и папа с ним там первое время до засыпания. младший спит с нами после того как я ложусь спать (после 1 ч ночи) а для интима у нас есть другая комната)))
14.10.2011
Почитай, там хорошо написано))) у тебя-то, я даже не сомневалась, что все отлично в этом плане)))
14.10.2011
хорошая статья! старшего пыталась укладывать спать в кроватке-полгода непрекращающихся мучений! младшему даже не покупала-сейчас прекрасно спит отдельно!
14.10.2011
Я сейчас вообще не понимаю, зачем я кроватку покупала)))чтобы врачи посмотрели и сделали запись в  карточке, что приданое у ребенка есть)))  чтобы не смотрели косо на многодетную семью)) ну и это был наш развивающий коврик)))
14.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Статья -надо ли давать ребенку проораться? Развитие детей от 6 до 9 мес.