По шкале апгар 5/7 что значит?

Здравствуйте! Хотела поделиться своей историей. Мой сын родился после экстренного КС с оценкой по Апгар 5/7 в 2007 году. Ничего страшного сказали врачи не будет. Однако, мой сын с 6 мес. стал отставать в развитии. Пришлось встать на учет к невропатологу, выяснилось последствие родов сказалось и на речевом развитие. В 2г.3 месяца он не говорил, нам поставили ЗРР и назначили медикаментозное лечение, а также дополнительное обследование головного мозга, остеопата и мануального терапевта. После проведенного ЭЭГ головы выяснилось, что у нас судорожная готовность головного мозга. Судорог никогда у моего сына не было Слава Богу. Но поддерживающие таблетки прописали. Далее у нас была дизартрия, полиморфное нарушение всех звуков (кроме звуков раннего онтогенеза), три года мой сын ходи в логопедический детский сад. Плюс поведенческие отклонения...часто плакал, падал на пол, частые истерики, не передать словами, что было лет до 7. Сейчас ему 11,5 лет. Мы до сих пор на поддерживающих препаратах. Без них у него возникает резкое ухудшение поведения. Однако, сейчас он в 5 классе, учится хорошо, учителя им довольны, занимается спортом. Первые 3 класса было сложно, учился плохо, особенно не мог научиться грамотно писать, была оптическая дисграфия.. занимались со специалистом. В случае с моим сыном гипоксия в родах, двойное обвитие пуповиной, долгий безводный период и как итог - оценка по шкале Апгар 5/7 - оказали большое влияние на дальнейшее психическое и речевое развитие моего ребенка. Поддерживающее лечение проходит по сегодняшний день.
18.09.2019
Ирина, здравствуйте. Подскажите вы ставили прививки своему ребёнку? В 2 . 3 года он даже папа, мама не говорил?
04.01.2023
У меня сын 6/7 по апгар, было экс, ТТТ, все у нас хорошо, 4 месяца, прекрасно развивается, не хуже тех, у кого 9, надеюсь и дальше так будет, тоже сначала переживала.
29.10.2018
ожидайте здорового и любимого ребенка))) это никак не влияет на дальнейшую жизнь человека. пять показателей, которые фиксируют сразу после рождения и через 5 минут - дыхание, чсс, цвет кожи, тонус мышц, и реакция на раздражители, если ребенок в обычной кроватке и в палате- волноваться не о чем, может быть потребуется наблюдение у специалистов, а может и нет. Моя дочь родилась 6/7, наблюдались год у невролога - и все, выросла - умница и красавица)))
29.10.2018
Ничего.Все догони. У прдруги было 6/7 по Апгар.Нормальный обычный здоровый ребенок.Тоже,кстати было экс.
29.10.2018
Это очень условный показатель, только по нему судить нельзя, но хорошо, если показатели от 7 и выше. Первая цифра - это оценка показателей сразу при рождении, вторая - спустя 5 минут. Скорее всего, будете пристальнее наблюдаться у невролога на всякий случай, возможно направят на дополнительные исследования
29.10.2018
Как растет малыш