Это ж вот оно!
Как удивительно найти свои, даже не мысли, a ощущения, обращенные в слова теми, кто умнее.
“…успех в любовных отношениях – это не умение договариваться или способность сдерживать свою агрессию, успех в любовных отношениях – способность партнёров удовлетворить внутреннюю нужду друг друга в безопасной эмоциональной связи.
…Забудьте о том, чтобы учиться правильно спорить, анализировать ваше раннее детство, делать широкие романтические жесты или экспериментировать с новыми позами в постели. Вместо этого, признайте и примите, что вы эмоционально привязаны к своему партнёру и зависите от него во многом также, как ребёнок зависит от родителя, надеясь на его заботу, успокоение и защиту. Взрослая привязанность основана на взаимности и не так сфокусирована на физическом контакте, но природа эмоциональной связи та же" (выделено мной)
По поводу первой части - словосочетание "успех в любовных отношениях" звучит чудовищно. Сама формулировка - наукообразное переливание из пустого в порожнее. Безопасная эмоциональная связь не на умении ли договариваться и способности сдержать свою агрессию зиждется?
Вторая часть - это просто нечто. Капитан Очевидность в роли психолога (((