Войти
Мама девочки (24 дня) Москва

Давать пить или нет???

4
Мама троих (15 лет, 10 лет, 8 лет) Москва
Тоже на эту тему меня путали сильно. Итог усвоенного: мы млекопитающие, ни одно млекопитающее ничем не допаивает насильно своих детенышей. Опять же, молоко вырабатывается в соответствии с потербностями, чем больше расходуется молока, тем больше его выработка в будущем, это также относится к вопросу о необходимости сцеживания. Если ребенок вместо грудного молока пьет воду, то он уже выпьет меньше грудного молока и не даст соответствующую стимуляцию железы для выработки молока в будущем. Т.е. при регулярном допаивании возникает риск снижения "удоев", помимо этого ребенок пьет водичку вероятнее всего из бутылочки с соской, а это может привести к развитию неправильного захвата груди при ее сосании, и опять же как следствие ее неправильная стимуляция, отсюда травмы соска. травмы груди, недостаточная стимуляция железы и опять же снижение выработки молока. Конечно не факт, что все это обязательно случится. но случится может и случается часто, поэтому и не рекомендуют дополнительно допаивать ребенка. Опять же про ночь вообще отдельная тема, гормон, отвечающий за выработку молока, как раз таки выделяется в ночное время именно поэтому наибольшие "удои" дают как раз ночные кормления, и именно ночные кормления заканчивают в последнюю очередь. так что заменять ночное кормление допаиванием вообще ни в коем случае нельзя. Ребенок получает все необходимое из грудного молока, и надо его лишь прикладывать как говорят по требованию, тогда вероятнее всего никаких проблем не будет, но иногда бывает, чаще всего при неправильно налаженой лактации, и гораздо реже при проблемах в организме мамы, когда у ребенка даже при регулярном вроде бы прикладывании к груди возникает обезвоживание, тогда рекомендуют допаивать дополнительно, либо же в случае болезни могут назначить дополнительно давать воду для скорейшего выведения вредностей из организму, в остальных случаях первые пол года давать воду дополнительно нет никакого смысла и даже напротив может быть вредно (см. выше почему). Ни я и ни сестра не допаивали первые пол года жизни своих детей, только ГМ, в итоге у меня дочь и вовсе к полугоду набрала стандарты (рост, вес) годовалого ребенка и при этом без нарушений стула.
0
26.11.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
У меня просто с водичкой уже была истоия. В РД нам сказали кормить по требованию. Но пришли домой и папа мой стал возмущаться, что кормить надо через 3 часа !!! Т.к.за это время молоко успевает перевариться и тд, а если раньше чем через 3 часа покормить, то у ребенка все забродит в животе. И вот тебе и доп газики, колики. Я испугалась и с 7 го дня стала кормить через 3 часа. Она у меня так плакала и я давала водичку. Доча ее пила в таком кол- ве, что испугулась: а можно ли столько?? Я спросила у педиаторасколько можно давать?? Она спросила почему я интересуюсь и сказала, что в первый месяц кормить надо по требованию, а воду пьет, потому что есть хочет!! Волюшки после этого кормлю, когда прости, а про воду стала читать везде и давать перестала. Поэтому хотела узнать что другие мамы думают, а то вдруг я из одной крайности в другую))
0
26.11.2011
Мама троих (15 лет, 10 лет, 8 лет) Москва
Про папу порадовало ))) Тут есть такой момент, что во времена нашего младенчества практиковали кормление по требованию и допои и ранние прикормы тоже из тех времен и тогда они даже в чем-то имели смысл: отпусков по уходу за детьми не было и мамы просто не могли организовать кормление по требованию, питание тоже было менее разнообразным нежели сейчас и не было такого изобилия навороченных во всех смыслах смесей. Кормить вообще надо по требованию, это сейчас пишут во всех пособиях, рассказывают на курсах матерей и вообще это рекомендации ВОЗ,  уж не ироды там сидят. чтоб вредности советовать, опять же в 1,5 месяца, после в 3 месяца может приключится лактацинный криз, когда молоко как-бы начинает пропадать, а ребенок недоедать и тут только одно спасение - чаще давать грудь, вплоть до того, что всю ночь с груди не снимать, а при кормлении по требованию во время лактационного криза молоко перегарает полностью и мамы, считая что так и должно быть и переходят на смеси, моя мама также поступила со мной, а я вот наоборот смогла наладить кормление и докормить дочку.
0
26.11.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
не давать, какой нафиг ночной перерыв, так и с молочком можно распрощаться
0
26.11.2011
Укачивать или нет? Сколько вы спите???

Похожие записи