Войти

Сразу во 2ой класс

Чтобы оценить, насколько ребенок знает программу, надо, чтобы он один в комнате (без каких-либо вопросов к взрослым) сделал четвертные и годовые контрольные по всем предметам, включая смысловое чтение и функциональную грамотность. Особенно нельзя помогать с чтением формулировок заданий. Кроме этого, чтобы пойти во второй класс, английский надо учить уже сейчас.

.
Умение считать в столбик и умножать не нужно пока, а вот навык рассуждения по любому типу задач от главного вопроса очень нужен. По русскому языку нужно письмо прописными буквами, умение списывать тексты без ошибок, писать диктанты, сочинять небольшие рассказы, выполнять звуко-буквенный разбор и другие задания на фонетику с разными формулировками. А также уметь анализировать и систематизировать материал на начальном этапе (разбивать на группы по разным признакам и т.д.) Также ребенок должен уметь сам выучить стих и параграф по окружающему миру, тоже один в комнате.
.
Что касается жалоб на слабую программу, я их слышала только от тех, кто учебники сами не открывали. Эти же люди потом в средних классах жалуются на то, что обвал учебы произошел из-за подросткового возраста. А на самом деле он происходит из-за накопившихся пробелов и систематического недоучивания материала, из-за того, что не выработаны настоящие навыки.
.
Эти "слабые" учебники в школе сейчас не проходят до конца из-за нехватки времени. В результате, на годовой аттестации проявляются проблемы. В частности, дети не могут, например, сделать без ошибок задачи из 3-4 вариантов зачетов из книги Узоровой, Нефедовой "2500 задач по математике". Поэтому, чтобы у ребенка были действительно крепкие знания, весь непройденный материал надо проходить дома самим. В этих условиях пойти во второй класс сразу и учиться хорошо в дальнейшем сможет практически гений.
.
Для развития логики очень хорошие пособия Холодовой из серии "Умникам и умницам", начиная с "За 3 месяца до школы" и дальше есть за каждый класс начальной школы и
А.З. Зак «Как развивать логическое мышление» 800 занимательных задач для детей 6-15 лет.
0
13.06.2024

Отдать в физ мат лицей, если таковой имеется. Или сильную школу.

Какой может быть второй класс, если вы только математику учите? В школе много предметов, не только математика. Их то вы за первый класс выучили?
А если вы ВСЕ предметы за первый класс изучили, то смысл вам ещё год гулять, так и до третьего выучит все и будет скучно во втором.
Не знаю можно ли так, но оформить домашнее обучение на этот год на первый класс, а на второй класс пойти уже в школу. Во второй класс сразу никто вас не примет.
0
13.06.2024
Елена, да другие предметы мы конечно тоже прошли. Математика и русский обычно сложность большую вызывают, поэтому так написала. Физмат с 6 класса обычно берут. А вот сильную ищу. Спасибо за совет!
0
13.06.2024
Sunset Flame
Старый Оскол

Идите в школу с ровесниками, но выбирайте сильную школу/сложную программу. Межличностные отношения не менее важны для развития, чем учеба. Ваш ребенок потеряет возможность дружить с одноклассниками, если пойдет в 6 лет во второй класс. Кроме того, часто умные/начитанные дети проседают в других сферах - в том числе эмоциональной. Дайте человеку "дозреть", некуда торопиться, развивайте его в других областях.

0
13.06.2024
Sunset Flame, да наверное вы правы. Я тоже склоняюсь к сильной школе, но с ровесниками.
0
13.06.2024
Mumzik-v-move
Ева, 20 лет 8 месяцевЛилия, 1 год 8 месяцевПланирую Красноярск

Первый класс не столько прям обучение, сколько как раз адаптация к процессу, коллективу, самому факту обучения, у меня дочь с 4х лет читала и писала, с 5 лет на скрипке играла, в школу отдала ее в 6.10, Ни разу она там не заскучала и отличницей не стала, к сожалению, развитость до школы ничего не гарантирует ( пусть у Вас будет иначе 🙏), 1 или 2 класс, ребенок может не проникнуться процессом обучения именно в школе, дома у мамы на коленках все интересно, а школа это штудия, иллюзии разбиваются к 3 классу очень часто. Ну, я про свой опыт 🤪 у сестры сын вообще книги не любил ни читать, ни смотреть, ни слушать, ел их и рвал в труху, просто полный крах в этом плане, с горем пополам научила сестра его читать и писать к школе, я думала двоечник будет, но нет учится хорошо, неожиданно 😉 в первом классе, правда, много ржали всей семьей от казусов, он очень старался, и делился услышанным с нами «в Москве есть забор Василия Блаженного» 🤭

0
13.06.2024
Наталья
Доченька, 10 лет 2 месяцаКрошечка, 2 года 8 месяцев Волгоград

Так в школе не только русский и математика. И по русскому не только письмо, потом там и правила идут. Вам нужно пройти всю программу первого класса, потом обратиться а школу, чтобы они ребенка протестировали. Кстати по математике не проходят столбик в первом классе, он гораздо позже. Сначала изучают состав числа и весь счет основывается на этом(это нужно знать тоже). Зря вы бежите вперед паровоза.

0
13.06.2024
Наталья, состав числа конечно прошли. Без этого он столбик бы не понял. Я не бегу, нет такой цели, не заставляю, это инициатива ребенка, нравится ему учиться:) почему то многие так реагирует - зачем гоните, но правда это не мы, он сам просит:) другие предметы тоже прошли.
0
13.06.2024
Марьям
Ханифа, 13 лет 10 месяцевУмар, 11 лет 9 месяцевСамира, 9 лет 2 месяцаСафия, 6 лет 7 месяцевАзиза, 1 год 7 месяцев Ростов-на-Дону

У меня старшая дочь закончила первый класс и за лето прошла второй экстерном, и сразу в третий ( сейчас в 7 уже). Средняя дочь тоже достаточно развита, программу первого класса практически усвоила, хочу попробовать по той же схеме. Но, первый класс пропускать не хочу, там закладываются основы дисциплины, поведения, ведение тетрадей, общая контактность между детьми. К тому же, по итогам первого класса можно говорить о способности ребенка прыгать через класс. Одного знания программы мало, может эмоционально ребенку будет сложно и он не будет справляться? В первом это нормально, а если вы сразу его во второй, где все друг друга знают и с учебой знакомы, это будет доп стресс

0
13.06.2024
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга

не лишайте ребенка детства, нам тоже на подготовке предлагали сразу во второй-вела учитель, которая как раз вела второй класс. мы не стали этого делать и я рада, он итак в классе один из самых младших-декабрьский. из детсада выпустились 5 человек всего, но они были старше, нашему воспиталки сказали делать нечего. ну да - первый класс было ему не очень интересно. зато почерк до ума довели. детство итак быстро проходит((( дайте побыть ему малышом.

0
13.06.2024
Катерина
Женька, 11 лет Алма-Ата (Алматы)

А в чем профит перепрыгивания классов? На выходе же, все равно, будет все та же базовая программа - пусть, и начатая/оконченная на год раньше. Не логичнее ли нагрузить ребенка чем-нибудь, что, реально, принесет плоды: «манулятами» при зоопарке, языками, архитектурной студией, программированием и ид?

0
13.06.2024
Птичка
Планирую Москва

Моя подруга пошла во второй класс в шесть, я тоже была развитым ребенком, но мои родители все же приняли решение отдать меня в 7 лет в школу, в итоге после второго класса пошла в пятый, было слишком просто. Закончила через месяц после того, как стукнуло 16. Я бы сделала как вы предлагаете - отдала ребенка во второй класс в 7. Психическая зрелость тоже важна. Не интеллектом единым.

0
13.06.2024
Райдана
Данила Дмитриевич ДД, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Вы ходили на какие то развивашки с раннего возраста? Откуда всё умеет?)) Или гены?)

0
13.06.2024
Стюардесса в декрете, занималась с 1,5 лет с ребенком по различным развивающим тетрадкам ( мне кажется прошли все какие только можно найти хорошие серии на Озон), развивались постепенно разносторонние навыки и знания и в 5 я решила взять учебники для 1 класса, ну просто посмотреть зайдёт или нет, а ему легко. Математику взяла разную Дорофеев и Петерсон. Сейчас беру 2 класс и вроде все ему понятно. Сейчас программа, если ребенок дома занимается, в 1-2 классе не сложная. Про гены не могу сказать, у всех в семье с математикой норм. У папы нашего еще хорошо с креативом и рисует очень хорошо. Там проблема в другом , в том готов ли морально к школе, за партой сидеть по 30 мин, с детьми выстраивать взаимоотношения, в этом мой еще не дозрел.
0
13.06.2024
Serenity
Сокровище мамино , 1 год 5 месяцевЛучший старший брат , 16 лет 9 месяцев Москва

Однозначно, это зависит от вашей школы ! Пробуйтесь просто в сильные школы и не упустите год для ребенка

0
13.06.2024
Развитие. Пособия для 5-7 лет

Похожие записи