Войти
Надежда Дубицкая
34 года Тюмень, Россия
На сайте с 05.12.2018, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1
запись
0
друзей
1
подписчик
Категории
За всё время
Хронический энтерит у ребенка 1,3 года

Здравствуйте, дорогие мамы! Очень надеюсь, что кто-то сможет что-нибудь подсказать по нашей проблеме. Дочке 1,3 года, почти с самого рождения и до сих пор болит животик. Из того, что беспокоит: круглосуточные боли в животе (ребенок очень беспокойный - не может уснуть, дергает ногами, животом, вечно тужится, к вечеру-ночи всегда ухудшение состояния), метеоризм, отрыжки, отсутствие аппетита, очень низкие прибавки в весе после 3 мес (сейчас в 1,3 мы весим 7500 при росте 75 см). Родилась 2830 гр, 48 см. Не может есть без ухудшения состояния ничего, кроме смеси Пептикейт, гречки, риса, цветной капусты, кабачка. До 10 мес были на ГВ, но потом и на грудное молоко появились боли, на мясо в прикорме тоже. С 3 месяцев наблюдаемся у гастроэнтеролога. Ничего не могли найти - копрограмма, ОАК, ОАМ, биохимия крови, кал на яйцеглист, на инфекции, УЗИ органов брюшной полости - все в норме, ну или в пределах нормы. Исключили целиакию, муковисцидоз, генетически обусловленную ЛН, аллергию. С нами только вечный дисбактериоз (зол. стаф-к, клебсиелла, сейчас еще и цитробактер, энтеробактер). Недавно лежали в НИИ Педиатрии в Нижнем Новгороде, поставили диагноз - хронический энтерит. По результатам гастроскопии и рентгена с барием выявили воспаление в тощей кишке без атрофии слизистой. Так же нашли в зеве, в биоптате и в небольшом количестве в крови вирусы Эппштейн-Барра, герпес 6 типа в активной фазе. Есть признаки холестаза. Назначили свечи виферон, креон, фосфалюгель, бифиформ беби, энтеросгель, урсофальк, эспумизан беби. Облегчение нам всегда давал только прием бак-сет беби, его сейчас и пьем на постоянной основе. Понимаю, что хронические болезни быстро не лечатся, но знать бы, что мы на правильном пути.. Кто сталкивался с такой проблемой - есть свет в конце тоннеля?

8
Вика
8 лет 10 месяцев