Ох, какой же сложный ребенок она... С самого рождения моя любовь была очень крикливой, постоянно не спящей и чего-то требующей особой. До года у меня еще как-то хватало нервов приводить все ситуации к равновесию, не смотря на то, что я сильно похудела, стала сине-багрового цвета, уставшая и в глазах была одна пустота, как я тогда решилась на погодок - до сих пор загадка! Далее - беременность Катюшкой, крикуша Софина стала расти и еще больше наглеть, нервничала я прилично, тут же еще и гормоны присоединились, но ей старалась не показывать, разговаривала, уговаривала, просила сделать правильно. После рождения Катюшки у нас настал первый кризис, нашла статьи психологов, как-то вышли из него, но эти крики и постоянное недовольство все-равно остались, спать на тот момент мы укладывались по 2-3 часа в обед и вечером. Я как-то уже и привыкла к этому, но ребеночек же растет! Потом наступил относительно спокойный период, а сейчас я окончательно поняла - что она исправляться не собирается, психологи пишут фигню, а я нахожусь в ступоре. Вот вам и результат. Не смотря на это все, она очень умный ребенок, она ласковая и нежная, просит прощенья за свои проступки, но это никак не мешает ей доводить меня до нервных срывов. А потом мне становится ее жалко, и я страдаю вдвойне, плюс я в положении, и после истерик Софи, становится плохо пузику, как, собственно, было и в беременность Катюшей. Как набраться сил, что сделать с ребенком, ведь методов перепробовано нереально много. Или она по жизни останется требовательным нытиком, человеком сначала делающим, а потом думающим, кинестетиком, что присуще больше моему муже, нежели мне и т.д., и т.п. Ведь когда они просыпаются в садик, например, Катюшка улыбается, обнимает меня и на ее личике написано "доброе утро, родная мамочка", а Софина просыпается с диким воем, все не так, это не хочу, а это не буду, дай мне то, да се, а если не исполнишь - сейчас здохнешь, потому что я буду орать еще пуще прежнего... Мне дороги мои дети, я хочу как-то помочь и исправить эту ситуацию, плюс не нервничать при этом, а как???
Моя головная боль...Софина
ро психолога — мы ходили на общую консультацию, сказали, что Софинка - крутая во всех смыслах))), и я нагоняю жути) Кстати сегодня, когда забрала ее с сада, она такая "шелковая" была, спросила как я себя чувствую и не плачет ли Ванюшка в животике) Такая вся хитрая и нежная, но по-ходу она так извинялась за утреннее происшествие. И еще хочу, чтобы она меня не боялась, и как провести такую грань, только Богу известно!Верунь, попробуй с ней поиграть во взрослых подружек, а не в маму с дочкой. Сядь и Поговори, мол Катюшка маленькая потом Ванюшка родится мне одной тяжело, очень нужна твоя помощь. Теперь ты выросла стала замом мамы. Без тебя я ни как. Ты будешь воспитательницей для Катюшки, только воспитывай ее хорошо, показывай ей хороший пример. И т.д если она лидер по натуре, то ей необходимо дать возможность реализоваться, а ты с ней как с люлечкой как с Катюшей, а она другая она привлекает к себе внимание.
У нас та же самая история! Как про нас написано! Утро начинается с нытья(((( я смирилась с этим наверно потому что сама была в детстве такая же
У нас это началось в 1,5 года и продолжается по сей день! Что делать не знаю! Она у меня совсем не воспринимает слово подожди! Ей если надо то надо бросить все и сделать, иначе будет выносить мозг до последнего
Про утро прям один-в-один! Младший улыбается, просто светится от счастья, что видит меня..старший орёт.. Спать укладывать идём — орёт, типо не хочет.. Очень своевольный мальчик и упрямый, нужно всё ему и сразу.. Просто жуть, иногда не знаю откуда силы брать.. плюс ещё гиперактивный, вся квартира разносится за 15 минут(( И живот тоже начинает болеть после его выкрутасов..что делать? Сама не знаю, я пока терплю..и жду, что перерастёт..
У меня мама, когда мы уже очень сильно доводили ( а нас у неё четверо) просто начинала шептать - "Господи просто дай мне сил и терпения, сил и терпения.." Я на всю жизнь запомнила.. Теперь сама также молюсь)
у меня две такие)))
на улице на меня смотрят как на скотину- орут или вдвоем или по-очереди При этом обе знают, что если нет то НЕТ но поорать же надо...старшая научилась говорить и если она хочет молоко и я говорю" сейчас доделаю дело и дам", то она будет стоять и говорить молокомолокомолокомолоко Если прикрикнуть то шепотом молокомолокомолоко Без остановки Вынос мозга
Пью успокоительные.
я стараюсь не реагировать и переключаю внимание Не срабатывает- наказываю Про выплеск эмоций всё верно, но учить их контролировать тоже нужно Говорю, что понимаю ей надо быстро, но учись ждать и тд или понимаю, что она злиться, но это нельзя, тк опасно-горячо-грязно Если не срабатывает- отхожу Если истерика снова и снова на ровном месте- сворачиваемся и домой и дома разбор полетов Бывали ситуации получали по попе на улице- 10 раз к фонтану в холод в одежде Как-то так...ну и успокоительные)
У меня пока нет опыта погодок, но дама моя вполне укладывается под описание поста. Она очень характерная как я говорю...мне в беременность не родить, не сойти с ума и не дай Бог сотворить что-то на эмоциях помогло только успокоительное - капли Баха. Моя дочь из тех кого не переключить, поэтому я стараюсь игнорировать психи и обязательно стою на своем. Дома еще очень помогает отправить ее подумать о своем поведении - говорю "так иди пожалуйста подумай, попсихуй, успокоишься приходи" она на это уносится от меня с воплями истерики, нр через минуту приходит остывшая. Я спрашиваю "успокоилась?" Она кивает и мы продолжает то что прервали. Это я где-то вычитала, что деть имеет право на резкие эмоции и если не выходит помочь ему их обуять, то стоит разрешить где-то выплеснуть. Гасить их нельзя. Мне этот метод не нравится тем что пользовать его выходит только дома. Т.к. на улице с психа она может унестись куда угодно, поэтому применяем разве на закрытых площадках еще. Я сама вспыльчива и иногда бывает всеже теряю контроль как недавно когда она психонула что мама не может ее нести больше и завалилась на пути машины и отказывалась подняться, упиралась, хорошо хоть во дворах..конечно тут было не до игнора и правильного подхода. Я наорала и насильно засунула в коляску((( но мы же тоже люди...так пока и живем. Сейчас как раз у нас особо сложно - адаптация в саду выходит жутким непослушанием со мной и папой(а в садике все чудесно, хвалят).скоро вот сын родиться и все пишут что нельзя ругать ни в коем случае - эххх... Опять капли принимать буду часто(( благо их при гв и беременности можно.
Может Вам что-то придется по душе из моего примера, ну или как в рекламе "я Вас понимаю! Прекрасно понимаю!" Сил Вам и терпения! Всегда очень нравятся Ваши отчеты! Вы справитесь!)))
О!Спасибо за метод. Я как-то его применяла на подсознательном уровне, наверно углублюсь) И про капли тоже спасибо, если что, знаю что изучить перед приемом;)
Не,ревности у нас точно нет,потому что все только ей,с Катей,можно сказать,украдкой милуемся)
Прочитала как-будто про себя
Я вот думаю, или старшая ревнует к младшей или она просто такая, характер свой показывает. Не знаю. Старшая плачет чаще, чем младшая. По утрам Настя орет, Ангелина собирается в садик, хотя она туда не ходит еще)
В саду она самая активная, как говорят воспитатели, но как только я прихожу за ней начинается кошмар. Мааааам, я хочу пить, я хочу есть, гулять, в магазин, я устала! И все это сопровождается дикими воплями на улице, в подъезде. Мне уже перед соседями стыдно, она всегда орет в подъезде, все пять этажей (у нас нет лифта). А дома: раздень меня, помоги мне, налей попить....и тоже сейчас же!!, иначе и соседние дома ее услышат( Сначала объясняла, старалась нормально реагировать на ее капризы, но уже нервы сдают(
Причем, я и дела бросали и уделяла ей больше внимания, и оставляла младшую с мужем, ходила гулять только с Настей..все одно
Я очень надеюсь, что это скоро пройдет и ссылаюсь на возраст или кризис какой-нибудь
И Вам терпения!)
У меня первый малыш такой же. И тоже с рождения. По утрам точно так же ) Асель веселая, целовашка, а Аскар выступает...
Тоже испробованны все методы... сейчас вот думаю наверное он гиперактивный. Вроде бы есть какие то витамины от этого, но боюсь. Хочется помочь малышу,они ведь сами страдают.
чаще всего помогает такая хитрость. Беру виноград, например, и говорю что он волшебный, его кушаешь и успокаиваешься. Он пробует, я говорю: помогает? Он: матает головой-да). Давай еще и так кушает и переключается. Ну еще придумываю на ходу какую нибудь ерунду. Порой сама в шоке от своей фантазии ) а так конечно нервов не хватает постоянно на эти рассказы отвлечения. Тяжело.
Ты у нас умничка, со всем справишься! Хочу пожелать тебе много-много здоровья, терпения и сил.
как я тебя понимаю! вот моему года нет, а он крайне требовательный! я уже выжита((( ему все не так, он вечно ноет(((
я уже и третьего меньше хочу...

Ой, девочки. Мои уже выросли и не истерят, но они дерутся. Старшему 12, младшему 7 -он нарывается, а старший лупит нежалея. А мне то жалко маленького. И я сначала спокойно прошу перестать, но меня не слышат, и потом я уже ору... И живот тоже каменеет, тоже не знаю что мне с этим делать...
а про возраст ерунда мы с братом маму доводили до моего замужества))))))))))))
Вера, вот прочитала про Софину, а как будто про Дениса моего)))
Все тоже самое. Он сам по себе такой... ммм... требовательный что ли. Тоже просыпается и первая реакция — это либо плачь, либо нытье. Сейчас все реже это, и просыпается бывает и счастливым, но в основном... Я не знаю как с этим справляться. Я просто привыкла, что ли. Но бывает и меня клинит. Особенно когда надо срочно куда-то идти, а он лежит пластом на полу и не хочет ничего или орет в этот же момент.
В общем я просто с ним говорю много. Об одном и том же и по сто раз. Когда помогает, когда нет. Но в целом я тоже постою и послушаю.
Ох, Верунчик, мне кажется, наши дочери братья сестры! Ну права ж ты-Алена один в один((Неутешительно это конечно(((
Ты знаешь, что выхода нет(терпеть! Что ж еще нам остается..
Прямо про мою старшую)) ходим к психологу, поведение улучшается. Надеюсь, что скоро вообще успокоится)))
Я бы на твоем месте поводила бы ее к психологу...просто в виде игры специалист посмотрит, что да как и подскажет что делать дальше...
Очень похоже на моего старшего, тоже не знаю что делать, не знаю как дальше все разруливать
Часто кричу, что не считаю выходом. Начала сама пить успокоительные, стараюсь объяснять, говорить о своих эмоциях. Сегодня была жуткая истерика из=за мультиков, требовал продолжения "банкета" не реагировала, внутри меня трясло, теперь его хватило минут на 10-15. Он успокоился, а меня колотило))) Вам сложнее, беременность меняет восприятие мира и такого издевательства
Знаешь,Софи вот чуть успокоилась,ласковее что-ли стала,умнее)
Моя с 3 до 4 была умненькой ласковой дочей,заботливой старшей сестрёнкой,а сейчас снова-здорова,похоже,теперь кризис 4 лет. :-(((( блин,я уж думала,их не будет...
Ох в этой ситуации могу пожелать только сил и терпения. Не могу представить, как это тяжело...у меня племянник такой, так сестра с ума сходит, а сейчас второго ждут. Но старшего уже в садик хоть отдали, теперь воспитатели мучаются) (((
Очень похоже на моего Филю.но,честно говоря,меня особо бесит,что он мальчик и так ноет.Не знаю,Верунь,чем тебе помочь.Только пожелаю терпения!
У меня Альбина тоже тяжелая, договориться с ней сложно. А с садом вообще неуправляемая стала. Надеюсь, перерастут наши детки. Терпения, Верочка!
Ох как я вас понимаю!Мой старший только одним и занимается что орёт,истерит,требует!
К вечеру я просто застрелится хочу!А в голове сидит только одно-за что он меня так ненавидит?!!!!
Я тут тоже пост писала)
Измени свое отношение к ее концертам.Поорет-перестанет.А то в школе намучаешься.
Вы написали все про моего среднего сына;( один в один;(((( что делать с ним-ума не приложу;(((( буду стоять и слушать.....
о, это похоже на моих)))) сын ноет, орет, бесится, плачет, истерит по поводу и без. дочка улыбашка, обаяшка, маму обнимает и жалеет. я думаю это все же характер дает о себе знать

И смех, и грех!
