12 лет

Вопрос к мамочкам сыновей про фимоз

У нас пару раз было воспаление. Промывали как показано в видеоролике андролога Максима Викторовича с ББ. Промывали через шприц без иглы хлоргексидином, вводили левомеколь под кожицу (тоже через шприц). Хлоргексидин и левомеколь подогревали чуть-чуть перед введением до тёплого состояния. Всё проходило через 2-3 дня. Теперь периодически промываем тёплым отваром ромашки через шприц. Про уход за крайней плотью мальчиков ещё у Комаровского статьи и видео есть http://www.komarovskiy.net/navigator/fimoz-nav.html
07.04.2012
Спасибо! А когда промываете...спокойно лежит или держать приходится? Мне страшно так промывать, кажеться у него диаметр этой дырочки меньше чем диаметр наконечника шприца.
07.04.2012
Мне тоже страшно было первый раз, папа промывал. Мы несколько раз внимательно просмотрели видеоролик (у андролога на ББ есть ссылка на этот видеоролик), там всё подробно показано. В руки даём, что-нибудь очень сыночка интересующее (у нас сотовый телефон) и тогда он спокойно лежит. Главное чтобы раствор для промывания был тёплый (но не горячий!!!), тогда не будет неприятных ощущений у малыша. Дырочка и у нас маленькая, но это не важно при таком способе промывания, ведь раствор из шприца под давлением выходит и если давление достаточное - попадает в мешочек вокруг головки. Мешочек должен раздуться шариком и раствор назад вытечь. Кожицу на кончике не назад оттягивайте, а на наконечник шприца надевайте и прижмите немного пальчиками, чтобы раствор сразу не вытек, а попал по назначению. Сложнее мазь ввести, но нужно, чтобы мазь обязательно под кожицу попала. Я убираю у шприца поршень и выдавливаю туда левомеколь, поршень ставлю на место и опускаю шприц с мазью в горячую воду, чтобы она немного нагрелась (при нагревании мазь немного жиже становится), но не передержите, а то она вся из шприца в воду выльется. Обязательно проверяйте всё что собираетесь вводить, на своей руке, чтобы было не горячее!!! Мазь нужно тоже под давлением ввести, вы увидите как она под кожицу проходит, большая часть назад выливается, но что-то остаётся. Ещё советуют масляный витамин А вводить после мирамистина или хлоргексадина, но мы просто смазываем кончик облепиховым маслом. Конечно, в идеале нужно было бы, чтобы эту процедуру первый раз врач проделал и Вам показал, но не везде есть врачи, которые придерживаются такого же мнения по поводу ухода за крайней плотью как андролог Максим Викторович, Комаровский и др. У нас в поликлинике нет детского андролога, а хирург предлагает только оперативное вмешательство.
07.04.2012
у нас врачи говорят, что до 5 лет должна открыться,  а раньше нет повода волноваться
06.04.2012
так то это так! но у нас часто воспаляется!
06.04.2012
хм.. странно.. а моете как часто??
06.04.2012
 ежедневно с детским жидким мылом "наша мама"...
07.04.2012
нАМ ВЫРЕЗАЛИ ГРЫЖИ В 4 ГОДА, А ЗАОДНО СИНЕХИИ ПОДРЕЗАЛИ. (Блин-капслук). Сказали мыть хорошо. И все бы ничего - но в какой-то момент я это дело упустила - все опухло и образовался гнойник. Раздирали и чистили на живую. Потом неделя - ванночки два раза в день и открывания-мазания....Натерпелись мы с сыном оба. После этого следила, не отрывая глаз. Прошло. Сейчас все в порядке.
06.04.2012
ну прямо 2 в 1...да уж намучились! Жалко их...им больно, а ты ничего сделать не можешь! вот и я переживаю за послеоперационный период!
06.04.2012
Но нам не резали крайнюю плоть, а только слегка отделили кожицу от головки. И после операции было больно делать по-маленькому первые несколько раз, а потом все ок стало. Это я - непутевая - плохо мыла - упустила потом.
06.04.2012
Напишите андрологу на ББ, нас он не раз выручал советами
06.04.2012
Спасибо за совет! 
06.04.2012
А еще лучше просто сначала статьи у него почитайте, там все подробно на все темы уже написано и не раз обговорено. А почитать обязательно надо, потому что детский андролог специальность все-таки редкая, а врач других специализаций рады что-нибудь отрезать: нет органа, нет крайней плоти - нет проблем... Максим Вот ссылка на андролога  http://www.babyblog.ru/user/androlog_child/1384877  а тут ссылка на содержание всех его статей. Там же есть и про то как промывать крайнюю плоть при воспалении, это к вопросу о том, чтобы обойтись без обрезания.  А в этом возрасте у мальчиков головка и не должна открываться вообще.
06.04.2012
ой, спасибо большое за такой содержательный ответ!
06.04.2012
Пожалуйста! Лишь бы пригодилось! Я сама столько информации уже перелопатила на эту тему и этот андролог мне очень понравился, хорошо и понятно пишет, подробно. 
06.04.2012
Уже читаю! И с каждой строчкой все больше и больше сомневаюсь об оперативном лечении!!
06.04.2012
Вот-вот. А если что ему там и вопрос задать можно.  Просто андролог вообще очень редкая специальность. А детский андролог это вообще что-то нереально редкое. Я о такой специальности даже не знала, а когда узнала, то у нас в Казани нашла одного единственного в республиканской больнице, куда очереди на месяца вперед! Поэтому и получается, что у нас (родителей) зачастую информации не хватает, а врачи-неспециалисты хотят как лучше, а получается порой не очень квалифицированно... 
06.04.2012
это точно...и поэтому у таких врачей всегда один ответ :"ОПЕРАЦИЯ-И ВСЕ"...так ведь проще!!! 
06.04.2012
сыну делали такую операцию, но в 4 года. Я конечно не специалист, но мне кается вам пока рано паниковать, еще возраст не тот....хотя вы пишите про воспаления....даже не знаю. Перед операцией мы разные ванночки делали, только вот с чем уже не помню
06.04.2012
да! выжидательная тактика до 3-х лет, но если частые воспаления и фимоз с надуванием...как в нашем случае...рекомендуют уже сейчас оперировать!! А как после операции востановительный период у вас прошел?
06.04.2012
всё быстро прошло, самое трудное преодолеть страх перед первым пописом после операции. Ну и отходняк после наркоза конечно
07.04.2012
Сколько должен спать ребенок днем?