Браво, Татуся

Ну и мне спасибо за участие, минимальное последовательное вмешательство и личный пример



Для меня этот момент был огромным счастьем, такая мамина гордость за новый ребеночий шаг в развитии, сразу всем захотелось позвонить и поделиться))) С одной стороны. А с другой - я поняла, что это всего лишь плавание. То есть такая же естественная, простая и обыденная часть жизни, как ходьба или дыхание. Когда мы только к этому шли, мне казалось, что водоплавающий ребенок - это минимум круто, это такое что-то выдающееся и ах.. А когда я увидела, подумала - ну вот, год назад Тата научилась ходить, сейчас - плавает, ну и что? Что в этом такого? Кто-то раньше, кто-то позже, мир не перевернулся.
И меня отпустило. Наконец-то, окончательно и осознанно отпустило на тему всего "фокинского" в частности, и мамских амбиций вообще. Про частное - если в прошлом году в Дахабе мы просто отошли в сторону и продолжили собственный путь, то в этом мне казалось, что многие мамы Пангана сошли с ума и стали одержимыми Леной и ее семинаром. Дистанционное уважение перешло в дистанционное раздражение, но самое главное - я не понимала, почему мы смотрим на одно и то же, на одних и тех же людей, а видим и чувствуем абсолютно разное. В моменты раздумий мне казалось, что я что-то упускаю.. Но при малейшем приближении проявлялась моя сложившаяся, не один раз проверенная картинка. И спасибо Тасе, что меня наконец-то не мучают вопросы и сомнения. Плавание - не панацея)))
А про вообще - мне никогда не нравились мамочки, озабоченные ранним развитием, бесконечными занятиями и причастием к разным гуру из узких кругов типа N... Мне всегда было жалко детей, на которых эти мамаши перекладывают груз собственных амбиций и превращают их в объект собственного творчества, значительно ограничивая личное пространство ребенка. Такие дети не казались мне счастливыми, а виделись потерянными, потерявшими себя и путь к себе в самом начале пути по нашему большому миру.. Короче, мне не важно, когда Тася начнет читать или в какой институт она поступит и поступит ли вообще, для меня ценности относительно ее лежат в иной плоскости. Но вот на тему воды почему-то я была слегка заморочена.. ура, обострение преодолено))))
И еще я очень рада, что мы сделали это сами, по-своему, в своем ритме и подходе, без слез и насилия (пара моментов фокинского "гипноза", в результате чего Тасе предлагалось нырять больше, чем обычно, не считается)))))).
Общались с водой мы с рождения, до 4 месяцев в ванне, потом на 3 недели был Крым и первое тасино Черное море, там мы просто плескались и кааапельку ныряли, потом 2 месяца дачи с бассейном и таким же полосканием-слегканырянием, а в 9 месяцев случился Дахаб. В то время Тата уже довольно ясно выражала свое отношение к воде, и море ей не нравилось. Я переживала, но особо не давила - заносила на окунуться и походить за ручку. К концу нашего пребывания на Красном море Тата сама заходила в воду и разрешала себя пару раз нырнуть и иногда даже покатать на спине, но в основном мы прыгали (без погружения) и ловили мячики.
Потом опять было 2 месяца дачи с бассейном, ничего нового, а в сентябре 2011 мы оказались в отеле Туниса и там Тася открыла для себя такое удовольствие как большой бассейн!! Средиземное море из-за волн ей совсем не нравилось, она соглашалась туда зайти пару раз в день, а вот бассейном она прониклась и проводила в нем основное время, причем лягушатник ей не приглянулся, а вот с мамой на глубине - самое оно. Там мы научились прыгать с бортика, под конец с небольшим погружением, держаться за края и выступы в воде и более спокойно плавать на маме. Вобчем, это был первый прорыв.
Ну а после - Панган, я знала, что бас нам важен и потому искала такую опцию. Мы плаваем в бассейне каждый день после обеда, иногда еще с утра, на случай пасмурности тоже отличный вариант провести время. В этом году я захватила нарукавники, сначала Тася их отвергла, а потом вошла во вкус, сейчас мы половину времени плаваем в них, половину - сами. Думаю, именно нарукавники дали ей возможность прочувствовать невесомость и расслабленность в воде, убедили, что держаться на воде - реально, а двигая ногами - можно перемещаться самой. Это тоже стало маленьким шажочком, плюс она продолжает исследовать возможности своего тела - покружиться в воде, переплыть бассейн, закинуть ноги вверх, опустить голову вниз итд. Так что нарукавники на таком этапе - вовсе не зло, а польза.
За месяц Тася научилась сама слезать и залезать на бортик, во всем остальном - мы плескались, как обычно, прыгали и немножко ныряли, но для Таси каждое погружение оставалось событием, выныривая, она долго фыркала и желала отдышаться, перевести дух, а иногда и вылезти и пойти домой. Специально нырять она не хотела, ясно давала это понять и я решила каждый раз спрашивать ее - хочешь или нет. Иногда слышала "да", но в основном - нет, Тася даже песню сочинила "Не-куку, не-куку" и напевала ее с довольным видом))) (Думаю, мое решение вернуло ей доверие ко мне в воде.) Но, у нас перед глазами все время был пример тех, кто прыгает, ныряет и плавает, думаю, это сыграло свою роль - Тата и сейчас повторяет: "Тата куку, мама куку, папа куку, дядя куку, тетя куку", - то есть типа все ныряют и я тоже))) Постепенно мы стали не бояться прыгать с бортика с погружением и плавать верхом на маме ("Тата-гага" называется).
Каждый день увеличивали количество прыжков, через полтора месяца наступил момент, когда выныривая, Тася спокойно вытирает мордашку и воспринимает произошедшее как одно из. Плюс, она стала сама иногда пробовать отпустить меня в воде и держаться самостоятельно. Ах да, мы еще ногами-руками научились работать, особенно ногами и камушки руками и ногами доставать, где неглубоко)))
Последним достижением была игра в поезд - я держу Тасю под водой за одну ручку, и тяну ее, а она плывет и двигает остальными тремя конечностями, в какой-то момет я ей говорю - отпускаю и она ненадолго уходит под воду, а потом ловлю. Нам нравится.
И вот в пятницу, мы пришли в бас и сначала она захотела много прыгать с бортика в нарукавниках, и чтобы я не помогала ("мама, дуй!"). Потом мы переместились во второй бас, где тоже есть чаша для джакузи, и в это время там оказалось 2 человека из отельного персонала, которые что-то делали поблизости. А для Таси публика - это святое, к тому же стафф ее любит и заигрывает все время))) Ну и мы начали играть в поезд в этой чаше, а она раз - и поплыла))))))))) И не останавливалась минут 40, проводила показательные выступления))) Устала и заснула не вовремя, проснулась под ночь, делали друг другу массаж и надували шарики, день удался)))
С каждым днем она держится на воде увереннее, проплывает больше, сегодня уже сама от меня отцеплялась и пыталась плыть вне чаши, сама прыгнула с мостика в воду. Пока Тасеныш плавает на одном дыхании, это самое начало, как ее научить, выныривая, глотать воздух и плыть дальше - не знаю, я и сама не особо умею без остановок. Не удивлюсь, если она сама придумает))) Потом будем учиться заныривать на глубину итд. Еще она очки пока не принимает, соглашается тока смотреть в воду через мою маску.. Вобчем, впереди много нового и любопытного)))))))) Ура!
Когда мы идем из бассейна, по дороге Тася перечисляет все свои "заслуги" за этот раз)))))) Тата-куку, Тата-каба (это она прыгает с плавательной доски, которую я держу под водой), Тата-пой (поезд), Тата-гага, Тата-ки (как кит, била ногами фонтан), Тата-кьяй (отталкивалась ногами от края), Тата-гой (это я сижу на бортике и вытягиваю в воде ноги, а она по ним съезжает в воду, как на горке). О, сколько всего)))))))))))