Озадачилась...
например так - есть самый главный ДЕД МОРОЗ, он живет в ВЕликом Устюге (картинки показать). поскольку детей много на всем шаре, то он из себя делает минисебя и отправляет поздравлять детей. кусочки отщипывает разные - вот и на утренниках разные. ну, адапируй))
ну я ж коротенько) Еву же создали из ребра Адама)
а про помощников я рассказывала Кате и она вынесла вердикт - тогда все эти деды ненастоящие. поэтому и не стала предлагать тебе. миниДедМороз чуть сказочнее, если обработать мыслю))
А ты, кстати, про основы религии даешь девчонкам? В каком возрасте и как?
Катя начала лет с 8 спрашивать, до этого просто поводов не давала, а тут принесла с улицы. я не преподаю, я рассказала 3 теории появления жизни на земле и сказала что человек должен знать их все, а для себя волен выбрать близкую к сердцу.
А у нас бабушка активно рассказывает про Бога. А я, как бээ, атеист. Саша продолжает расспрашивать меня, а я очень далека от этого вопроса...
Ну один Дедушка ведь не справится=) У него есть братья из Лапландии. 
))) Наблюдательная какая) Я говорю, что это актеры дед морозы. Есть настоящий, но его не так легко увидеть, а есть актеры, которые играют роль деда мороза. У нас вообще ближе к новому году по улицам ходят деды морозы. Достаточно часто можно увидеть. Встречаются и пьяные-небритые, с матерком и перегаром. Поэтому я ему про ненастоящих рассказываю.
А мы очень удачно в прошлом году встретили дед мороза. В 12 ночи вышли на улицу, а там на площадке рядом с елкой прогуливался дед мороз и раздавал детям мандаринки. А потом домой зашли и там подарки под елкой. НУ и все. Ребёнок теперь думает что это мы как раз настоящего и встретили, а пока мы гуляли он приходил с подарками.