Здравствуйте. Девушки, я испытываю потребность поделиться моим опытом с другими, заодно и высказать свою боль. Может, мои наблюдения или, наоборот, ошибки будут полезными для других, т.к. сама здесь читала много историй, когда узнала о своей Б.Мне 33 года, без в/п, первая Б. На 2 день после зачатия была t 37, стал болеть мой левосторонний аднексит, о котором я уже подзабыла. Потом прошло, после стала появляться потливость, набухать груди, тошнота. Я была рада таким симптомам, т.к.понимала, что Б протекает , значит , нормально. Единственное, что тревожило- то, что усилилось воспаление в придатках. На 4 неделе появилось пару бурых капель. На 5 неделе был половой акт, после него пошла кровь! После появилась коричневая мазня.На след.день я пошла в Женскую консультацию. Пришла к дежурному врачу на приём и представляете, разревелась! Гормоны, плаксивость. Она постоянно повторяет:" у меня таких, как ты, здесь куча сидит, не можешь толком ничего не сказать, иди тогда!". Я собралась с духом, успокоилась, она ощупала меня, посмотрела в зеркало и говорит: "В целом всё нормально, мажет-это бывает. Грудь, да, готовится к родам. Матка хорошая, но чуть отклонена влево". Я ей говорю о своем хроническом воспалении слева. Она сказала:Да, из-за него, наверное, она влево и отклонилась. Всё нормально. Просто тебе надо пить гормоны! И всё пройдёт". Назначила Дюфастон и Транескам. И здесь я задумалась: зачем мне гормоны, если всё нормально и вообще, у меня ведь даже анализы не взяли. И я иду в клинику делать анализ на прогестерон.Думаю, что меня можно понять, я пыталась рассуждать логически. Анализ показал, что мой прогестерон в норме. И мазня прекратилась. Я приняла решение ничего не пить. Через 2 дня всё. Всё. Сильная мазня, сгустки, боли ( тянет, и как схватки, наверное), скорая помощь ночью. Привозят в больницу, другой врач. Осматривает, мне плохо, слабость, больно, я скулю, она говорит: "Что ты ноешь, не рожаешь же, нечего тут звуки издавать". Грубо так, обидно. Потом говорит: "Ну всё." Потом делаем узи вагинальное: она говорит: "Хорошо, что у тебя вышло всё и ничего не осталось, а то так надо было бы выскабливание делать. Лежи часик и иди домой". Так я узнала о выкидыше. Я не знаю, правильно ли я поступила, что не побежала тогда за этими гормонами или нет.Но думаю, что вот так просто природа же не будет освобождаться от плода, без причины?! Значит, было изначально что-то не так? Я думаю, дело в воспалении, которое инфицировало плод. Возможно, просто аномалия, ошибка, как пишут сайты? Я постараюсь выяснить причину, пойду в больницу.Я поняла, как это сложно: быть беременной, хочется не навредить ребенку , хочется уважать мнение врачей, но и включать свои мозги. И просто хочется ребенка. А тут это. Как относиться к бесконтрольному назначению гормонов врачами? Как сохранять здравомыслие? Я не знаю. Как же это сложно. И как больно, девочки...
Добрый день. Мне очень жаль. Я лежала на сохранении где-то неделе на 8. Тоже была мазня после ПА и назначили гармоны. Я очень много прочитала об этом, в тч англоязычных публикаций. Действительно страшно принимать решение. Я пить не стала. Их назначают действительно всем подряд, без анализов. У них и в показаниях к применению нет угрозы выкидыша. Самое близкое "привычное невынашивание". А вы ещё и анализы сдали. Сделали все что могли в общем. Единственное что я пила это какое-то кровеостонавливающее в этой ситуации.
Valeriya, а что по вашему такое - привычное невынашивание ?)
Оля☀️, привычное, я читала, это со второго выкидыша. То есть был первый ,случайный, а второй выкидыш- уже привычка, закономерность.
Елена Алексеевна, да, просто автор комментария написала : в показаниях нет угрозы выкидыша , а только привычное невынашивание , я поэтому уточнила.
Я очень вам сочувствую, скажите пожалуйста сколько прошло времени, с момента планирования до этой беременности.
у меня история такая: меня три года лечили от всего бестолковые врачи . И вот последняя моя Надежда врач- профессор, при ручном осмотре увидела , что левые придатки болезненные и матка смещена влево, диагноз - аднексит в обострении+эндометриоз. Когда я с ней обсуждала стратегию , может эко, она ответила , что при таком воспалении в острой фазе никакое эко не получится. Так как очень токсичная среда для плода.
я прошла лечение ( если интересно могу поделиться в личку ) и пью визанну 6 мес
по-этому вы скорее всего правы. Это было инфицирование плода
я вам желаю удачи 🍀
Уровень прогестерона не обязателен к сдаче перед назначением. Врач без этого анализа может определить показания.
с одной стороны Вы правы, беременность на таком сроке возможно нет смысла сохранять.
с другой стороны, знаю женщину, которая с такими размышлениями получила два выкидыша подряд, а потом на прогестерона все таки выносила и родила.
я за то, чтобы найти грамотного врача и доверять ему полностью.
Вы уж извините конечно, но это не выкидыш.
Так бывает, беременность срывается на раннем сроке. Думаю просто была какая-то аномалия, лучше сейчас чем позже.
Дюфастон и утрожестан чаще всего для профилактики назначают, в них не вижу ничего плохого. На счёт транексама не знаю
Ну вообще то не всегда выкидыш это аномалии плода, и природа не всегда мудра. Есть много причин, когда женщина не может выносить ребенка, ей надо помочь. У меня был выкидыш в 12 недель, и там виноват был мой организм, генные мутации в фолатном цикле, щитовидка. Год лечения, новая беременность, да на таблетках, под наблюдением врача, но все закончилось в итоге родами. Тут 50/50, никто Вам не скажет в чем была причина. Держитесь, боль проходит, хотя и не быстро.
Я сходила к врачу спустя неделю( кровь вся вышла). Меня посмотрели, опять сделали УЗИ, сказали, что всё хорошо и беременеть опять можно сразу, как восстановится цикл. Также сказали, что никакого воспаления у меня не было, а боль- это нормально (?). Насчёт прогестерона я врачу объяснила, она промолчала.. Можно понимать это как мы хотим. Вот такие новости у меня.
Была похожая ситуация. Не стала в первую угрозу пить гормоны. В итоге была вторая угроза. Но успела вовремя. Беременность сохранили. Жалею, что не стала пить сразу. Моя «начитанность форумов» чуть не стоила жизни моему сыну. Больше я не умничаю. Всю беременность вылеживала. А гормоны пила по часам аж до 20 недели. Малыш полностью здоров.
И держитесь. Время все залечит, это 100%. Значит Ваш малыш чуть задержался
Транексам это кровоостанавливающее, а на половой акт я бы не решилась на этом сроке.. но, как говорится, знать бы где соломки подстелить..мне тоже назначали гормоны, уже в удачную беременность все ставила, не спорила, прогестерон не сдавала). Очень боялась снова выкидыша, меня скоблили, само не вышло.
Читала как-то сдесь мнение девочки, не помню какой,так вот она писала,что если прикрепится хорошо,значит всё хорошо, его оттуда не удалить, если нет, значит так должно быть,как бы грубо это не звучало. Выживают сильнейшие. Вас хочется поддержать, всё у Вас будет ОК.
К сожалению, так бывает и вы в этом не виноваты... Это могла быть бхб или анембриония, организм избавился... Сил вам!
И кстати один гинеколог со стажем мне говорил что при беременности они назначают Дюфастон или Утрожестан на всякий случай, подстраховаться