Говорит:
- ай-ай-ай, ата-та, бух, няня
- дай, на, да, это,
-мама, папа, баба, дядя.
Показывает в книжке на картинку и говорит "эта?" - я должна назвать предмет. Много слов повторяет: тра (трактор), кс (киса), титяй (читай)..., словосочетания перестал говорить.
Выполняет просьбы "дай", "на", "садись", "неси", "покажи". На себе показывает руки (ладошки открывает), ногу (берет ее рукой и поднимает), нос, рот (засовывает в него руки))), пупок.
Копирует звуки: сирена, мотоцикл, голоса животных. Пропеваю гласные - повторяет за мной "а", "о", "у".
Сейчас занимаемся по альбому для развития речи для самых маленьких (авт. Севостьянова) -осилили два разворота, дальше пока трудновато. Читаем Чуковского, Маяковского, Муху (стихи). Любит книжки Чарушина, "Лис и мышонок" Бианки. Из "Школы семи гномов" обожает заниматься по книжке "Мой дом" - знает тапочки, шапку, шарф, коврик, крючок и тд - вобщем, разворот про прихожую самый любимый.
Все книги и занятия распределила по дням недели - чтобы все успевать, несмотря на длительные прогулки. Кстати, с годика полюбил рисовать - фломастеры, акварель, пальчиковые краски - всему рад. Недавно нашел на улице цветной мелок - рисовал и им, догадался сам.
Кушает теперь все подряд, с утра очень ждет кашку. Любит морковный сок и десерт "молочный шоколад" от ФрутоНяни. Днем грудь почти не просит, но перед сном и ночью - обязательно.
Ездили в зоопарк, Борис очень удивлен размером животных - оказывается, они такие большие!!! Планируем поездку в океанариум, так как в рыб по-прежнему влюблен)))