Девочики, у меня начинается паника перед процессом родов. Еще с утра рассказывала подруге, что я совершенно этого не боюсь, а теперь посмотрела уроки по родам и прорыдала все три урока! ((((((((((((( Мне стало так страшно рожать! Страшит не столько боль, сколько процесс выхода ребенка (ужасный медицинский термин - изгнание плода).
Но когда смотришь, как малышей выкладывают мамам на живот, как те уже тянутся к груди - слезы страха сменяются слезами счастья. )))
Кстати, эти уроки подтвердили несколько моих точек зрений, которые почему-то сложились у меня, хотя я никогда не рожала:
1. У каждого свое "правильное" дыхание. Учиться этому бесполезно. Это я еще поняла из своих болезненных месячных, при которых я тоже почему-то начинала дышать особым образом, не могла себе этого объяснить, но спазмы становились менее болезненными.
2. Обезболевание эпидуралкой - не обязательно хорошо. Самый болезненный период длится не так долго, чтобы ради него колоть в позвоночник анастезию... Наверное, даже при очень низком болевом пороге можно будет и потерпеть.
3. Необходимость присутствия мужа - индивидуально для каждой женщины. Посмотрев видео с семейными родами и с обычными, поняла, что редкий мужчина что-то в этом понимает. Даже сами женщины говорят, что не успели за роды ничего понять, а что тут говорить про мужчин! Это я про психологический аспект. Что касается физической помощи в виде массажа... ну не знаю... меня бы это рахолаживало и заставляло бы себя жалеть...
4. Обязательно прикладывание к груди в первые полчаса после родов, чтобы ребенок получил молозево! Это залог дальнейшего здоровья ребенка (не на 100%, конечно, но это очень эффективное средство).
5. Бояться и готовиться нужно не к самим родам (т.к. все у всех, как известно, индивидуально), а к процессу принятия ребенка. Раньше я как раз этого больше всего и боялась: не знаю, что с ним делать, как обращаться... надеюсь, материнский инстинкт и мед персонал подскажут )))))
Девочки! Я желаю всем легких и счастливых родов! Чтобы вы вспоминали это не как болевой ужас, а как процесс-чудо!
Если кому интересно, я смотрела вот эти уроки
Вот когда нчнутся потуги ты почувствуешь некое облегчение, процесс будет обращён именно на рождение ребёнка. Если будешь тужится правильно НЕ В ГОЛОВУ, а в попу, то всё пройдёт гораздо легче. Потуги - это почти конец и не такой нестерпимый как схватки!