12 лет

Лежим..

почитаите календарь развития ребенка!!! она не должна никуда ползать, кто-то и в 5 мес сидит и ползает! кто-то в 6 встает!!! только это не норма, а исключение. Все индивидуальны! Да и тяжеловато тослтушечке. Мы ползаем потихоньку, но, думаю, это от того что с полутора месяцев только на животике спим, а может и не из-за этого. Отстаньте от ребенка, пусть лежит, она знает когда еи ползти надо. Позже головои с кровати летать начнет, наш уже дважды шендорахнулся. На мысочки это не правильная постановка стопы, лучше вообще не ставьте на ножки. Я в массажи не верю. Просто у детишек быстро происходит, лежал-лежал потом в один день переворачиваться стал или на четвереньки и т.д., часто это просто совпадает с массажем и мы считаем, что он всему винои. Но это мое личное мнение, могу и ошибаться. Но конечно же он не лишнии, просто не надо на него рассчитывать сильно. На фитболе катаетесь? Очень полезная вещь!
20.04.2012
Девочки, миленькие, вот читаю и удивляюсь, ну с чего вы взяли что это плохо? Нормально ребенок развивается. В 6 месяцев от малыша и требуется что переворачиваться, а то что некоторые детки умеют больше, так это их особенность развития, раньше созрели. Все у вас нормально, единственное - плоховато что на цыпочки встает, невропатологу надо сказать. А так ребенок может вообще не ползать. Есть поздние детишки, я от своей не жду что она пойдет месяцев в 8, т.к. я сама, моя сестра и моя мама пошли в 1 год и 2 месяца и это норма, никогда врачи моей маме не говорили что мы отстаем, всегда говорили что нормальные здоровые дети. Ну все по-разному развиваются. Мы чуть старше вас, а только неделю назад начали на пузе назад передвигаться и через день вставать на четвереньки ненадолго и раскачиваться, а до этого тоже никаких попыток. Так что все у вас будет, только с цыпочками разберитесь.
20.04.2012
Цыпочки - это привычка, оставшаяся с ранних месяцев, когда детки пальчики подгибали. Убирается она со временем, по мере развития ребенка. Если ребенок идет по развитию позже основной массы, то и цыпочки позже уберутся. Пока сильно волноваться не стоит. Вот когда начнет уже садиться, вставать и ползать, вот тогда надо смотреть. А пока достаточно просто ставить так, чтобы ребенок был вынужден опираться на всю стопу. Если встает на цыпочки, отклонять назад. Упражнения с ходьбой проводить, только взяв ребенка под мышки. В общем эту привычку надо просто убрать. Мы сейчас массаж делаем, тоже цыпочки, но мы уже встаем сами. Так массажистка только убирает привычку и все. Если бы я знала раньше, о привычке, не стала бы ее вызывать, сама бы убрала.
20.04.2012
Вполне возможно и так, но цыпочки - это еще и признак гипертонуса. У старшего так до сих пор, ему 7 лет. Поэтому лучше эту проблему решить с невропатологом. Младшая никогда на цыпочки не становилась, сколько ее ни ставили.
20.04.2012
Ну да. Если тонус, то проблему надо решать. Просто сейчас, когда ребенок не сильно активен, выяснить точно проблему врядли наверное удастся. Невропатологи порой тоже просто поражают. Если цыпочки, то гипертонус. Массаж обязательно делайте. И чихать, что массаж платный. Делаем, а сама все время думаю, ну и нафига. Ничего не меняется от него. Только ребенок нервным становится. Ночь вообще плохо спать стала.
20.04.2012
Вот-вот, у нас такая же реакция на массаж была, сказала невропатологу, а она говорит чтоб отстали от ребенка, значит ей массаж не нужен. А на счет врачей - это точно! Со старшим до года уверяли что все нормально, просто я панику поднимаю, а в год диагноз - ДЦП и вопросы других врачей: а где вы были раньше? Только мы с 4-х месяцев этими массажами, гимнастикой жили и лекарствами, но не вытянули, хотя может без всего этого хуже было бы, кто его знает... Теперь сделала вывод что врачей нужно находить по рекомендациям, отзывам, в общем тщательно выбирать. А мы старшего наблюдали в платном центре, где якобы все врачи супер, доктора да кандидаты мед. наук.
20.04.2012
Ой бедняжки(((( Это правильно, что паникуете. Если не паниковать, многое можно упустить. А врачи то почему ничего не увидели? Хотя, мне кажется, если бы даже увидели, то изменить врядли что бы смогли. А причина какая ДЦП? Нашли? А сейчас как старшенький?
20.04.2012
В общем нормально, ну как нормально... не ходит сам, проблема опорно-двигательного аппарата остается и серьезная, сидит, ползает, но неправильно, спина круглая, а в остальном - слава Богу нормально, разговаривает, интеллект в норме, в обществе как рыба в воде, в общем специалисты хвалят, перспективы есть, но такими как все мы все-равно не будем, ходить если будет, то плохо. Причина - рожден в 28 недель, беременность протекала нормально, анализы хорошие, почему раньше - не известно, хотя есть предположения что из-за слабой шейки матки, в консультации вообще всем все-равно, толком не наблюдали. Сутки без кислорода, воды отошли, роды весь день останавливали, потом всю ночь вызывали, короче издержки бесплатной медицины. При родах повредили шею, 1 и 2 шейный позвонок, занесли синегнойную палочку, которую 1,5 месяца пытались вылечить сильными антибиотиками. В общем по всему анамнезу все врачи удивляются что он вообще выжил, психиатр которую мы перед школой проходили была в шоке, говорит должен он быть имбицильным после того что он прошел, а он нормальный (не считая двигательную функцию). С сентября идем в школу 6 вида по опрно-двигательному аппарату. Просто мы столько всего прошли, что пора уже самой работать врачом, к сожалению знания пришли с опытом... С дочкой побоялась бесплатной медицины и наблюдалась и рожала по контракту, вот в середине беременности шейка слабая и становилась, одевали кольцо (акушерский пессарий), если бы в этот раз не врачи, тоже родилась бы так рано, в 29 недель уже наготове была, а все остальное нормально, обследовали вдоль и поперек, видимо физиология такая у меня.  
20.04.2012
Офигеть такое пережить. Вот это сила у ребенка!!! А у тебя то сколько сил!!! Просто поражаюсь и преклоняюсь. Ведь столько пережить не каждому дано. А Славик у тебя просто умница. А ходить...ну че теперь, будет как будет ходить, зато голова хорошо работает, а значит будущее есть. Я что такое неврология по себе знаю...знаю сколько тебе пришлось пройти. В нашем случае, правда, итог другим был...не дошли мы до победного. А вы умнички просто. Не могу сказать, что жалею вас, скорее радуюсь. Человек, которому с самого начала дано столько испытаний, чаще всего жизнелюбив и упорен во всем. А как он с маленькой сейчас? Я на своего сына смотрю сейчас, ему девятый год идет, он с маленькой как с цветочком драгоценным носится))))
20.04.2012
Спасибо! Да с маленькой у нас только налаживается. Первые три месяца боялся подойти к ней, потом месяца три ревности, ну не то чтобы сильно, но иногда фразы были типа: я пошутил что хотел сестру, лучше бы я один в семье был. Видимо это дело времени, сейчас ему интересно становится с ней, она уже осмысленная стала, начинает с ней сам играть, дает ей свои машинки (для него это святое). Вот посмотрим когда поползет Лада, что будет. А начиналось все просто замечательно, когда ей месяц был, то он кричал что раньше научится ходить, чем Лада, но потом пыл поутих. Но тоже думаю что это дело времени, сестра пойдет и он потянется, общаться же интересней на одном уровне, а не снизу вверх. Да мы сами в общем привыкли ко всему, это конечно плохо что так получилось, но действительно наверное испытания нам даются не просто так, а для чего-то. Очень он изменил меня, думаю без этих проблем так многого и не понимала бы, да и закалили нас с мужем эти проблемы. Теперь я уверена в своем супруге, ведь многие мужья бросают своих жен с такими детишками, у нас тоже масса таких примеров, женщины все-таки сильнее.
20.04.2012
Воот))) Про мужа это точно))) Теперь вас наверное уже ничего не разлучит. Вы такое испытание вместе прошли. А насчет ревности..конечно она будет, если раньше все ваше внимание ему было))) Ничего, постепенно пройдет. Да и возраст у него уже такой, что ревновать будет. Тут надо как то технично его уже на общий уровень выводить, что вроде как он не особенный, а такой как все, только не ходит пока и все. Чтобы он не зацикливался на себе и своей проблеме. Хотя конечно общество у нас жестокое, любит напоминать и каждый раз слезливо вслед смотреть...но тут уж ваши наставления помогут.
20.04.2012
Да мы с ним с рождения как с обычным ребенком обращаемся, не акцентируем на его недостатки, просто повезло с педагогами в свое время, они нас наставили на путь истинный. Только он сам видимо слышал в поликлинике что нас без очереди пропускают из-за инвалидности, вот и начал пользоваться, в 4 года он за едой опустил руки и сказал что он не может есть сам, так как у него руки слабые и он вообще инвалид, хотел схитрить, ну я ему объяснила что инвалид - это не значит беспомощный, а наоборот он должен стремиться к чему-либо, потом редко были такие инциденты. Да и с окружением повезло, у него есть друзья среди здоровых деток, дети моих подруг, его погодки, они как-то привыкли к его недостатку, ну в свое время спрашивали почему он не ходит, им объяснили, и все, больше вопросов нет, интересы-то общие: машины, компьютеры. Вот завтра едем в гости к одному другу. А в школу решили все-таки специализированную идти, все-таки помимо учебы там и реабилитация есть, никуда возить больше не надо, да и наше общество еще не готово принять таких людей, конечно не все, но есть индивидумы. После школы уже мечтаем в институт тоже такой специализированный, но это как получится, еще до него очень долго, но хотелось бы... 
20.04.2012
Молодцы какие!! Ну у вас планов громадье прям)))) Успехов только пожелать остается!!! Восхищаюсь вами)))
20.04.2012
Да, люблю когда все запланировано, но иногда и с бухты барахты здорово получется... Спасибо! 
20.04.2012
НАТАЛЬЯ, согласна на счет привычки.Ребенку просто так нравится. А когда тонус, так он по другому просто не может. Нам массажистка сказала все нормально. 
20.04.2012
Могу с вами не согласиться, мы встаем на цыпочки в основном, но можем и на полную стопу когда расслаблен. Когда постоянно на цыпочках - это уже скорей всего совсем тяжелый случай.
20.04.2012
Ой напугали вы меня, уже я проделала курс массажа, а ципочки так и не уходят. Что еще делать - не знаю((
20.04.2012
Да вы не пугайтесь. Главное то, что скажет невропатолог и как проходили роды. Если проблем никаких нет, то это уйдет, есть же детки которые ходят так первое время не из-за тонуса, а просто им так нравится. Если из-за тонуса, то хорошо делать парафин, физиопроцедуры. Но это должен назначить уже врач-физиотерапевт. Просто я в свое время глупой была, а у старшего угроза по неврологии была сразу, с таким анамнезом без серьезной неврологии никак, поэтому и пишу чтоб врачу сказали.
20.04.2012
Ой я про наши проблемы в родах и после вообще молчу, в 27 дней только домой попали после операции серьезной... Но думаю что это уже позади...Все, татьяна, бегу у невропатологу((
20.04.2012
А в 6 месяцев вы не ходили?
20.04.2012
ну вес у вас не большой, мы вот 9200 весим, какой у вас рост? Я склоняюсь к тому что каждый ребенок сам знает когда ему нужно садится, ползать и т.д.... НО, если вам хочется чтобы это случилось по раньше запишитесь на массаж)) 
20.04.2012
Наша тоже ленится. Но ползать малыш может и не начать, сразу пойдет. Это нормально. Есть много малышей, которые сначала пошли, а уж потом сели и поползли. Я не переживаю, и вам не советую. А насчет стояния на пальчиках. Это тоже норма. Делайте присядку на твердой поверхности. Помогайте ставить ножки правильно и все получится. Удачи!
20.04.2012
Девочки, ну хоть мы не одни такие спасибо за отзыв. Я уже и массажи ей и бэйби йогу 14 раз проделала... Никаких сдвигов.
20.04.2012
у нас 10 700 веса, но пытается, он на несколько сек встает на коленки и опять ложится..Это все индивидуально))
20.04.2012
ух ты!!! это ж почти две дочи моей, а я думала у меня руки отваливаются))))) правда мы девочки, но все же. Молодцы!!!
20.04.2012
да, у нас супер богатырь))), будет защищать ваших хрупких девчонок))), а вес я уже не ощущаю))))
20.04.2012
А мы вроде и не толстые, а все также как и у вас.
20.04.2012
здравствуйте Настя! не переживайте ,нашей дочки 6 мес.9дней она тоже лежит и даже ни каких попыток ползании,а сидит только если мы ее садим ,сама еще не садится. весит 9 кг и попа у нас тоже толстая 
19.04.2012
38