Мамы, подскажите, пожалуйста вы даёте таблетки детям для профилактики глистов? У меня первоклассник который на каникулах ел много сладостей, в деревне гладил кошек, собак, я конечно напоминала про мытьё рук, но уверена это было через раз. Вот теперь думаю про глисты… Вы что-то даёте для профилактики или не заморачиваетесь и только если анализы покажут? Как у вас принято?
Мама мальчика (7 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Делаете ли вы профилактику глистов детям?
Лучший ответ
Мама мальчика (8 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Ксения, спасибо, теперь буду знать
0
20.01.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Так может соскоб сдать и по результатам смотреть?) Мой малой все лето "ел" песок в песочницах, а когда для бассейна делали справку, ничего не нашли у него.
0
20.01.2026
Ответить
Мама мальчика (8 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Алёна, у нас в саду даже воспитатель говорил что нужно для профилактики давать
0
20.01.2026
Ответить
Мама двоих (8 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Нет, эти препараты токсичны. Только найденный энтеробиоз однажды пролечивали
0
20.01.2026
Ответить
Мама мальчика (8 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Екатерина П, первый раз слышу что они токсичны
0
20.01.2026
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года)
Тамбов
Нет, это вообще не витаминка. Только по разультатам анализов.
0
20.01.2026
Ответить
Глистогонные препараты для профилактики можно давать только животным. Человеку - никогда. Это такой яд, вы себе не представляете. Если у ребенка нет никаких симптомов, то ни в коем случае такой "профилактики" быть не должно