Полтора года - Марк большооой!
Растём!В субботу сыну стукнуло полтора года!
Многое он стал именно понимать, смотрит осмысленно, видно, что он уже рассуждает, иногда ходит и тараторит на своем языке.
Я не ожидала, если честно, но сын очень ласковый, подходит ко мне, обнимает, говорит: Маа-ма! Не ожидала потому что он по характеру озорной и настойчивый, если что-то нужно, то обязательно сделает, имя дает о себе знать, молоток - парень! Но при этом Марк такой добряк, на детской площадке со всеми надо пообщаться, подойти, у девочек потрогать заколочки, с мальчишками побегать, посмеяться. Вот так и уживаются удивительным образом напористость и доброта! Пусть так будет всегда!
Очень любит читать книжки! Причем сейчас уже проводит ассоциации: вот в книжке на картинке барашек, а вот (показывает) в коечке сидит плюшевый барашек и так со всем.
Голоса животных знает всех, хорошо изображает. Знает части тела и лица. Говорит например: а но (нос), а га (глазки) и показывает. "А" - это как указательное местоимение. Ещё знает, как ездят разные виды транспорта. Очень забавно изображает поезд: тюх-тюх-тюх.
Стали наконец-то использовать горшок по назначению! Не просто играть в него. ))) Но пока всё в процессе приучения. По крайней мере, сын знает, для чего горшок нужен и куда нужно делать пи-пи.
Смотрит мультики: Винни-пуха, Чебурашку с Крокодилом Геной. Пару раз было, что смеялся в голос, когда смотрел Машу и Медведя.
Много новых "слов" появилось: горка - быгба, качели - кате, вода - дада, ягода - гыда, кран - кра-кра, киса - кика, собака - бака, трусики - кики.
Наконец-то стал кушать кашу. Слава небесам! А ещё пробовал омлет. Зубов 10 штук. Сверху 6, снизу 4. Снизу ещё 2 жевательных на подходе!
А ещё мы с конца августа остались вдвоем, уехал муж в другой город по работе. Немного тоскливо иногда, но с Марком не соскучишься и слава Богу!