Хочу предупредить вас о такой страшной болезни как кавасаки опасность ее в том , что она очень редкая и нужна своевременная диагностика , очень ограниченное количество времени .
Синдром Кавасаки (слизисто-кожный лимфонодулярный синдром) - некротизирующий системный с преимущественным поражением средних и мелких артерий. Проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек, кожи, поражением коронарных и других с возможным образованием , и разрывов сосудистой стенки.
Перерыв всю информацию и посмотрев не одну конференцию и прочитав множество статей . Это аутоиммунное заболевание , которое под действием триггера дает сбой и организм начинает атаковать сам себя . Опасность его в образовании аневризм корональных артерий ( сердце ) .
Нужен комплекс симптомов что бы поставить диагноз
Болезнь Кавасаки диагностируется, если у ребенка в течение 5 дней и более наблюдается лихорадка и 4 из следующих 5 симптомов:
- Покраснение глаз без выделений
- Покрасневшие, сухие, потрескавшиеся губы и красный «земляничный» язык
- Отек, покраснение и шелушение кожи на руках и стопах
- Красная пятнистая сыпь на туловище
- Опухшие болезненные лимфатические узлы в области шеи
Болезнь характерна для детей 1-5 лет (но бывает и в грудном возрасте. 4 из 5 симптомов указывают на болезнь кавасаки ,но у детей первого года картина может быть не полной Лечение болезни Кавасаки начинают в кратчайшие сроки. Лечение, которое проводится в течение первых 10 дней возникновения симптомов, значительно уменьшает риск поражения коронарных артерий и ускоряет разрешение лихорадки, сыпи и дискомфорта . Как только у ребенка не будет температуры в течение 4-5 дней, дозу аспирина снижают, но лечение продолжается, по крайней мере, в течение 8 недель от начала болезни. Если аневризм коронарной артерии нет и признаки воспаления прошли, лечение аспирином можно прекратить. Однако детям с аномалиями коронарной артерии необходимо длительное лечение аспирином.
Это общая информация , а теперь мой личный опыт и то что я узнала после . У нас все начинают как обычное орви ,на 3-Ий день появилась сыпь (спина ,руки и еще один признак Кавасаки у детей первых лет жизни реакция на БЦЖ и у нас еще было на манту ,поскольку поставили месяц назад . На следующий день сыпи стало больше и она стала ярко красной . Врач участковый не понимает , что это под вопросом скарлатина, в этом и опасность , что сыпь могут не правильно интерпретировать . Легли в больницу. Там тоже не могут понять . Мочевая , пневмония , исключили , асло и тесты отрицательные. Но кровь бактериальная начинаю антибиотики. Кровь при Кавасаки характерна сдвигом крови слева ,повышены нетрофилы ,резко снижен гемоглобин,высокое срб ,соэ .Сыпь вечером все больше , ее курируют гармонами и супрастином . Так еще 3 дня . Днем она спадет из-за антигистаминных , а вечером опять . На 6-вечер сутки опухли ступни и ладошки и появилась сильная гиперемия они были просто одно сплошное красное пятно , опять же это все может купироваться антигистаминными . Был период без температуры, оказывается из-за гормонов она может спадает , но тут еще так совпало , что у нее ушки начали болеть и нурофен давала как обезболивающие . На 7 сутки конъюнктивит обоих глаз (без выделений ) она вообще вялая все и снова температура, которая плохо сбивается.Срочно меняем больницу и там ставят диагноз и сразу в реанимацию ставить иммуноглобулин. Получается на 7 сутки она его получила . Там очень сильно повезло , что врачи правильно все поставили , собрали консилиум и не теряли времени . Теперь ,что касается из моих личных наблюдений . Обычно дети которые болеют в раннем возврате ( до 6 месяцев ) хуже переносят и первая доза иммуноглобулина им помогает не всегда , и им корректируют терапию . Смотрят 48-74 есть ли улучшения ,рецидивы случаются в этом переводе повторного поднятия температуры .Осложнения по большей части идут из-за несвоевременного лечения . Оптимальный срок 7-10 дней . Идеально 7 . Если начать слишком рано на 5 -6 стуки ,антитела еще не успели вырабатываться и иммуноглобулин может не помочь . Получается у нас есть всего 7-10 с начало заболевания (подъема температуры )на принятие привольно диагноза и начало терапия Чаще болеют мальчики и осложнения чаще у них , у многих это именно второй ребёнок (у меня тоже ) В Москве 2 больницы которые работают в этом профиле Морозовская и З . А . Башляевой. Надеюсь эта информация сможет в дальнейшем помочь кому-то