Доброго времени суток! Малышке почти годик, запоры с рождения, врачи не помогают, точнее, с первых дней педиатр сказала это норма( малышка плакала, тужилась, помогали трубочкой или микроклизмой, в возрасте 3-х месяцев, педиатр сказала вводить кабачок, эффект был две недели, далее гастроэнтеролог прописал сначала Дюфалак, пили 3 месяца, эффекта ноль, далее она же выписала добавить к нынешней смеси смесь нутрилак антирефлюксный, опять мимо, далее выписала бак-сет и экспортал, опять мимо, я уже не знаю как помочь ребенку. Воды она пьет очень мало, 50-100 мл, компоты в таком же объеме., чаи и соки не пьет. Кал очень твердый, практически как камень. Просто страшно смотреть как она мучается. Может кто-то проходил через это и удалось справиться с проблемой, поделитесь, пожалуйста.
Запор! Помогите советом, пожалуйста.
Виктория, одно кормление в год ге мало ?Это во-первых.Что в рационе? И ещё...что значит дюфалак не помог?Он вообще ее не слабил?
Смицветик, если ночью просыпается, ночью тоже смесь, в рационе все: овощи( в основном кабачок), гречка, овсянка, мясо или рыба, супы варю, уху, кисломолочку даю, творог детский, йогурты, фрукты( не очень любит, 80 максимум ест), любит только чернослив, дюфалак что давала, что нет, вот совсем, себе и ей купила 2 бутылька, мне помогает, ей хоть бы что.
Виктория, то есть получается,что когда даже ребёнок ел только смесь,у нее был такой крепкий стул ?
Виктория, и ещё такой вопрос .как развивается ребёнок в соответствии с возрастом?
Смицветик, да, даже когда была на гв, я и говорила врачам, разве норма, что стул оформленный с 3-х месяцев, они говорили норма, что вы имеете в виду, в плане развития, ну переворачиваться поздно начала, в пол года, сейчас месяц как стоит у опоры, по чуть-чуть двигается вдоль, а такое как ладушки, махать привет, собирать пирамидку - месяца 2-3 как умеет. Сама садится с 9,5 месяцев. Физические развитие чуть опаздывает, как говорит невролог: она развивается по своему распорядку.
Смицветик, первый момент,сменить смесь .Второй момент, подавать нормлфлорины д и л,утром и вечером и форлакс -это слабительное,оно не всасывается и не поступает в кровь,выводится кишечником.Для чего мы это делаем ?Чтоб стул был жидкий и не приносил дискомфорт ребенку.Существует такое понятие как психологический запор,у детей частое явление,объясняйте малышу что нужно какать каждый день и тд, делайте массаж живота по часовой стрелке.В рационе чтоб было много клетчатки .
Смицветик, почитайте про психологический запор у ребенка,т.н.оебенок сдерживает порывы,не какает ,т к боится боли от дефекации ,в результате стул очень твёрдый и процесс дефекации болезненный и все по кругу,а если вы подаете форлакс утром и вечером месяц-два( не бойтесь давать его) как врач говорю
Смицветик, Спасибо большое, вот вчера яркий пример этого был, она прям зажимается вся в тот момент как нужно расслабиться, скорее всего вы правы, у нее психологический запор. Спасибо еще раз( сегодня же купим форлакс)
Ну если были у гастро, значит сдавали капрограмму и делали УЗИ? Если ничего не нашли, то рецепт простой овощи, фрукты и вода это должно быть в рационе в приличных количествах. Ищите рецепты, придумывайте пути, на слабительных вечно сидеть не получится.
Jull Satori, ничего не сдавали, я просила назначение на кал, она сказала, что его сдают чистым, а мы вечно что-то пьем, и стул не самостоятельный. узи она не стала делать, пощупала живот, сказала все хорошо, нет смысла делать
Виктория, странный доктор, поищите другого, у меня долгая история с запорами и к сожалению не очень веселая местами, но пощупав живот она может увеличенную печень нащупает это да, а если желчный плохо функционирует она это не в жизни не поймет при пальпации, тоже и с поджелудочной, поите ребенка, увеличивайте порцию фруктов и овощей, и ищите другого гастроэнтеролога. Постоянные запоры это не хорошо.
Jull Satori, Спасибо большое, будем искать другого врача и прям завтра попробую больше овощей и фруктов дать.
Виктория, Вы только мгновенного эффекта не ждите от овощей и фруктов, это не клизма, через 3-4 дня хотя бы, терпения Вам и здоровья
Jull Satori, Спасибо большое) Я буду рада если и в течении месяца все потихоньку наладится)
Виктория, здравствуйте!
Необходимо давать тёплую воду для питья в суточном объёме примерно одного разового кормления смесью. Можно давать воду из бутылочки, с чайной ложки или с помощью шприца (без иглы). Выкладывайте на животик на тёплую пелёночку, делайте массаж живота круговыми движениями (по часовой стрелке), "зарядку", включающую в себя подъём ножек ребёнка и прижимание коленок к животу.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы. Какой смесью или какими смесями кормите малышку в настоящее время? Количество кормлений смесью/смесями в сутки? Каши из каких злаков даёте ребёнку? Кисломолочный напиток есть в рационе малышки? С уважением, команда Нутрилак.
Школа мам Nutrilak, Добрый день. Сейчас переход идет с Нана кисломолочного на Кабриту, это основная смесь была, кормлений в день 2( на ночь одно и ночью), одно из кормлений Нутрилак Антирефлюксный, каши даем пшеничные, овсяные и мультизлак. Кисломолочка есть, биолакт.
Виктория, спасибо за ответы. После перехода правильно совмещать смеси одного производителя. То есть одно из кормлений также смесь линейки "Нутрилак Премиум", например, смесь "Нутрилак Премиум 2". Либо покормите только смесью "Нутрилак Премиум Антирефлюксный" некоторое время. Понаблюдайте за малышкой. При хорошей переносимости продолжите более длительное кормление. После достижения результата переведите на смесь "Нутрилак Премиум 2", которой можно кормить ребёнка до 18 месяцев (при необходимости). В ближайшее время лучше сдать анализы: копроскопия, анализ кала на дисбактериоз. С уважением, команда Нутрилак.
Сын тоже мучался запорами ужасно,кал большой был и твёрдый как камень,боялась давать слабительное,пробовала смесь менять,чернослив,свёклу.В результате врач сказала,что лечение такого запора у детей только слабительным и долгое,мы около года на слабительном были,иначе опять бы начался замкнутый круг-кал задерживается,твердеет,из-за этого следующий уже не может выйти.После почти года приёма,кишечник приввк нормально эвакуировать содержимое,больше проблем не было.Нам назначали лавакол,пол-пакетика в сутки.
Елена Д., Спасибо большое, спрошу у гастроэнтеролога, на счет него.
Может смесь сменить? Кисломолочку добавить? Не поняла сколько точно ребёнку, но больше 6 мес? Свою выпаиваю из шприца. Хоть как-то. 100 мл минимум должен ребёнок пить, но у моей парадокс. Как поила, так не какала, как переслала, так ходит каждый день. Среднему сменила смесь на малютку и все нормально стало
Анастасия, Нам 11 месяцев. Смесь меняли и не раз, кисломолочку это какую добавить? мы даем биолакт, воду летом пила хорошо, в сумме выходило 300 мл, но...на стул не влияло. Но шприцом ей особо и не дашь, рот закрывает и все.
Пить надо, много пить, как можно больше пить. Свечи, трубки, слабительные нельзя использовать на регулярной основе, кишечник не будет сам работать если в него все время лезть этой хренью. Пить пить и ещё раз пить. Есть овощи фрукты пюре из них и заливать жидкостью и тогда все заработает 1000000% а если не заработает значит я не знаю как ещё объяснить, что нужно давать воду и клетчатку в достаточном количестве и не искать решений там где их нет.
Поите. Надо. Вливайте шприцем. Чернослив натощак банка, пара-тройка дней и стул у нас нормализовывался. Массаж попробуйте животика ещё поделать.
Оксана Оленева, да, с водой проблемы( а вот натощак не пробовали давать чернослив, только после еды, спасибо, попрубую. Массаж делаю.