Случай номер раз: Гуляем-бегаем-играем, потом резко площадка пустеет резко и остается один мальчик лет 6-7. Играет вдалеке в машинки. Один. Ярослав тем временем собирает как всегда камни - это любимое занятие)) Видит мальчика и несется со всех ног к нему. Тот поднимает голову и с ненавистным лицом шипит: "Иди отсюда, ты мне мешаешь! Я хочу один играть. Пошел отсюда!!!! "

И пытается отодвинуть Ярика. Мелкий с возмущенным лицом подбегает к мальчику и ТЮК! его в лоб камешком, который был зажат в руке... и отбежал. Ну конечно же не сильно стукнул, но все же я офигела. Начала ругать Ярослава, что драться нельзя. Тут же объясняю этому мальчику, что нехорошо быть злым и пр., пр., пр....
Мальчик выхватыват мобилу из кармана и начинает в красках описывать как его избил малыш камнями! Я приготовилась к атаке неадекватной мамаши...но она так и не прибежала, видимо нагоняй получил сам мальчик. Потом он решил даже с нами подружится)))
Случай номар два: Песочницу оккупировали два мальчугана лет по 7 и захватили наши инструменты: машинку, лопаточки, ведерко и т.д. Ярик лезет и пытается принимать участие в игре: в грузовичок с песочком складывает камушки и задорно хохочет. Но это не по сценарию большого мальчика и он всячески мешает Ярославу подобраться к действию: отодвигает его, выхватывает из рук все и говорит чтобы ушел. Я наблюдаю и объясняю "большому", что он тоже хочет играть и игрушки-то его на самом деле, что он маленький, ему быстро надоест и он побежит дальше. тот меня не слушает....Ярослав известным способом решил сам разобраться, благо я успела перехватить ручку! Он уже практически тюкнул обидчика по лбу своим любимым "оружием"(((
Никогда Ярослав не дерется! Со всеми дружелюбен, часто обнимается и смеется. Неужели он так себя защищает осознанно? Объяснять ему, что защищаться плохо? Но правильно ли это? Как себя вести в таких ситуациях в будущем? Ну ясно, что не камнем по голове, но мальчик должен уметь постоять за себя....но всему свое время, пока эти функции я должна исполнять, наверное)))
