...покупать обувь?
я думаю стоит покупать, когда встаёт на ножки и ходит за ручки, ещё читала, что очень полезно ходить босиком. но когда ребёночек учится ходить лучше брать ортопедическую обувку.
Вот Елена хорошею статью предоставила, думаю зимой действительно сложно угадать с размером. у деток моих подружек в годик 19 размер.
Я только вчера читала, что ортопедическую обувь нужно одевать только тем деткам, у кого проблемы какие-ниб. и по рекомендации врача. А так нужно брать АНАТОМИЧЕСКИЕ (многие часто путают с ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ!)
я ещё такого не читала, но вот во время Б в журнале "Мой ребёнок" читала, что нужна ортопедическая обувь (жесткий задник, шнуровка и спец. стелька) на время, когда ребёнок учится ходить. знаешь стало даже интересно, что это за анатомическая обувь, вот что выдал google и какая разница? ты пойдёшь в магазин попросишь анатомическую, тебе дадут то, что я считаю ортопедической.
Кстати, я это тоже читала в "Мой ребенок", это который Лиза, да? Там как раз и описывалась вся разница между этими понятиями. Если интересно, поищу в каком номере эта статья была. Если еще Самир этот номер не разорвал :)
вы уже журналы рвёте! )))))))) я буду тоже искать, но это вопрос времени, просто мне самой интересно, что да как.
у-у, рвать журналы- наше любимое дело после прыгунков :). Мало того, мы еще их и кушпем :)
+1...,у Анжелы просто доча маленькая еще,поэтому она не сталкнулась пока с этим.Еще моя пакетики обожает.
Во,во я тоже бы спутала)))Теперь буду знать.
вот что нашла......
Настойчивый совет от специалистов: если ребенок зимой только-только начнет ходить, не покупайте обувь «для ходьбы» до начала сезона. Не поддавайтесь общей сезонной панике: выбор обуви в декабре и январе будет лучше, чем осенью, вы еще и сэкономите на распродажах. Ребенку в 6-7 месяцев невозможно качественно примерить зимние сапоги, мышцы ног еще недостаточно сильные, нога будет «сминаться», и ни один сапог не натянется, кроме неправильного (большеразмерного). Купите меховые пинетки на первое время - и валенки (на два размера больше, чем в момент покупки) на ноябрь-декабрь. Когда ребенок уверенно пойдет, тогда и наступит время для «взрослых» сапожек. Вы все равно не угадаете с размером, у ребенка с семи месяцев до года нога может вырасти и на три размера. Для прогулок в коляске идеальной обувью будут валенки – обычные валенки с рынка. Ребенок пошел? Лучшая обувь - это кожаные сапоги с натуральным мехом. Если позволяет бюджет, купите текстильную обувь на мембране с меховой подкладкой, но это совершенно необязательная покупка до полутора лет. Ребенок еще не носится на прогулке беспрерывно по 2 часа, мембрана ему ни к чему. У первых сапожек обязательно должен присутствовать небольшой каблучок. Это помогает стопе правильно развиваться, а также формирует походку. Застежка: молния или липучка.
Спасибо Лена за статью.Я своей на зиму купила пинетки на овчине,но думаю,что домой все равно буду покупать скороходики.
А как узнать какой размер нужен?Плотно ли ботиночек сидит итд?))
Он у вас уже в 7 мес вставал на ножки?
Моя тоже не встает.Я просто читала где то,что обувь надо покупать когда ребенок уже встает на ножки.