Буквально 2 месяца назад писала, что Артёмка хорошо на горшок ходит, просится или сам садится, и по-большому и по-маленькому. И вот месяц спустя опять начал в трусики справлять свою нужду, а недавно вообще куда попадётся, и на пол и на диван. Причём писает и наблюдает за этим, или пописает в трусики или штанишки и сообщает об этом. Я устала ругаться уже, спрашиваю куда нужно писать, отвечает, что в горшочек. Тогда почему если прекрасно знает куда надо перестал проситься? А ещё обманывать стал меня. Спрашиваю, Артём хошешь писать/какать, говорит нет, а через минуты-две трусики грязные уже. Или смотрю кряхтит стоит, я ему - Артём, ты какаешь? Он мне - нет. Я трогаю попу, а там...думаю сами поняли. А на даче когда тепло было и сынок мой с голым попом бегал, то вообще как собачка, то пописает, то покакает - на травку, в песочек, под кустики. Ужас какой-то! Девочки, что же делать-то? Стараюсь не ругаться, объясняю, разгавариваю с ним, но когдаза папу часов переоденшь 3-4 раза, потом всё это перестираешь...никакие нервы не выдерживают. я конечно стараюсь на горшок сажать, но иногда уже не успеваю, а иногда он не хочет, а через несколько минут, когда оденемся снова мокрый. Вот такие у нас горшочные дела, даже вернее как наоборт - не горшочные!
Мама двоих (26 лет, 17 лет)
Москва
очередной отказ от горшка...тут только терпение и такт...
0
10.07.2009
Ответить
Мама двоих (26 лет, 17 лет)
Москва
Я тебя прекрасно понимаю...я с сыном до 2.9 воевала, до этого шел или отказ или говорил, когда дела сделал... а вот племяннку ровно 3 и до сих пор воюют..
я конечно мало тебя утешила, но мне хочется чтобы ты не переживала, у вас все нормально...памперс одевайте, сделай передышку себе...
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
да понимаешь боюсь памперс одевать, иногда приходиться когда - одеваю, и тогда он писает туда.Но ведь тогда я его не ругаю, а как он тогда разницу поймёт, почему в памперс можно, а в трусики нельзя. Покупаю теперь только памперсы трусиками и периодически его писать сажаю
0
10.07.2009
Ответить
Мама двоих (26 лет, 17 лет)
Москва
я и имела в виду трусики-памперсы, конечно!...
У Артемки сейчас период такой- то в памперс , то в штаны, ему все равно... скорее всего он еще до конца не понимает..
Мальчики они тугодумы. в большинстве..
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
Ну не скажи, очень у меня сынок смышлённый. Намного более развитыйи общительный чем девочки нашего и старшего возраста. Просто у нас что дома что на даче есть знакомые девоки. Так они не говорят, не общаются вообще никак не со взрослыми ни с детьми. А на счёт памперсов, так я по-моему вообще одна такая сумашедшая - ребёнок и без памперсов ходит. Меня никто не понимает, или поражаются просто этому факту
0
10.07.2009
Ответить
Мама двоих (26 лет, 17 лет)
Москва
Я имела ввиду тугодумство в плане горшка, не более того... Вот даже личные примеры: у меня сын половину букв знал в 2.5 года, но при этом (срал)какал в штаны-вот как ты один в один описала...Племянник сообразительный, говорит хорошо, лучше девочек своего возраста, но как дела горшка касаются-как отрубает...а девочки эти отлично дружат с горшком.. Все детки -наши знакомые-поэтому так уверенно пишу, сама все наблюдаю...
А памперс-я дочке на день часто памперс снимаю, пусть попа отдохнет, но с горшом не дружим, на следующий год начну..
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
Ну может конечно и так. Мы-то с 5 месяцев без памперсов, только на ночь и прогулки, а теперь вообще один памперс на 2-3 ночи, если не обкакает конечно
0
10.07.2009
Ответить
Мама двоих (26 лет, 17 лет)
Москва
Я с сыном так делала, но после того, как с 6 месяцев почти до 3 лет боролась с горшком и сыном, с дочкой решила изменить политику. Второй такой нервотрепки я не хочу. Ты меня понимаешь о чем я))))
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
Да уж, хотя тогда я наивно полагала, что приучила ребёнка ходить на горшок - это в шесть-то месяцев :)
0
13.07.2009
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Воронеж
Кроха отказывается подходить к горшку, прячется, плачет. Если и садится на него, то с нулевым результатом. Задумайся, возможно, ты сделала что-то не так. Исправь ошибки – и малыш перестанет нервничать.
Не заставляй ребенка сидеть на горшке долго. Даже самые яркие погремушки не скрасят это занятие. 5-10 минут вполне достаточно. Ничего не вышло? Встали и повторили попытку позже!
Не высаживай малыша каждые четверть часа. Поверь, это неэффективный метод. Можешь составить табличку и отмечать время, когда ребенок ходил по-маленькому и побольшому. Так тебе будет легче сориентироваться.
Не отрывай от игры! Выбери паузу и предложи сходить на горшочек. Ребенку важно, чтобы с ним считались.
Никогда не ругай малютку за то, что испачкал штанишки. У него не должно быть ни одной негативной эмоции, связанной с горшочком. Исключи также фразу: «А вот Леша так не поступает. Он уже большой!». Ты портишь ребенку психику и нервную систему! И вдобавок формируешь комплекс неполноценности.
Выясни, возможно, причина негативной реакции в самом горшке. Он холодит, неудобная форма не дает расслабиться. Достаточно купить другой – и протесты не повторятся!
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
А это для какого возраста? Мы столько стадий различных с горшком прошли. С 5 месяцев ходили, в 7 отказываться стал. Писали то в раковину, то в унитаз, то куда придётся. С полутора лет снова на горшок стали ходить. К горшку от отлично относиться, и сидеть на нём любит, просто забывает что ли о нём. Раза 2-3 вдень просится, остальное время нет
0
10.07.2009
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Воронеж
Вообще к горшку начинают приучать в 12-15 мес.
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Минск
у Меня ночью и во время дневного сна все ок, когда дома тоже просится. а на улице если не предложить, то писает в штаны. раньше такого не было!
а на горшке он вообще не сидит. не представляю, как его убедить. все стОя.
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Нарва
А вы уже стоя пимаете? А мой горшок любит, просто забывает о нём когда уже заиграется
0
10.07.2009
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Минск
писает стОя почти с самого начала. еще и писун руками держит))) на горшок очень редко садиться и только когда сам так решил. по моей инициативе никогда.
0
10.07.2009
Ответить